13:30
-:-
17:00
-:-

Кубок Вызова: первый пошёл

Дождались. Сегодня в Петербурге состоится матч, которого мы ждали без малого год. Кубок Вызова МХЛ. Первый в нашей истории встреча лучших молодых хоккеистов. Лицом к лицу. Без оговорок. Здесь и сейчас.

Относительно недавно автор этих строк стал свидетелем CHL Top Prospects Game. То есть, матча лучших незадрафтованных хоккеистов триумвирата сильнейших канадских юниорок. Стать участником такого события мечтает каждый, кто стремится играть в НХЛ. Ведь это реальный шанс показать себя скаутам с наилучшей стороны.


За океаном подобный матч, как ни крути, всё равно не главное событие сезона. Это лишь перекур на пути к Мемориальному Кубку. У нас же почему-то всё несколько иначе. По сути, сегодня мы будем наблюдать кульминацию сезона МХЛ. Если до Кубка Вызова ажиотаж нагнетался вокруг первого матча, в котором сошлись московские \"Динамо\" и \"Красная Армия\", то вот после него на горизонте как-то ничего и не видно.

Поэтому можно не сомневаться в том, что организаторы матча вывернутся наизнанку, чтобы показать товар лицом. Кубок Вызова, на их взгляд, - это главный рычаг по привлечению зрителей. Непонятно, правда, почему при столь серьёзной подготовке не подумали о самом простом – названии. Согласитесь, более пресного варианта и придумать было нельзя.

Впрочем, эта история напоминает и инцидент с постерами. Может быть, изобразить хоккеиста в бытовой обстановке – это и плюс, но только лишь в том случае, если он узнаваем. В противном случае получится просто красивая фотография некоего безымянного молодого человека. Так оно и получилось.

Аналогия с формированием составов на этот матч напрашивается сама собой. Голосование – это хорошо. Особенно если не доводить его до абсурда. Этого-то и не получилось. Пойди организаторы на поводу у болельщиков, сегодня в Петербурге на стартовое вбрасывание вышло бы по пять человек от \"Чайки\" и \"Барса\".

Только обо всём этом сегодня думать совсем не хочется. Потому что думается совершенно о другом. О глобальном. Не думаю, что кому-то надо напоминать слова Владимира Анатольевича Плющева, сказанные им после провала в Саскачеване. Нет, не те, что про Филатова. Про всех наших молодых игроков в целом.

Мнение наставника нашей \"молодёжки\" непоколебимо – у нас практически нет не только новых Ковальчуков, но и просто хороших игроков на одну команду не набирается. И вот где их уж совсем искать не стоит, так это в МХЛ. Сегодня мы все сможем убедиться в обратном.

Появление МХЛ уже изменило образ мышления наших молодых кадров. Ещё вчера эти парни были уверенны, что они никому не нужны, а до большого хоккея им, пользуясь крылатым выражением, \"как до Китая пешком\". Теперь же всё по-другому. И Кубок Вызова станет последним гвоздём в гробе старого мышления и подходу к делу. В Петербурге уверены, что на матч придут все 12 тысяч зрителей. Будьте уверены, в такой атмосфере эти ребята не играли ещё ни разу в своей жизни. После такого завязать с хоккеем вряд ли кто-то захочет. А не эту ли проблему старается решить МХЛ?

За океаном одну из команд в подобном матче тренировал Дон Черри. Конечно, все мы наслышаны о его достижениях с \"Бостоном\", но воспринимать самого большого ценителя (и обладателя) ярких нарядов в мире в качестве серьёзного наставника всё-таки сложно. Такова уж участь всех шоуменов, коим Черри, вне всяких сомнений, и является.

У нас не будет своего Дона. Зато у нас будет свой Бобби Орр, который в Канаде тренировал вторую команду на Top Prospects. Да, Александр Семак никогда не был столь же боготворимой фигурой, как легендарная \"четвёрка\" бостонской команды, но его заслуги в отечественном хоккее всё равно весьма велики. А уж научить молодых игроков он, наверное, может больше Орра. Ведь последний по сравнению с Семаком дилетант на тренерском поприще.

Но уж в чём Кубок Вызова точно превзойдёт своего канадского оппонента, так это в значимости. Потому что он первый. Такого у нас ещё никогда не было. И в этом вся изюминка. Шероховатости будут, но их вряд ли заметят. Потому что сегодня суть вовсе не в них. Сегодня мы творим историю.
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают