Неделя AHL: играй, Нюландер, играй!

О расхождении талисмана, названия и эмблемы нового фарм-клуба \"Эдмонтона\", шести очках лучшего игрока недели Линуса Класена, успехах российских легионеров, травме Микаэля Нюландера, словенском бомбардире и смерти бывшего президента лиги - в обзоре матчей Американской Хоккейной Лиги.

Лучшие матчи

21/10/2010 \"Манитоба\" - \"Гамильтон\" 4:3 Б

20-летний проспект \"Ванкувера\" Кевин Коннотон только начинает свою карьеру во взрослом хоккее, однако будущее у экс-защитника \"Джаинтс\" (WHL), судя по всему, будет светлым. В отчётной встрече он открыл счёт уже на 26-й секунде, а десять минут спустя оформил дубль, отличившись в большинстве.

\"Гамильтон\" сумел отыграться также благодаря своим защитникам - на 14-й минуте численное преимущество реализовал Брендон Нэш, а на 25-й его подвиг повторил Янник Вебер. К слову, ни один, ни другой не имеют никакого отношения к Рику и Шею - они лишь однофамильцы.

В третьем периоде команды не смогли выявить победителя, но обменялись шайбами. Первыми голами в сезоне отметились Кевин Кларк и Андреас Энгквист. Дело дошло до серии буллитов, где удача была на стороне хозяев. Эдди Лэк справился со всеми четырьмя бросками \"бульдогов\", а у \"лосей\" сумели отличиться Марко Роса и Джордан Шрёдер. Отметим, что Коди Ходжсон своим шансов не воспользовался, а Сергею Широкову и вовсе не доверили право на исполнение буллита.

К слову, последний не набрал в этом матче ни одного очка и ушёл с площадки при показателе полезности \"-1\".

22/10/2010 \"Грэнд Рэпидс\" - \"Милуоки\" 2:3

Хозяева дважды сумели пробить голкипера \"пиратов\" Марка Деканича и оба раза в неравных составах. В первом периоде Кори Эммертон открыл счёт, реализовав большинство, а в третьей 20-минутке словенец Ян Маршук восстановил равенство на табло, отличившись в меньшинстве.

Но настоящим героем встречи стал левый крайний гостей Линус Класен. Шведский легионер сначала ассистировал Джэми Лундмарку, когда тот забрасывал свою первую шайбу в сезоне, а затем и сам отличился на 46-й минуте. Как выяснилось чуть позже, этот бросок принёс \"Милуоки\" победу.

23/10/2010 \"Рокфорд\" - \"Чикаго\" 4:3 ОТ

К 43-й минуте гости уверенно вели со счётом 3:1 после шайб Джейсона Крога, Эндрю Козека и Найджела Доуза, но \"Айс Хогс\" всё равно сумели добиться победы. Приятно отметить, что главную роль в этом \"камбэке\" сыграли россияне Иван Вишневский и Игорь Макаров.

На 52-й минуте уроженец Барнаула сумел открыть счёт своим голам в новом сезоне, реализовав большинство с передач Брайана Коннелли и Райана Потулны, а затем в овертайме всё та же пара американцев вывела на бросок Макарова, который и поставил точку в этом матче. Отметим, что для Игоря эта шайба стала уже второй в сезоне.

Событие

16-го октября в возрасте 91 года ушёл из жизни бывший президент АХЛ Джек Баттерфилд. Он руководил лигой 28 лет (с 1966 по 1994), застав таким образом расширение НХЛ, а также рассвет и закат ВХА - наверное, самый трудный период в истории АХЛ.

MVP плей-офф Кубка Колдера (главный трофей лиги) до сих удостаивается награды имени Джека Баттерфилда (аналог Конн Смайт Трофи в НХЛ).

Команда

Фарм-клубом \"Эдмонтона\" в АХЛ с этого сезона является \"Оклахома Сити Баронс\" - команда, которая появилась на хоккейной карте лишь в 2010-м году. До этого в Оклахоме выступали \"Старс\" и \"Блейзерс\" - обе команды входили в Central Hockey League.

Название для команды, равно как и талисман клуба было выбрано голосованием болельщиков. Любопытно, что им стал вовсе не какой-нибудь Мюнхаузен, а горный лев по имени Деррик. При этом на эмблеме клуба изображена нефтяная вышка, а на плечах хоккеистов красуется капля масла - дань уважения первой команде.

Как дела?

Микаэлю Нюландеру 38 лет, а за его плечами 920 матчей в НХЛ, россыпь различных медалей с чемпионатов мира и победа в чемпионате Финляндии в локаутный сезон. Но шведский ветеран, кажется, не собирается завязывать с хоккеем. Жаль, что не всё зависит от него.

Новый сезон Нюландер начал на правах аренды в фарме \"Флориды\", набрал в семи встречах шесть очков (4+2) и... получил травму шеи в субботней встрече с \"Грэнд Рэпидс\". Шведу уже сделали операцию, и руководители \"Рочестера\" утверждают, что вскоре он вновь выйдет на лёд.

Как там наши?

В прошлом сезоне Владимир Жарков отыграл 40 матчей за \"Нью-Джерси\", однако в конце сентября его вновь \"спустили\" в фарм. Тем не менее, за воспитанника ЦСКА можно не волноваться - за первые четыре матча он набрал три очка (1+2), а генеральный менеджер \"дьяволов\" Лу Ламорелло заметил, что по ходу \"регулярки\" будет часто \"поднимать\" игроков из второй команды.

Экс-форвард московского \"Динамо\" Александр Авцин, похоже, быстро адаптировался к новой лиге. В двух матчах за \"Гамильтон\" он набрал два очка (1+1) при показателе полезности \"+3\". Такими темпами и до основы недалеко...

Защитник \"Манчестера\" Вячеслав Войнов, как может, пытается обратить на себя внимание руководства \"Лос-Анджелеса\". За четыре матча он набрал четыре результативные передачи.
Вернувшийся в систему \"Финикса\", Виктор Тихонов вновь оказался в фарм-клубе. Однако если в прошлом сезоне он набрал за 18 первых матчей 2+6=8 очков, то на этот раз ему удалось добиться почти такого же результата всего в девяти встречах - на данный момент у него в активе 1+6=7 очков.

Факт

В сезоне 2010-11 у каждой энхаэловской команды наконец-то появился свой фарм-клуб в АХЛ. До этого командам без представительства в АХЛ приходилось распределять своих проспектов по фармам соперников.

Символическая сборная

Вратарь

Бэрри Браст (\"Бингхэмптон\")

Проспект \"Оттавы\" сыграл на прошлой неделе два матча, отразил 64 броска из 65, одержал две победы и заработал один \"сухарь\". Большего от вратаря требовать, наверное, просто некорректно.

Защитники

Брайан Коннелли (\"Рокфорд\")

24-летний уроженец Блумингтона (шт. Миннесота) уже третий сезон выступает за \"Рокфорд\", однако при этом никогда не был задрафтован \"Чикаго\". В этом году он вполне может рассчитывать на пару матчей в основе \"чёрных ястребов\", особенно если продолжить играть так же, как на прошлой неделе. На прошлой неделе он сыграл в одном матче, но сумел раздать три голевые передачи.

Стив Вагнер (\"Уилкис-Барре\")

Габаритный (188см, 86кг) американский защитник с 2006-го года находился в системе \"Сент-Луиса\" и даже сыграл 46 матчей за первую команду, однако год назад перебрался в стан \"пингвинов\". Учитывая успехи Стива в последних матчах, вскоре мы снова можем увидеть его в НХЛ. На прошлой неделе за два матча он набрал 1+2=3 очка при нейтральном показателе полезности.

Нападающие

Линус Класен (\"Милуоки\")

Шведский проспект \"Нэшвилла\" проводит свой первый сезон в Северной Америке. До этого он выступал за \"Сёдертэлье\", а в прошлом году стал пятым лучшим бомбардиром Elitserien, набрав в 51 встрече 51 очко (19+32). На прошлой неделе он был признан лучшим игроком АХЛ, набрав 3+3=6 очков в трёх матчах.

Эштон Роум (\"Хёрши\")

В прошлом году Роум подписал с \"Хёрши\" контракт до конца сезона и стал чемпионом АХЛ, набрав пять очков (2+3) в 10 матчах \"регулярки\", а потом ещё три (2+1) в 16 встречах плей-офф. Руководство \"медведей\" решило, что такой игрок команде пригодится, и с Эштоном продлили контракт ещё на год. На минувшей неделе он проявил себя во всей красе, набрав за три встречи четыре очка (3+1).