Страсти накаляются

17 февраля, понедельник
16 февраля, воскресенье
+
Понедельник, 19 января, стал богатым как на заброшенные шайбы, так и на неожиданные результаты. К характерным чертам этого дня в КХЛ можно отнести несобранность хоккеистов и пренебрежительное отношение к тренерским установкам. И иногда - к собственным болельщикам. Обо всём этом - в материале AllHockey.Ru

\"Амур\" - \"Барыс\" 5:3

Как мы и предполагали, хабаровский \"Амур\" оказался сильнее хоккеистов из Астаны. Сегодняшняя победа позволила дальневосточникам сравняться по очкам с новосибирской \"Сибирью\", и теперь \"Амур\" отделяет от зоны плей-офф только количество побед в основное время. Уже завтра хоккеисты самой восточной команды лиги могут оказаться в восьмёрке сильнейших. Неплохо для недавнего аутсайдера, неправда ли?

Что до матча, то нельзя сказать, что хозяевам всё удавалось - много ошибок они совершали на пустом месте. Но шайбы, тем не менее, залетали в ворота астанчан. \"Результатом доволен, качеством игры - нет\", - резюмировал после игры главный тренер \"Амура\" Александр Блинов. Значит, предела возможностей хабаровского клуба мы ещё не видели. Ждём.

\"Металлург\" Нк -  \"Авангард\" 2:3

В подвале турнирной таблицы Восточной конференции команды явно вышли из кризиса, и ни одному гранду не пожелаешь попасть к ним \"на растерзание\". Сегодня новокузнецкий \"Металлург\", чей камбэк в чемпионате, похоже, всё-таки настоящий. Пусть команда сегодня  проиграла, но выглядели \"металлурги\" достойно и вполне могли заполучить несколько очков.

Но опыт и мастерство в который раз сыграли свою роль, и Яромир Ягр принёс \"Авангарду\" победу. Хозяевам, по словам их главного тренера Дмитрия Пархоменко, не хватило в концовке сил. А омичи, сравнявшись по набранным очкам с \"Нефтехимиком\", продолжают своё движение по чемпионату.

\"Сибирь\" - \"Салават Юлаев\" 2:4

\"Сибирь\" в этом матче продемонстрировала хороший хоккей, провела его на высоких скоростях  и была близка к тому, чтобы отобрать очки у одного из лидеров чемпионата. Но на этот раз уфимцы всё-таки собрались и, выйдя вперёд в конце второго периода, не позволили сопернику приблизиться.

Хоть хозяева и играли сегодня хорошо, но где-то уже такое было: игра неплохая, а результата нет. Напрягите память, уважаемые читатели, и вы вспомните. \"Сибирь\" своими последними антидостижениями в регулярном чемпионате \"доигралась\" и теперь \"на волоске\" держится в восьмёрке сильнейших. А на пятки им наступает уже упоминавшийся в этом материале хабаровский \"Амур\".

\"Лада\" - \"Северсталь\" 1:4

Череповецкая команда, не совсем уверенно выступающая в последнее время, предстала перед тольяттинскими зрителями в полном своём вооружении. Уже на 2-й минуте \"Северсталь\" забросила свою первую шайбу в этой встрече. В дальнейшем ни единого шанса не оставила команда Дмитрия Квартальнова своим оппонентам.

\"Лада\", посопротивлявшись в течение 20 минут первого периода, второй отрезок проиграла вчистую. А после 4-й шайбы в заключительном периоде хозяева поменяли вратаря. Особых дивидендов это \"Ладе\" не принесло: шайб они больше не пропустили, но при отсутствии своих результативных бросков выиграть невозможно.

\"Локомотив\" - ЦСКА 1:6

Даже в страшном сне ярославские болельщики не могли увидеть того, что увидели в понедельник в исполнении своей команды. Мы, честно сказать, не ожидали от столичных армейцев такой прыти. Но они в этом поединке ясно дали понять, что способны на большее.

С первых минут гости начали атаковать ворота Георгия Гелашвили. Голкипера хозяев обстреливали в течение 60 минут с остановками на перерывы. Удивительно, что армейцы открыли счёт лишь на 8-йминуте. Но затем шайбы методично залетали в ярославские ворота. Вот такие вот они, армейцы из Москвы. Признаемся, матч удивил. Только непонятно, какая из команд - больше.

\"Ак Барс\" - \"Атлант\" 6:2

Матч в Казани прошёл в отсутствие интриги и при беззубой игре мытищинцев. А вот у \"Ак Барса\" игра пошла, и реализация моментов не подвела на этот раз. Поразив ворота гостей уже на 5-й минуте, хозяева закрепили и приумножали преимущество в течение всего времени матча.

Да уж, результаты матчей в понедельник, конечно, удивляли количеством заброшенных шайб. Но степень безволия некоторых команд тоже била все рекорды. Нельзя так играть, пусть даже и против чемпионов, и у них дома и т.д. и т.п.

\"Нефтехимик\" - СКА 5:6

А вот эти две команды преподнесли болельщикам в Нижнекамске настоящую феерию в виде упорной борьбы и 11 заброшенных шайб. Причём обе команды проявили настоящую волю к победе и несгибаемый характер. По хорошему, победы заслуживали оба клуба, но хоккей есть хоккей.

По ходу поединка одна команда постоянно догоняла другую. И когда казалось, что питерцы обеспечили себе комфортное преимущество в 2 шайбы, \"Нефтехимик\" сумел сравнять счёт. И когда гости вышли вперёд в середине третьего периода, нижнекамцы до последнего бились, но удача была не на их сторона.

\"Спартак\" - \"Торпедо\" 4:3 ОТ

Москвичи имели все шансы добиться победы в основное время, но на последних секундах третьего периода позволили нижегородцам перевести матч в овертайм. Правда, в дополнительное время удача от гостей отвернулась, и шайба залетела в ворота Фомичёва от конька своего же игрока.

Этот матч получился совершенно неинтересным, а мы так ждали, что борьба будет упорной. Но \"Спартак\" решил то ли силы поберечь, то ли отдохнуть, играя моментами. Красно-белым очень помогла отличная игра четвёртого звена: Игорь Мусатов оформил хет-трик, забросив победную шайбу. В остальном же этот матч запомнился только скучным хоккеем со множеством ошибок, неточными пасами и т.д. и т.п.

\"Динамо\" М - \"Автомобилист\" 2:5

\"Автомобилист\" - гроза грандов КХЛ - в очередной раз подтвердил свой статус.

Московское \"Динамо\" совершило классическую ошибку: перестало играть после счёта 2:0 в свою пользу. И, как это часто бывает, поплатилось за это. Удивительно, но \"Автомобилист\", крупно уступивший в последних двух матчах, в последнем матче выезда нашёл в себе силы переломить ход поединка.

\"Автомобилист\" грамотно закрывал соперника в углах, не давая выбираться к воротам, а об опасных моментах в исполнении хозяев и вообще говорить не приходится. В общем, тренеру бело-голубых остаётся только извиняться перед болельщиками. А на Востоке, тем временем, места с 8-го по 11-е разделяет всего 1 очко.

ХК МВД - \"Витязь\" 2:3 ОТ

Ещё один пример того, как команда, считавшаяся перед матчем безоговорочным фаворитом, уступила аутсайдеру и худшей команде чемпионата. \"Могу сказать, что команда вышла совершенно неготовой к игре. Будем разбираться. Голыми руками сейчас никого не возьмешь. Больше мне сказать нечего\", - так прокомментировал матч главный тренер \"милиционеров\" Олег Знарок.

А что тут скажешь? Никто не железный, но клуб из Балашихи забрался в этом сезоне высоко, поэтому, чтобы падать было не больно, на каждый матч надо хот бы настраиваться. А \"Витязь\" в понедельник одержал свою первую победу над ХК МВД в официальный матчах. Первый период гости начали дисциплинированно, во втором нахватали удалений, но в дальнейшем удача сопутствовала чеховской команде.

\"Динамо\" Мн - \"Трактор\" 1:2

Минскому \"Динамо\" сейчас победы нужны как воздух, и играть на пределе своих сил команда должна в каждом матче. Упрекнуть команду из Беларуси в том, что она играла в понедельник спустя рукава, никак нельзя. Минчане старались, но в этот день удаа была на другой стороне.

\"Трактор\", испытывающий сейчас проблемы по всем фронтам, дважды поразил ворота соперника во втором периоде. Причём вторая шайба целиком на совести минчан - они получили удаление, и гости уж знали, что в такой ситуации делать. Мы считаем, что минчане потеряли очки в понедельник, но, возможно, в дальнейшем они будут более удачливы.

\"Динамо\" Р - \"Металлург\" Мг 3:2

Рижане, в отличие от минчан, свои три очка вырвали. Причём у одного из лидеров чемпионата - магнитогорского \"Металлурга\". Так как рижанам терять, по большому счёту, уже нечего, а шансы на выход в плей-офф всё ещё сохраняются, то команда из столицы Латвии сразу же пошла вперёд. И это хозяевам зачлось: к 6-й минуте они уже вели с преимуществом в две шайбы.

Во втором периоде \"Металлург\" сократил отставание до минимума, забросив \"гол в раздевалку\" (на табло после сирены горели цифры 3:2). Третий период получился напряжённым, но Рига выстояла. И нас, дорогие друзья, ждём убийственная концовка чемпионата! Кстати, следующим соперником \"Динамо\" станет московский \"Спартак\", с которым рижане играют в этом году очень хорошо.

\"Амур\" - \"Барыс\"

Второй поединок в этом двухматчевом противостоянии может получиться очень интересным с психологической точки зрения. При всём уважении к \"Барысу\", отметим, что \"Амур\" нынче будет соревноваться, в первую очередь, сам с собой. С одной стороны, хабаровской команде ну очень хочется попасть в зону плей-офф. Пусть даже и ненадолго, но эта восьмёрка окрыляет.

С другой стороны, именно это желание может и негативно сказать на команде. \"Амур\" ведь не железный, может и, что называется, \"перегореть\". Сложно сказать, что случится на самом деле. Но мы ставим на овертайм и итоговую победу хозяев. При таком раскладе чемпионат станет ещё интереснее!
Дата: 19.01.2010