Неделя DEL: Васильев решает

Подвиг Херберта Васильева, четыре очка Майка Компона, жизненный путь Энди Роуча, факты о самом возрастном хоккеисте Бундеслиги, громкий обмен Николая Гоча и медведи, которые на самом деле \"Динамо\" - всё это в очередном обзоре матчей немецкого чемпионата.

Лучшие игры

24/09/2010 \"Крефельд\" - \"Нюрнберг\" 6:5 Б

\"Айс Тайгерс\" на протяжении всей игры пытались угнаться за \"пингвинами\" из Крефельда, но тем всё время удавалось быть на шайбу впереди. По крайней мере, так продолжалось до начала третьего периода. Но за первые 3:26 заключительной трети гости усилиями первого звена Барта-Либ-Либ забросили две шайбы и захватили преимущество.

Положение спас Херберт Васильев, который за семь секунд сумел сравнять счёт, когда \"пингвины\" уже сняли вратаря. Чуть позже он стал единственным, кому удалось реализовать послематчевый буллит и победа досталась всё-таки \"Крефельду\". У Васильева же в активе оказалось 2+1.

24/09/2010 ХК \"Мюнхен\" - \"Кёльн\" 5:4

Перестрелка сине-жёлтых и \"акул\" держала зрителей в напряжении вплоть до финальной сирены. Счёт был открыт уже на 33-й секунде встречи - в большинстве отличился Юхан Окерман. Однако не прошло и шести минут, как Майк Компон ответил на это своей шайбой в численном преимуществе.

Сценарий повторился и во втором периоде - кёльнцы успели забить, едва выйдя из раздевалки, но Рене Крамер вновь сравнял счёт всего пять минут спустя. За первые же 6:05 третьей 20-минутки команды забили на двоих пять голов. В итоге мюнхенцы выиграли с разницей всего в одну шайбу, за что \"акулы\" могут быть благодарны своему голкиперу Адаму Деннису, который отразил в этот вечер 42 броска по своим воротам.

24/09/2010 \"Изерлон\" - \"Метро Старз\" 3:6

Какие разные матчи смотрели Жан-Себастьян Обэн и Дэнни Аус ден Биркен... Первый наблюдал за тем, как его партнёры по дюссельдорфской команде методично обстреливают второго, а тот в свою очередь завидовал канадцу - тот ведь остался практически без работы.
Гости сделали игру ещё в первом периоде, забросив три шайбы. Когда же на пятой минуте второй 20-минутки на табло загорелось 4:0, местная публика могла надеяться лишь на одно - их любимцы дадут достойный бой. Что ж, отдадим им должное, бой получился солидным.

Событие

В последнии дни вся DEL шумит о переходе 24-летнего защитника сборной Германии Николая Гоча из \"Ганновера\" в \"Адлер\". Родной брат Марселя провёл последние четыре года в составе \"Скорпионс\", где и дорос до уровня защитника Бундестим. Тем не менее, в этом сезоне Николай в шести матчах не отметился ничем примечательным и не набрал ни одного очка в шести встречах.

Команда

Болельщики со стажем не привыкли воспринимать берлинских \"Айсбэрэн\", как одних из главных претендентов на золотые медали Бундеслиги. Они помнят ещё те времена, когда и медведей-то никаких не было. Ведь вплоть до 1992-го года столичная команда называлась \"Динамо\" и не хватала звёзд с неба.

Но времена изменились. За последние шесть лет \"белые медведи\" четырежды стали чемпионами. И судя по всему, в этом сезоне они вновь нацелены на эту задачу. На данный момент, \"Айсбэрэн\" идут на третьем месте, но на первом по потерянным очкам.

Как дела?

У 37-летнего американского защитника Энди Роуча интересный жизненный путь. На родине он практически не играл в профессиональных лигах, однако дорос не только до уровня НХЛ (Роуч отыграл за \"Сент-Луис\" пять матчей в сезоне 2005-2006), но и попал на два чемпионата мира.
Несмотря на то, что на мундиалях Энди окружали, как правило, заслуженные ветераны звёздно-полосатого хоккея, он нисколько не терялся на их фоне и был одним из лучших на льду. В Германии же Роуч уже давно считается образцовым защитником. Минувшим летом он перебрался из столичных \"Айсбэрэн\", где провёл последние четыре года, в \"Метро Старз\".
На данный момент в его активе 1+3=4 очка после семи матчей.

Факт

Самым возрастным игроком Бундеслиги является Роб Лиск. Ему 39 лет, он родился в Онтарио, отыграл четыре сезона в ОХЛ, после чего помотался по нескольким низшим лигам и уехал в 1996-м году в Германию, где с тех пор и играет. Любопытно, что Роб даже принял немецкое гражданство и сыграл за Бундестим на чемпионате мира, Кубке Мира и Олимпиаде.

Символическая сборная

Вратарь

Дмитрий Пэтцольд (\"Штраубинг\")

Вратарь Бундестим выиграл дуэль у лучшего голкипера DEL двух последних недель по нашей версии - Фреда Брэтуэйта. В матче против \"Адлера\" уроженец Усть-Каменогорска отразил 26 бросков из 27.

Защитники

Александр Дюк (\"Гамбург\")

Родившийся в Караганде Дюк вернулся в Бундеслигу после года в словенской лиге, где он выиграл чемпионское звание с \"Есенице\". А на минувшей неделе он отметился победной шайбой в матче против \"Аугсбургера\".

Стефан Жюльен (ХК \"Мюнхен\")

Один из ведущих защитников Бундеслиги в очередной раз напомнил о себе в матче против \"Кёльна\". На счету канадского ветерана результативная передача при показателе полезности \"+2\".

Нападающие

Херберт Васильев (\"Крефельд\")

Капитан \"пингвинов\" провёл отменный матч против \"Нюрнберга\" и набрал убедительные три очка, спася матч за семь секунд до финальной сирены, а затем ещё и отметившись победным буллитом. Вне всяких сомнений - Херберт лучший игрок DEL минувшей недели.

Майк Компон (ХК \"Мюнхен\")

Многолетний лидер южан поучаствовал в четырёх голах своей команды в матче против \"Кёльна\". 28-летний земляк братьев Стаалов отдал две результативные передачи (причём, одну из них при победной шайбе) и забросил две шайбы.

Саймон Даннер (\"Метро Старз\")

Молодой Саймон проводит свой первый сезон в \"Метро Старз\". Родившийся во Фрайбурге Даннер ранее выступал за \"Франкфурт\", однако без особого успеха. Начало нового сезона выдалось у него так же не самым успешным, но в матче против \"Изерлона\" Саймон сделал дубль и помог своей команде одержать победу.