Неделя МХЛ: первые плоды

+
О первых шайбах МХЛ, лучших тройках лиги, перевоплощении \"Химика\", бесполезном хет-трике, превратностях судьбы на маршруте Ярославль-Минск, заколдованных воротах \"Толпара\" и многом другом - в традиционном обзоре Молодёжной Хоккейной Лиги.

Лучшие игры

3 -07/09/2010 \"Белые Медведи\" - \"Кузнецкие Медведи\" 3:2

Первое \"медвежье\" дерби сезона ознаменовалось третьим подряд поражением финалистов прошлого сезона. Впрочем, всё могло сложиться совсем иначе. Счёт был открыт на излёте 12-й минуты усилиями сразу трёх игроков, привлекавшихся в своё время в юниорскую и молодёжную сборные страны - Данила Губарев отдал на Дмитрия Костромитина, а с передачи последнего отличился Станислав Соловьёв.

Радость челябинцев была недолгой. Уже через 11 (!) секунд счёт своим голам в новом сезоне открыл Денис Данилов, а ещё 25 секунд спустя его примеру последовал Антон Ковтун. Хозяевам удалось восстановить статус-кво на табло в начале второго периода - с передачи Максима Шалунова отличился Павел Брюханов.

Следущей шайбы пришлось ждать целый период. И без того драматичный матч украсил 17-летний Денис Мошаров, который самостоятельно отправил шайбу в ворота Игоря Глазкова. Первый для него гол в МХЛ стал последним и, соответственно, победным в этом матче. Недурно для начала, вы не находите?

2- 09/09/2010 \"Крылья Советов\" - \"Мытищинские Атланты\" 3:4 ОТ

Год назад \"атланты\" были одной из самых проходных команд турнира. Ни о каком выходе в плей-офф и речи быть не могло, а проиграв мытищинцам, соперники хватались за голову и получали обычную в подобных случаях нравоучительную лекцию от тренера. Но это, похоже, ушло в прошлое.
Сейчас \"Атланты\" лидируют в дивизионе \"Центр\", набрав 11 очков в четырёх матчах. Желанное 12-е очко они не добрали именно в отчётной встрече. Ведя в две шайбы на протяжении всей игры, подопечные Игоря Горбенко всё-таки потрепали нервы самим себе и своим болельщикам в конце третьего периода.

С разницей ровно в семь минут Дмитрий Щетинкин и Александр Лопатюк забросили свои вторые шайбы в этом сезоне, реализовав численное преимущество. Благодаря их точным выстрелам, встреча перетекла в овертайм. На 64-й секунде дополнительной пятиминутки голкипер \"Крыльев\" Михаил Пименов отправил шайбу за пределы площадки и получил две минуты. Как и следовало ожидать, эта ошибка стала роковой.

Ударная тройка гостей Чернов-Яшин-Лазарев организовала свою вторую голевую атаку за матч, добыв таким образам победу своей команде. Несмотря на то, что у рядового болельщика может создаться впечатление, что без этого трио у \"атлантов\" и посмотреть не на кого, это мнение справедливо лишь отчасти. Поклонники \"Крыльев\" не дадут соврать - тройка Дорофеев-Сошников-Ли насолила им в этом матче никак не меньше. На её счету также две шайбы.

1- 05/09/2010 \"Красная Армия\" - \"Амурские Тигры\" 4:3 Б

В своём дебютном матче сезона \"тигры\" не смогли добиться победы, но дали отменный бой столичным армейцам. Трудно даже и представить, чем могла завершиться эта встреча, если бы не голкипер хабаровчан Андрей Стрельмах, отразивший 35 бросков по своим воротам из 38.
Михаил Плотников, Александр Федосеев и Алексей Марченко набрали по два очка в составе красно-синих, однако без серии буллитов команды так и не смогли выявить сильнейшего. В заключительной части этого превосходного хоккейного спектакля Александр Торченюк и Никита Гусев по разу переиграли Стрельмаха, а его визави Кирилл Корнилов отразил два броска из трёх, принеся победу дружине Вячеслава Буцаева.

Событие

Новичок \"Русских Витязей\" Артём Валерко как мог пытался помочь своей команде в перестрелке с \"Шерифом\". Экс-форвард \"Крыльев\" трижды отличился во втором периоде, оформив, как говорят за океаном, \"натуральный хет-трик\". Для этого подвига Валерко понадобилось всего 9 минут 13 секунд. В итоге \"витязи\" выиграли 6:4.

Команда

\"Феникс\" канул в Лету. А вернувшийся на своё прежнее место \"Химик\" разогнался в новом сезоне так, что специалисты невольно потянулись чесать затылок. Невероятно, но факт - воскресенцы выиграли свои первые четыре встречи в новом сезоне с общим счётом 13:4.
Подобным достижением кроме них могут похвастаться лишь две команды, по иронии судьбы представляющие челябинский регион - \"Стальные Лисы\" и \"Белые Медведи\". Солидная компания. Тем более для коллектива, который в прошлом сезоне не смог пробиться в плей-офф.

Как дела?

Не прошло и года с тех пор, как голкипер Андрей Петухов выходил на лёд в форме ярославского \"Локо\". Ныне же он защищает ворота дебютантов лиги из Минска. И надо же такому произойти, что в своём первом матче за новую команду Андрею пришлось противостоять своим бывшим партнёрам. Последним же, похоже, было лишь в радость ему насолить.

\"Железнодорожники\" нанесли по воротам Петухова 23 броска, и пять раз за спиной Андрея вспыхивал красный свет. Одним словом, катастрофа. Тем не менее, главный тренер минчан, Андрей Ковалёв, доверил своему тёзке первый номер и на следующий день. И, как выяснилось, не прогадал - на этот раз \"зубры\" выиграли 3:1.

Символическая сборная

Вратарь

Рафаэль Хакимов (\"Толпар\")

Один из лучших представителей вратарского цеха прошлого сезона, похоже, решил не останавливаться на достигнутом. В четырёх первых матчах уфимский страж ворот сумел трижды (!!!) выйти \"сухим\" из воды. Если так пойдёт и дальше, то \"Толпар\" будет просто невозможно обыграть. А пока что - лишь достойное попадание в символическую сборную недели по версии нашего портала.

Защитники

Сергей Терещенко (\"Стальные Лисы\")

Вне всяких сомнений лучший защитник начала сезона. Когда Сергей выходит на площадку, его партнёры могут быть уверены - их ворота в безопасности. Максимум на что могут рассчитывать форварды соперника - это броски с дальней дистанции и неудобной позиции.
В то же время у вратарей оппонентов пробегает мороз по коже при виде 52-го номера магнитогорцев. За пять матчей он отметился тремя заброшенными шайбами, двумя голевыми передачами и набрал при этом убедительные \"+9\" по показателю полезности.

Александр Галкин (ХК \"Рига\")

Габаритный рижский оборонец остаётся в тени более именитых защитников МХЛ, однако дело своё знает не хуже их. Четыре матча, три очка (1+2) и показатель полезности \"+7\" говорят об этом весьма красноречиво. Напомним, что сейчас \"Рига\" занимает второе место в северо-западном дивизионе, и вклад Галкина в этот успех был далеко не последним.

Нападающие

Олег Яшин (\"Мытищинские Атланты\"

Как не включить в символическую сборную лучшего бомбардира лиги на данный момент? За четыре матча Олег умудрился набрать сразу девять очков (3+6). С другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что Яшину уже вполне по силам играть в сильнейшей лиге страны. Остаётся лишь надеяться, что успешное выступление в чемпионате молодёжных команд поможет ему пройти в состав первой команды.

Кирилл Лебедев (\"Стальные Лисы\")

Найти технически одарённого хоккеиста, в общем-то, не так уж и сложно. \"Раздеть\" один-в-одного в МХЛ могут многие. Но сколько из них могут превратить красивый сольный проход в гол? Каков процент тех, кто знает когда им стоит пойти в обыгрыш, а когда сыграть на партнёра? Как показывает практика, найти такого хоккеиста уже весьма проблематично.
Но Евгению Корешкову несказанно повезло - в его команде есть Кирилл Лебедев. 91-й номер магнитогорцев прирождённый снайпер. Техника и неутолимая жажда до гола позволили 18-летнему форварду забросить пять шайб в первых четырёх матчах чемпионата и возглавить список лучших голеодоров МХЛ. И, конечно же, попасть в нашу символическую сборную.

Даниил Апальков (\"Стальные Лисы\")

В новый сезон Даниил вошёл с новым игровым номером. По всей видимости, желая соответствовать двум девяткам на спине, участник ЮЧМ-2010 стал одним из самых интересных и полезных центрфорвардов лиги. За пять матчей он набрал восемь очков (2+6) при показателе полезности \"+9\". А тройка Потехин-Апальков-Соловьёв сейчас является едва ли не лучшей во всей МХЛ.

Конечно же, в символическую сборную этой недели были достойны попасть и \"витязь\" Ярослав Тюляков, и рижанин Юрис Упитис, но у Апалькова есть перед ними одно и весьма веское преимущество - ему всего 18.
Дата: 13.09.2010