Восток сильнее!

16 февраля, воскресенье
+
\"Магнитка\" переиграла питерских армейцев, \"Салават\" превзошёл \"Спартак\", челябинцы взяли два очка в матче против \"Северсталь\", Казань обыграла \"Авангард\", нижнекамцы выиграли у \"Югры\", ЦСКА одолел московских динамовцев, а их минские одноклубники были сильнее \"Витязя\". Обзор вчерашних матчей и анонс сегодняшних - в традиционном материале AllHockey.Ru.

\"Металлург\" (Магнитогорск) - СКА - 4:1

Ставка хозяев на стартовый прессинг оправдала себя целиком и полностью. За 18:49 магнитогорцы сумели трижды пробить Якуба Штепанека, и судьба матча была фактически предрешена. В самом деле, как отыгрываться с \"Магниткой\", когда ты летишь 0:3?

Во втором периоде \"Магнитка\" сбавила обороты, чем армейцы не преминули воспользоваться - на 37-й минуте большинство реализовал Алексей Яшин. Однако никакого \"камбэка\" не получилось. \"Сталевары\" уверенно довели встречу до победы, а в цконце третьего периода четвёртую шайбу забросил Алексей Кайгородов, оформив тем самым дубль.

\"Салават Юлаев\" - \"Спартак\" - 5:1

Москвичи потерпели шестое поражение подряд, причём пятое при новом тренере. Да, Игорь Павлов продолжает свою серию неудач, котооорая уже успела стать самой неудачной для тренеров-новичков в спартаковской истории. Ни один наставник красно-белых не проигрывал пять первых матчей.

Что касается самой игры, то у гоостей не было ни единого шанса противостоять мощной атаке уфимцев. Переломным периодом встречи стал второй, когда парни Вячеслава Быкова трижды поразили ворота \"Спартака\". Примечательно, что несмотря на крупный счёт самым результативным игроком встречи стал Александр Радулов, у которого \"всего\" 1+1.

\"Трактор\" - \"Северсталь\" - 2:1 ОТ

До прихода Валерия Белоусова на пост главного тренера челябинской команды, \"Трактор\" часто обвиняли в отсутствии характера. Действительно, при Сидоренко команда часто опускала руки в тех ситуациях, когда матч ещё вполне можно было спасти. Похоже, это больше не проблема.

Благодаря шайбе Мартина Цибака в начале первого периода гости вели в счёте на протяжении всей встречи, однако за семь секунд до финальной сирены Дмитрий Пестунов выровнял положение дел на табло, а за две (!) секунды до конца овертайма Раймон Жиру забросил свою первую шайбу в этом сезоне и принёс победу хозяевам.

\"Ак Барс\" - \"Авангард\" - 3:2

Смело можно сказать, что первый период остался за гостями. \"Ястребы\" играли интереснее чемпиона и по праву выиграли стартовую 20-минутку со минимальной разницей в счёте - 1:0. Единственную шайбу забросил Алексей Бондарев с передачи Евгения Орлова.

Однако в \"барсам\" понадобилось меньше 10 минут, чтобы сделать результат во второй трети. Марцел Хосса, Янне Песонен и Александр Степанов отметились заброшенными шайбами, после чего игра фактически была сделана.

Последний мог поставить убедительную строчку во встрече на 47-й минуте, если бы реализовал буллит, однако с его броском справился Карри Рамо. Вот только к сожалению омских болельщиков подвиг финна не внёс коренных изменений в игру, и счёт на табло не претерпел никаких изменений вплоть до финальной сирены.

\"Автомобилист\" - \"Барыс\" - 3:2

Глядя на турнирную таблицу, можно было предположить, что у астанинцев не возникнеет проблем в этой встрече. Ведь если \"Авто\" в данный момент находится за пределами плей-офф, то подопечные Андрея Хомутова вот-вот могут выбиться в лидеры Восточной Конференции.

Однако два броска в исполнении Мирослава Лажо и Сергея Немолодышева отправили на \"банку\" Джеффа Глэсса, и ситуация для \"Барыса\" стала крайне угрожающей. Тем не менее, вскоре компанию канадцу составил Денис Франскевич - его \"пробили\" Вадим Краснослободцев и Лукаш Кашпар.

Победный же гол забил Александр Рязанцев, отличившийся в большинстве на 47-й минуте.

\"Нефтехимик\" - \"Югра\" - 6:3

Нижнекамск прервал 14-матчевую результативную серию ханты-мансийцев. Невероятно, но факт - последний раз \"Югра\" проигрывала \"вчистую\" аж 19-го сентября. Тогда
дебютантов КХЛ со счётом 3:1 переиграло московское \"Динамо\".

Лучшими в составе гостей были защитники Евгений Блохин, отметившийся в каждой голевой атаке \"Югры\" (0+3), и Алексей Пепеляев (2+1). Любопытно, что они стал самым результативными игрокома встречи - в составе победителей трое игроков набрали по два очка. Речь, безусловно, о Ренате Мамашеве (0+2), Андрее Иванове (2+0) и Алексее Симакове (1+1).

ЦСКА - \"Динамо\" (Москва) - 3:1

Команда Сергея Немчинова не перестаёт удивлять. После шести поражений подряд красно-синие одержали четвёртую победу. Причём в роли поверженной команды на этот раз выступили заклятые соперники из бело-голубого стана! Примечательно, что \"Динамо\" сейчас возглавляет Западную Конференцию.

Все три шайбы влетели в ворота Алексея Волкова тогда, когда номинальные гости играли в меньшинстве, а Константин Корнеев отметился передачами в каждой голевой атаке. Гол престижа же удалось забить Денису Кокареву, для которого он стало третьим в сезоне.

\"Динамо\" (Минск) - \"Витязь\" - 4:1

Казалось бы, матч шёл полностью под диктовку хозяев. Минск был сильнее, интереснее и к середине встречи вёл со счётом 2:0 благодаря шайбам Дмитрия Мелешко и Джеффа Плэтта. Расслабившись, \"Динамо\" подарило гостям надежду на \"камбэк\" - на излёте 38-й минуты отличился Артемий Панарин.

Убедительную точку в отчётной встрече поставил Максим Спиридонов, который с разницей в 5:16 оформил дубль.

\"Амур\" - \"Локомотив\"

Если Хабаровск где-то и стоит опасаться, то это точно у него дома. Здесь \"Амур\" может преподнести сюрприз гостям и порадовать своих болельщиков. Впрочем, взять три очка дальневосточникам удаётся  далеко не всегда. Напомним, что на этой неделе они \"всухую\" проиграли \"Атланту\", после чего, правда, обыграли \"Торпедо\".
Трудно предположить такой вариант, при котором \"Амур\" обыграет волжан. \"Локо\", конечно, в последнее время много пропускает, но при этом и много забивает. За последние шесть матчей северяне забрасывают в среднем по 3,66 шайбы. Да, мы не будем оригинальны и поставим на победу гостей с разницей не более чем в две шайбы.

\"Металлург\" (Новокузнецк) - \"Атлант\"

Влияние пана Ржиги на мытищинцев чувствуется от матча к матчу всё сильнее и сильнее. Быть может, \"Атлант\" пока и находится за пределами кубковой восьмёрки, но, кажется, вот-вот рванёт к новым высотам.

\"Кузня\" же безнадёжно \"сидит\" на последнем месте в Восточной Конференции и, видимо, надежды на плей-офф стоит оставить. Иными словами, в этой встрече мы уверенно ставим на гостей, которые могут выиграть с разницей вплоть до трёх шайб.

\"Сибирь\" - \"Торпедо\"

Наверное, эту встречу можно было бы окрестить противостоянием самых интересных команд этого сезона. Действительно, кто бы мог подумать во время межсезонья, что волжане и сибиряки будут бороться за самые высокие места?

Поставим же мы здесь на хозяев. У \"Торпедо\" сейчас трудный выезд - \"Кузню\" нижегородцы одолели лишь в овертайме, а \"Амуру\" и вовсе проиграли. С такими показателями не выгодно приезжать в Новосибирск.
Дата: 30.10.2010