Неделя МХЛ: Буцаев vs. Семак

+
Тренерская дуэль Буцаева и Семака, \"перестрелка\" воскресенцев и омичей, питерские битвы против шведов, дисбаланс \"Алмаза\", эволюция Сергея Терещенко, а также же шестёрка лучших игроков минувшей недели - всё это в обзоре матчей Молодёжной Хоккейной Лиги.

Лучшие матчи

18/10/2010 \"Красная Армия\" - \"Толпар\" 4:2

Встреча москвичей и уфимцев обещала стать интересной не только в контексте \"лидер против лидера\" и \"Запад против Востока\", но ещё и тренерском плане. Всё-таки понаблюдать за дуэлью Вячеслава Буцаева и Александра Семака в свете последних событий сейчас никто не откажется.

Напомним, что наставник \"Толпара\" был недавно назначен главным тренером сборной МХЛ, которая в канун Нового Года проведёт серию товарищеских матчей в США, а рулевой красноармейцев будет командовать сборной Западной Конференции на Кубке Вызова.

Что касается отчётной встречи, то гости сумели навязать москвичам свою игру лишь во втором периоде. После первых 20 минут армейцы вели со счётом 1:0 - первой шайбой в сезоне отметился Георгий Гурьянов. Однако во второй трети хозяева отдали инициативу в руки соперника, чем не преминули воспользоваться Александр Чиглинцев и Сергей Емелин.

Отметим, что второй отличился с передачи голкипера \"Толпара\" Рафаэля Хакимова.
Тем не менее, в заключительной половине последнего периода Александр Федосеев, Никита Кучеров и Михаил Плотников по разу пробили зажгли красную лампу за воротами уфимцев, и три очка достались лидеру МХЛ.

20/10/2010 МХК \"Химик\" - \"Омские Ястребы\" 5:6 Б

События в этой встрече шли по нарастающей - в первом периоде команды забросили две шайбы, во втором - три, в третьем - пять. При этом счёт был открыт уже на 39-й секунде - ворота Сергея Щукина поразил участник последнего ЮЧМ Семён Жеребцов. Незадолго до первого перерыва Дмитрий Майданюк реализовал буллит, и команды ушли на отдых при счёте 2:0 в пользу гостей.

Хозяева, однако, полностью переиграли \"ястребов\" во второй 20-минутке и забросили три безответные шайбы усилиями Антона Данилова, Алексея Базанова и Ильи Карлина. За девять минут до финальной сирены Антон Попов впервые за всю игру вывел \"Химик\" вперёд, но за оставшееся время команды забросили ещё три шайбы, и вместо 3-очковой победы воскресенцам достался овертайм.

В итоге дело дошло до серии буллитов. Наставник жёлто-синих Геннадий Коротеев решил сменить Щукина на Ярослава Проскурина, но тот справился лишь с двумя штрафными бросками из трёх - пробить 65-го номера хозяев удалось Павлу Смагину.

23/10/2010 МХК \"Спартак\" - \"Крылья Советов\" 5:7

\"Перестрелка\" красно-белых и \"лётчиков\" удалась на славу. Жаль лишь, что этот интересный и остроатакующий хоккей увидели лишь 180 человек. Да и без интриги тут не обошлось - \"Крылья\" выставили на игру бывшего голкипера \"Спартака\" Бориса Новиченкова.

Впрочем, вратарём в этот день никто бы не хотел быть - обе команды куда больше были обеспокоены атакой, чем игровой в обороне. Игра шла \"шайбу-в-шайбу\", и лишь за 3:54 до финальной сирены гостям удалось добыть преимущество в два гола. Однако оно недолго держалось. Защитник красно-белых Артём Земчёнок вскоре забросил свою первую шайбу в сезоне, подарив \"Спартаку\" надежду на овертайм.

41 секунду спустя её перечеркнул Александр Лопатюк, забросивший седьмую шайбу \"Крыльев\". Главными же действующими лицами этой встречи стали Александр Лукьянчиков (0+3), Артём Воронин (0+2), Кирилл Дьяков (1+1), Александр Денежкин (1+1), Никита Иванов (1+1) и Игорь Зотов (2+0).

Событие

На прошлой неделе было объявлено о том, что питерские СКА-1946 и \"Серебряные Львы\" проведут в период с 9-го по 11-е ноября матчи со сверстниками из шведского АИКа. Любопытно, как себя проявят со скандинавами два аутсайдера Северо-Западного Дивизиона.

Команда

Одна из самых результативных команд МХЛ идёт лишь пятом месте Северо-Западного Дивизиона. После 22 матчей на счету \"Алмаза\" 79 заброшенных шайб - столько же и у \"Барса\", однако казанцы формально идут на первом месте по этому показателю, поскольку провели на две встречи меньше. Так в чём же проблема? Где же победы?

Ахиллесова пята череповчан в этом сезоне та же, что и в прошлом - игра в обороне. В 22 матчах они пропустили 63 шайбы - то есть в среднем почти три за игру. На помощь в экстренном порядке был призван один из лучших вратарей прошлого сезона Роман Смирягин, но тут-то выяснилось, что проблемы \"Алмаза\" на этом не закончились.

Неожиданно тяжело в сезон вошли прошлогодние лидеры команды Дмитрий Орлов (6+7=13 очков в 22 матчах) и Эдуард Бакланов (8+3=11). Впрочем, неудачный старт чемпионата парни Евгения Михалкевича вполне могут перекрыть удачным продолжением. В конце концов, мы все помним прошлогоднее преображение \"Стальных Лисов\"...

Как дела?

Одним из открытий прошлого сезона стал защитник магнитогорцев Сергей Терещенко. В 54 встречах регулярного первенства он набрал 27 очков (8+19) при показателе полезности в духе Никласа Лидстрёма - \"+44\". В этом сезоне Сергей лишь прибавил - после 18 матчей в его активе 14 очков (5+9) и \"+10\". Но самое интересное, что 18-летний \"лис\" (19 ему исполнится лишь 28-го декабря) стал чаще бросать по воротам.

За прошлый сезон на нанёс ровно 100 бросков (в среднем по 1,9 за игру), а за неполные два месяца текущей \"регулярки\" уже успел добраться до отметки в 50 (в среднем по 2,8 за игру).

Факт

31-го декабря сборная МХЛ сыграет с \"Льюистоном\" (QMJHL), в то время как молодёжная сборная России померяется силами со сверстниками из Чехии в рамках МЧМ.

Символическая сборная

Вратарь

Андрей Шутов (\"Ладья\")

Волжане второй сезон подряд не хватают звёзд с небес, но на прошлой неделе 21-летний Шутов сделал всё возможное для успеха своей команды. За два матча он отразил 65 бросков из 68 возможных и добыл \"шатаут\" во встрече против \"Белых Тигров\", которые пока что держатся на третьем месте в Восточном Дивизионе.

Защитники

Егор Яковлев (\"Барс\")

Один из ведущих защитников казанцев подтвердил справедливость данного высказывания мощными статистическими показателями на прошлой неделе. За четыре игры он набрал шесть очков (2+4) при показателе полезности \"+8\". К слову, Яковлев вышел на второе место в списке лучших бомбардиров среди защитников - с 18 очками (5+13) он уступает лишь красноармейцу Алексею Марченко.

Антон Данилов (МХК \"Химик\")

Воспитанник новокузнецкого \"Металлурга\" выступает за воскресенскую команду лишь первый сезон, однако уже сейчас можно сказать, что он сложится для этого 21-летнего великана (192см, 88кг) успешнее предыдущего. На минувшей неделе он отметился двумя шайбами в матче против \"Омских Ястребов\", и теперь на его счету пять очков (4+1). За 23 матча в \"Крыльях\" в прошлом году он набрал 0+4.

Нападающие

Станислав Бочаров (\"Барс\")

В матче против \"Олимпии\" Бочаров, которого теперь вполне справедливо называть лицом лиги, сделал первый покер в текущей \"регулярке\" и набрал в общей сложности пять очков. За оставшиеся три игры на прошлой неделе он отметился ещё одной результативной передачей. Как тут его обойдёшь в символической сборной?

Максим Картошкин (\"Русские Витязи\")

На прошлой неделе Максим провёл четыре встречи и лишь однажды ушёл с площадки без набранных очков. Всего же ему удалось забросить четыре шайбы и присовокупить к этому одну результативную передачу.

Никита Кучеров (\"Красная Армия\")

17-летний форвард красно-синих частый гость в нашей символической сборной. Его стабильности может позавидовать почти любой игрок МХЛ. На прошлой неделе он сыграл три матча и в каждом из них отметился голом. Отличный результат.
Дата: 28.10.2010