Неделя NLA: вундеркинд Конц

+
Потрясающая игра Бенджамина Конца, напряжённое \"столичное\" дерби, чудесное спасение \"Цюриха\" в Давосе, очередной провал \"Амбри-Пиотты\", швейцарские канадцы, возвращение Кристобаля Юэ и успехи Тони Салмелайнена в \"Женеве\" - всё это в очередном обзоре матчей чемпионата Швейцарии.

Лучшие игры

17/09/2010 \"Берн\" - \"Лангнау\" 1:2 Б

Без малого 15 тысяч болельщиков собралось на \"столичном\" дерби. Встреча, конечно, получилась не столь зрелищной, как три года назад на футбольном стадионе, зато на напряжение в воздухе можно было хоть топор вешать. А ведь в первом периоде и представить никто не мог, что матч получится столь скупым на заброшенные шайбы.

Симон Мозер открыл счёт на восьмой минуте с передач Даниэля Штайнера и Паскаля Пеллетье, но уже 3:30 спустя Иво Рютеманн вернул команды к исходной точке - 1:1. И так вплоть до серии буллитов, за что гости должны сказать отдельное и огромное спасибо своему вратарю Бенджамину Концу, отразившему в этот вечер 40 бросков по своим воротам.

24/09/2010 \"Давос\" - \"Цюрих Лайонс\" 3:4 Б

Победитель последнего розыгрыша Лиги Чемпионов был в шаге от поражения в Давосе, но в последний момент сумел всё перевернуть в свою пользу. Марк Визер открыл счёт уже на пятой минуте, но ещё до конца первого периода гостям удалось провести две голевые атаки и уйти на заслуженный отдых в ранге лидеров.

Переломным моментом матча могла бы стать 50-я минута, когда \"Давос\" с разницей в 28 секунд забросил в ворота Лукаса Флюэра две шайбы и вышел вперёд. Однако за 39 секунд до финальной сирены \"львы\" вновь сравняли счёт, а затем довели дело до победного конца в серии послематчевых штрафных бросков.

25/09/2010 \"Лугано\" - \"Клотен\" 2:3

Хнат Доменикелли поучаствовал в двух голевых атаках (1+1), но \"Лугано\" так и не смог обыграть лидера NLA. Пропустив на первых минутах стартового периода, \"лётчики\" достаточно быстро смогли отыграться, а в середине третьего периода провести друг за другом две разительные атаки, фактически перечеркнув надежды хозяев на положительный исход матча.

Любопытно, что голевой передачей у \"Клотена\" отметился лучший голкипер NLA на данный момент Рональд Рюгер.

Событие

27-го сентября \"Фрибург\" объявил о заключении контракта до конца сезона с голкипером Кристобалем Уэ, выигравшем в минувшем сезоне Кубок Стэнли в составе \"Чикаго\". Напомним, что последние пять сезонов этот 35-летний француз провёл в НХЛ, а до этого, что иронично, долгое время выступал в NLA за \"Лугано\". Стоит также добавить, что у Кристобаля двойное гражданство - французское и швейцарское.

Команда

Худшая команда прошлого сезона \"Амбри-Пиотта\" по-прежнему идёт по турнирной дистанции без единой победы в кармане. Впрочем, бело-синим к этому не привыкать - похоже, их судьба заключается исключительно в том, чтобы бороться за выживание. К их чести надо заметить, что команда ни разу не покинула NLA с 1985-го года, когда только вошла в элиту швейцарского хоккея.

Любопытно, что Амбри и Пиотта - это две крошечных деревеньки в \"итальянском\" кантоне под названием Тичино, суммарное население которых едва ли насчитывает 500 жителей. Тем не менее, официально домашняя арена бело-синих вмещает семь тысяч зрителей. Правда, сиденья достануться лишь первым двум тысячим, в то время как остальные пять смогут насладиться игрой разве что стоя.

Как дела?

Частый гость Еврохоккейтура и бывший игрок ярославского \"Локомотива\" Тони Салмелайнен уже третий сезон подряд выступает за \"Женеву\". В прошлом году он стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 50 встречах \"регулярки\" 53 очка (25+28), присовокупив к ним ещё 8+7=15 очков в 11 матчах плей-офф.

Однако начало этого сезона не задалось ни у \"Женевы\", ни у Салмелайнена. Жёлто-чёрные идут на предпоследнем месте, хотя прошлый гладкий чемпионат завершили на второй строчке, а у Тони в активе после пяти встреч всего 1+1=2.

Факт

В чемпионате Швейцарии в этом сезоне выступает 38 канадцев. По этому показателю NLA занимает второе место среди ведущих европейских чемпионатов. Лидирует в этой категории DEL (94), третье место занимает SM-liiga (15), четвёртое - чешская Экстралига (9), пятое - Elitserien (7). В КХЛ же на данный момент выступает 24 представителя родины хоккея.

Символическая сборная

Вратарь

Бенджамин Конц (\"Лангнау\")

Лучший вратарь последнего молодёжного первенства планеты был на высоте во всех трёх матчах \"тигров\" на прошлой неделе. Он вышел победителем из всех встреч, пропустив при этом всего четыре шайбы и заработав один \"шатаут\".

Защитники

Марк Поповик (\"Лугано\")

Экс-питерский армеец в перебрался из \"Атланты\" в \"Лугано\" на прошлой неделе, но уже успел провести два матча за свою новую команду и набрать 1+1=2 очка при нейтральном показателе полезности.

Фелесьен Дю Буа (\"Клотен\")

Участник двух последних чемпионатов мира весьма убедительно провёл три последних матча. Он сумел набрать 3+2=5 очков и сохранить при этом один из самых высоких показателей полезностей в лиге - \"+7\".

Нападающие

Хнат Доменикелли (\"Лугано\")

Участник ванкуверской Олимпиады проводит очередной сильный сезон. На прошлой неделе за три матча он набрал 3+2=5 очков и теперь на его счету после шести встреч восемь результативных баллов (4+4=8).

Маттиас Бибер (\"Клотен\")

24-летний Бибер не хватает звёзд с неба, однако на этой неделе он заставил говорить о себе всю NLA. Во многом благодаря его усилиям \"лётчики\" смогли вырвать дома победу у \"Фрибурга\". Маттиас забросил в этой встрече ровно половину шайб своей команды - три.