Неделя NLA: wilkommen Bengt-Åke!

+
Вклад Эрика Ландри в победы \"Амбри-Пиотты\", неудержимый \"Клотен\", дебют Бенгта-Оке Густафссона на тренерском мостике \"Цюриха\", двуязычный Бьель и его мультинациональные канадцы, судьба самого габaритного игрока NLA и многое другое - всё это в очередном обзоре матчей чемпионата Швейцарии.

Лучшие матчи

22/10/2010 \"Амбри-Пиотта\" - \"Цюг\" 3:2 ОТ

Эрик Ландри решил спас хозяев в невероятном по своему сценарию матче. Бывший форвард \"Атланта\" и московского \"Динамо\" сначала ассистировал на 31-й секунде третьего периода Тревору Майеру, который открыл счёт в отчётной встрече, а через 8:42 поучаствовал в атаке, завершившейся голом Инти Пьестони.

Но гости и не думали сдавать матч так легко. За 66 секунд им удалось выровнять положение на табло благодаря шайбам Корсена Камишеля и Дамьена Брюннера. Тем не менее, в дополнительной 5-минутке всё тот же Ландри склонил чашу весов в пользу хозяев. Победный гол Эрик забил на 37-й секунде овертайма с передач Паоло Дуки и Владимира Денисова.

23/10/2010 \"Клотен\" - \"Берн\" 3:2

Обыграть \"лётчиков\" в этом сезоне практически нереально. После 19 туров на их счету 15 побед, причём 13 из них они одержали в основное время. Этот матч как раз относится к последней категории.

Столичная команда идёт в плотной группе преследователей \"Клотена\", и победа в отчётной встрече могла вывести их на второе место в турнирной таблице. Впрочем, лидер \"регулярки\" всё равно был бы вне зоны досигаемости. Как бы то ни было, в отчётной встрече вплоть до 30-й минуты на табло горели нули.

Открыть счёт удалось Райану Гарднеру, который отличился с передач Иво Рютеманна и Трэвиса Роше. Ответ хозяев был почти молниеносным - на 33-й минуте равенство восстановил Михаэль Линигер, а две минуты спустя Эрик-Рэй Блум вывел \"лётчиков\" вперёд.
За пять с небольшим минут до конца Марк Белл довёл счёт до 3:1 и, казалось, поставил точку в этой встрече. За 2:03 интригу было вернул Жан-Пьер Вижье, воспользовавшийся передачей пресловутого Гарднера, однако больше голов в этой встрече зрители так и не увидели.

23/10/2010 \"Женева\" - \"Лайонс\" 4:3

Дебют Бенгта-Оке Густафссона на тренерском мостике \"Цюриха\" закончился очередным поражением \"львов\". На гол Марка Бастля на 23-й минуте хозяева с разницей в 5:31 ответили разительными атаками Тони Салмелайнена и Дэна Фритше, а в самом начале заключительного периода Эрик Уолски с передачи Ричарда Парка зажёг на табло угрожающие 3:1.

На 49-й минуте гости вновь ответили трёхходовкой в исполнении Марка Бастля, Кирилла Бюлера и Томаса Циглера, которую на этот раз завершил последний. В заключительной 10-минутке команды ещё по разу обменялись шайбами - у \"Женевы\" дубль с передач Уолски и Парка оформил Фритше, а \"Лайонс\" отличился Андреас Амбюль, которому помог Алексей Крутов.

Дебют у Густафссона, конечно, выдался не на загляденье, но зато его подопечные боролись до последнего, а это, наверное, самое главное.

Событие

В NLA произошла вторая тренерская отставка в сезоне. Вслед за Бенуа Лапортом, покинувшего \"Амбри-Пиотту\", свой пост сдал наставник \"Лайонс\" Колин Мюллер. Напомним, что канадец долгое время работал в клубе помощником Шона Симпсона, а потом занял его место, после того как последний возглавил швейцарскую сборную.

Руководство цюрихской команды уже давно было обеспокоено неудачными результатами \"львов\", а после двух поражений подряд аутсайдеру чемпионата \"Лэйкерс\" (1:3 и 4:5 в серии буллитов) у него фактически не осталось выбора. Новым главным тренером команды назначен никто иной как Бенгт-Оке Густафссон, долгое время руководивший шведской сборной.

Примечательно, что Густафссон отнюдь не новичок в швейцарском хоккее. С 1997-го по 2002-й год он был помощником Ральфа Крюгера в национальной сборной этой страны, а с 1999-го по 2001-й год возглавлял \"Лангнау\". Впрочем, в своём первом матче при новом тренере \"львы\" уступили \"Женеве\" со счётом 3:4.

Команда

Бьель - один из самых интересных городов в Швейцарии. Он находится в бернском кантоне, но прямо на границе франко- и немецкоговорящих краёв страны. Поэтому у этого скромного города с населением чуть более 50 тысяч жителей официально два названия - немецкое Бьель и французское Бьенн.

Местная команда три раза подряд выиграла чемпионат NLB, но лишь в 2008-м году смогла выиграть стыковые матчи и вернуться в NLA. \"Бьель\" выступает на 7-тысячной арене, которая забивается до отказа на дерби с \"Берном\" и \"Лангнау\". Примечательно, что за \"Бьель\" выступают семь канадцев, но у четырёх из них есть второе гражданство. Среди них Себастьян Бордело (Франция), Рико Фата (Италия), Тайлер Арнасон (США) и Арен Спайло-Ниттель (Германия).Как дела?

В 2004-м году Бэн Клаймер добился, наверное, главной победы в своей карьере - он выиграл Кубок Стэнли в составе \"Тампы\". Следующей яркой страницей в его биографии стало участие в первом Матче Всех Звёзд НХЛ, который проводился на Красной Площади. Что же случилось с ним после ухода из минского \"Динамо\"?

Бэн перебрался в Бундеслигу. В 37 матчах \"регулярки\" за \"Ингольштад\" он набрал 8+24=32 очка, после чего добавил ещё 2+3=5 в 10 встречах плей-офф. В конце прошлого сезона он решил сменить Германию на Швейцарию, где уже выступал в NLB за \"Бьель\" во время плей-офф.

Однако за \"Лугано\" он пока что не сыграл ни одного матча. Всему виной травма стопы, которая продержит 32-летнего американца в лазарете, по всей видимости, ещё очень долго. Врачи не дают никаких прогнозов касательно его возвращения на лёд.

Факт

Самым высоким хоккеистом швейцарского первенства является правый крайний \"Бьеля\" Филипп Ветзель. Его габариты - 198см и 96кг. 25-летний воспитанник \"Берна\" проводит уже шестой полноценный сезон в NLA, однако больших достижений в его карьере практически нет, если не считать участие на ЮЧМ-2003 (6 матчей, 0+1). В прошлом сезоне он установил собственный рекорд результативности в NLA, набрав в 41 встрече 7+3=10 очков при 40 минутах штрафа.

Символическая сборная

Вратарь

Рональд Рюгер (\"Клотен\")

Один из лучших голкиперов NLA на минувшей неделе вновь был на высоте. В пятницу он выиграл дуэль у самого Кристобаля Юэ, отразив 27 бросков из 28, а в субботу записал себе в актив ещё 27 сейвов при 29 бросках в матче против \"Берна\".

Защитники

Горан Безина (\"Женева\")

30-летний Горан уже пятый сезон подряд выходит на площадку с капитанской нашивкой \"Женевы\". А разве может быть иначе, если он за последние девять лет ни одного (!) чемпионата мира? На минувшей неделе Безина помог своей команде одолеть \"львов\" из Цюриха, отдав две голевые передачи.

Рафаэль Диаз (\"Цюг\")

Участник ванкуверской Олимпиады провёл на прошлой неделе два матча и стал одним из героев встречи против \"Лангнау\". Он не только открыл счёт на 11-й минуте, но затем и выдал пас на Корсена Касютта на 54-й, что позволило его команде добыть затем победу в овертайме.

Нападающие

Даниэль Штайнер (\"Лангнау\")

Вернувшийся в этом сезоне из-за океана, 30-летний форвард был фактически незаметен до прошлой неделе. Однако если в матче с \"Цюгом\" Штайнер не отметился ничем, кроме \"-1\" по показателю полезности, то в субботнем противостоянии с \"Лугано\" он сделал хет-трик и отдал результативную передачу.

Паоло Дука (\"Амбри-Пиотта\")

Воспитанник бело-голубых в прошлом сезоне впервые удостоился вызова в национальную сборную на чемпионат мира. Возможно, именно из-за этого на его груди красуется капитанская литера \"С\". Как бы то ни было, на прошлой неделе он был лучшим в составе \"Амбри\", отдав в двух матчах по две голевые передачи.

Стэйси Руст (\"Лэйкерс\")

Лучший бомбардир швейцарского чемпионата укрепил свои позиции хет-триком в матче против \"Лайонс\", а также голевой передачей в поединке с \"Амбри-Пиоттой\". Теперь на счету канадца 8+18=26 очков в 16 встречах. Второе место делят Петр Сикора и Сэнди Дженнин - 11+9=19 и 2+17=19, соответственно.
Дата: 29.10.2010