13:30
-:-
17:00
-:-

Михаил Юньков: покаяние или дисквалификация

Самым громким трансферным делом нынешнего межсезонья может стать \"дело Михаила Юнькова\". Игрок, тренирующийся сейчас в составе \"Спартака\", имеет также действующее соглашение с \"Ак Барсом\". По данным \"СЭ\", казанский клуб намерен поставить перед хоккеистом ультиматум: либо он возвращается в Казань, либо \"Ак Барс\" будет добиваться его дисквалификации.
 
ПОЗИЦИЯ \"АК БАРСА\"
 
ДЕЛО ЮНЬКОВА - НЕ ВОПРОС ДЕНЕГ

Никто на официальном сайте \"Ак Барса\" во Всемирной сети данные Михаила Юнькова - рост, вес, дату рождения - из состава не удалял. Это у новичка \"барсов\" канадца Кори Лароуза игрового номера пока нет, а вот у младшего из братьев Юньковых он в Казани имеется - 19-й. Так что \"Ак Барс\" Юнькова принципиально за своего держит. Хотя на самом деле этот москвич казанцам сегодня, наверное, уже и не совсем свой по факту (и тем более - по духу), ну так хотя бы юридически он все равно - \"барс\". И точка. Судя по настрою руководителей казанского клуба в битве за Юнькова они пойдут до конца.
 
ШАВАЛЕЕВ: \"ОН ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ\"
 
По крайней мере вице-президент \"Ак Барса\" Равиль Шавалеев позицию клуба обозначил именно так.
 
- \"Ак Барс\" этим летом потерял двух центрфорвардов - Терещенко и Бадюкова. Юньков теоретически может пополнить список. Этот факт влияет на позицию клуба или для вас важнее сам принцип: если уж подписал контракт - выполняй? - спрашиваю Шавалеева.
 
- Если у нас кто-то команду покидает, мы всегда находим этому игроку достойную замену. У \"Ак Барса\" нет проблем с кадрами. Другой вопрос, что есть же регламент проведения чемпионата страны. Все мы его принимали, все должны и соблюдать.
 
- Иначе говоря, Юньков вам дорог, но принципы важнее? Да и досадно, наверное, что человек так себя повел...
 
- Да нет, ну какие тут принципы?! Есть контракт? Выполняй! Все, ничего личного. Если кого-то Михаил и мог обидеть, то не нас, клубных сотрудников, а тренеров. Они с ним возились, учили, доверяли, помогали раскрыться, а игрок - раз, и в сторону. Осадок, как говорится, остался. Если говорить о спортивной стороне дела, то как хоккеист Михаил нас абсолютно устраивал. На позицию центрфорварда четвертого звена мы ничего лучше и не искали. По всем параметрам Юньков был игроком основного состава, на которого мы всерьез рассчитывали.
 
- Теперь в составе брешь?
 
- Нет никакой бреши. Юньков - игрок \"Ак Барса\".
 
- А если он не вернется?
 
- Его дисквалифицируют.
 
- Вы в этом уверены?

 
- У Юнькова еще три года действует контракт с \"Ак Барсом\". Он его сам подписывал, хотел играть в Казани, в нашем клубе прогрессировать. И вырос ведь, а потом взял и уехал в Москву. Сам решил, не вместе с клубом. Процедура наказания за подобные действия игроков прописана в любом регламенте любого чемпионата.
 
- Помнится, в свое время белорус Грабовский, сегодня играющий за океаном, тоже имел контракт с \"Ак Барсом\", но потом решил, что ему Москва милее. Вы тогда отчаянно спорили за него с \"Динамо\", а в итоге этот игрок провел сезон в московском клубе, а не казанском.
 
- Тогда была иная ситуация.
 
- Чем она отличалась от нынешней? Ведь тоже был регламент, и его вроде бы все должны были соблюдать...
 
- Тогда в спор вмешались люди, которым был выгоден переход Грабовского в \"Динамо\". А сегодня во главе Федерации хоккея России - Владислав Третьяк. Он к делам подходит с иной меркой. Не сиюминутной выгоды...
 
- Если \"Спартак\" предложит вашему клубу деньги за Юнькова, какая сумма устроит \"Ак Барс\"?
 
- А причем тут деньги?! Это не вопрос денег или компенсации. Это вопрос соблюдения регламента, который должен быть одинаков для всех.
 
- Если Юньков вернется в команду, она его примет?
 
- Вопрос снова поставлен неверно. Он должен вернуться. У него действующий контракт с \"Ак Барсом\".
 
В МОСКВУ: ЗА СТАТУСОМ ИЛИ ЗА ДЕНЬГАМИ?
 
Что касается контракта с \"барсами\", то Юньков подписал его два года назад, когда \"Ак Барс\" после завершения локаута в НХЛ и распада казанской хоккейной версии \"Галактикос\" собирал новую команду. Для 19-летнего парня, которого в вечно бедствующих \"Крыльях\" деньгами не баловали, казанский контракт означал самый настоящий прорыв в плане оплаты труда. Вот только за два года изменился и сам Юньков, явно повзрослевший и пожелавший большего, а главное - ситуация на рынке хоккеистов. Тут и следует сделать отступление, чтобы объяснить, почему, вероятно, игрок решился на такой поступок и почему \"Ак Барс\", что называется, пошел на принцип.
 
Сегодня гонорары хоккеистов - рекордные для российского игрового спорта. Так много, как в нашей хоккейной суперлиге, средний класс исполнителей не получает ни в НХЛ, ни в российском футболе, ни в мужском волейболе, где за два последних года случился настоящий контрактный взрыв. В хоккее тем временем случилось контрактное землетрясение. А как прикажете назвать ситуацию, когда годовой оклад игрока в треть миллиона долларов считается сегодня в Суперлиге рядовым?!
 
\"Ак Барс\", например, чтобы сохранить для российского хоккея его первую тройку - Морозов - Зиновьев - Зарипов, по некоторым сведениям, раскошелился на 10 миллионов \"зеленых\"! Хотя мне лично эти цифры и кажутся завышенными.
 
Первая тройка в итоге с \"Ак Барсом\" договорилась, а добрый десяток других \"барсов\" - нет. И, судя по тому, что случилось этим летом в Казани, потолок зарплат в Суперлиге - понятие не эфемерное. Иначе зачем \"Ак Барс\", которого конкуренты упорно называют самым богатым клубом Европы, вписывается в рамки, оговоренные регламентом?! Будь иначе, Еременко, Воробьев, Терещенко, Щадилов - люди, которых Зинэтула Билялетдинов мог бы считать \"своими\" - не уезжали бы в Уфу. Туда, где российскому среднему хоккейному \"классу\" были готовы увеличивать оклады как минимум на треть.
 
При этом сам главный тренер казанцев публично признался: он и клубные менеджеры \"Ак Барса\" неоднократно вели беседы с ушедшими из команды хоккеистами, пытаясь понять причины, по которым они решили менять клуб. Зинэтула Хайдярович был честен, признав: \"Ак Барс\" был готов создать игрокам вторых - третьих пятерок отличные условия для жизни, если угодно - их творческого роста, но никак не менять существенным образом условия контрактов в сторону повышения.
 
Вот тут-то, возможно, и кроется одна из причин того, почему Юньков решил сменить свою казанскую прописку на московскую. Допускаю, конечно, что его поступок вызван просто тягой к родной Москве, желанием играть в одной команде с братом. Но может, все банальнее, и выбор между \"Спартаком\" и \"Ак Барсом\" - это просто выбор денег. Сам игрок молчит, клубы открывать нам платежные ведомости не готовы. Остается строить догадки, сопоставляя факты и делая выводы.
 
Юньков, надо думать, уехав в \"Спартак\", решил повысить свой статус, превращаясь в клубную, может, и не звезду, то хотя бы звездочку. Со всеми вытекающими из этой перемены благами и бонусами...
 
Да вот беда - регламент. И теперь эта самая хоккейная конституция запросто может сломать карьеру парню, о котором еще вчера мы знали очень немногое: играл постоянно, хотя и немного, старался, набором очков болельщиков не баловал, но две медали заработал честно. И вот - попал в софиты. Едва ли это к счастью.
 
ПОЗИЦИЯ \"СПАРТАКА\"
 
ИГРОК ПОСТУПИЛ ОПРОМЕТЧИВО

Когда корреспондент \"СЭ\" попросил прокомментировать ситуацию с Михаилом Юньковым первого заместителя генерального директора \"Спартака\" Михаила Шулякова. то он первым делом пояснил, в какой момент клуб заключил с ним контракт:
 
- \"Спартак\" подписал с Юньковым договор в первой декаде мая. И никаких обязательств перед \"Ак Барсом\" у Михаила на тот момент уже не было, и в Казани заинтересованности в сохранении игрока на будущий сезон не проявили. Во всяком случае, именно так нам обрисовали ситуацию сам хоккеист и его агент в ходе переговоров. Вместе с этим Юньков выразил огромное желание выступать в \"Спартаке\". Добавлю, что главный тренер нашей команды Валерий Брагин давно знает возможности этого хоккеиста, поэтому мы решили заключить с ним контракт. Причем в уме уже прикидывали, как будем его использовать, рассчитывая наигрывать Михаила в одной тройке с его старшим братом Александром. Одним словом, возлагали на эту связку большие надежды.
 
- В этой ситуации информация о том, что чуть позже Юньков подписал новое соглашение с \"Ак Барсом\", стала для вас неожиданностью?
 
- Она для нас стала не просто внезапной новостью, а еще и по-настоящему расстроила. Было обидно, что Михаил поступил столь опрометчиво, как следует не подумав о собственном будущем. Ведь в случае двухгодичной дисквалификации, положенной игроку за заключение контрактов с разными клубами, пострадает не только он сам, но и российский хоккей, который может лишиться интересного игрока. Потенциал у Юнькова, по отзывам специалистов, очень хороший, и при должной работе он со временем может дорасти и до уровня сборной.
 
- Вам такое решение сам Юньков каким-то образом пояснил?
 
- Да, Михаил приходил к нам в клуб вместе со своим папой, мы долго разговаривали, и они пытались объяснить мне мотивы того решения.
 
- Каковы были ваши шаги после этого?
 
- В первую очередь мы проконсультировались с юристами, также общались с представителями ФХР и поняли, насколько в сложную ситуацию попал хоккеист.
 
- С кем-то из руководителей \"Ак Барса\" эту тему обсуждали?
 
- У меня состоялся телефонный разговор с вице-президентом казанского клуба Равилем Шавалеевым. Я ему изложил свою точку зрения на сложившуюся ситуацию, а он мне свою. Поверьте, никаких взаимных претензий у наших клубов нет. Мы прекрасно поняли друг друга. И никакого скандала между нами нет. Вот к игроку есть определенные вопросы.
 
- В том случае, если \"Ак Барс\" все-таки обратится в арбитраж, как себя будете вести?
 
- \"Ак Барс\" предъявит претензии непосредственно самому игроку, а не \"Спартаку\", если я правильно понимаю. Но нам очень не хотелось бы, чтобы дело дошло до этого. В таком случае никто не выиграет, а наш хоккей может потерять талантливого хоккеиста.
 
- Насколько велика вероятность того, что сторонам удастся в ближайшее время найти компромисс, не доводя дела до крайностей?

 
- Ничего по этому поводу пока сказать не могу. Надеюсь, дело разрешится благополучно для всех.
 
КУДА СМОТРЕЛ АГЕНТ?
 
Сложно поверить в то, что, приходя вместе со своим агентом на переговоры в столичный клуб, Михаил Юньков имел действующее соглашение с \"Ак Барсом\". Когда он забирал свои вещи из раздевалки казанского клуба - а было это уже по окончании сезона, - никто, по некоторым данным, даже не поинтересовался, куда тот собрался уходить. Что в общем-то и неудивительно. На тот момент в \"Ак Барсе\" были больше заняты тем, как удержать в своем составе лидеров - Морозова, Зиновьева, Зарипова и других. Юнькова же, при всем уважении к его таланту, к актерам первого плана не отнесешь, да и не играл он такой роли, чтобы о его уходе в Казани сильно сожалели.
 
Но это было весной. И руководство \"Спартака\" в тот момент, будучи полностью уверенно, что хоккеист свободен от обязательств перед прежним клубом, заключило с ним соглашение. Кстати, тут надо отметить один немаловажный нюанс. В это межсезонье красно-белые, строящие команду с нуля, в основной состав приглашали только таких игроков, которые находились в статусе свободных агентов, либо тех, кого из прежних клубов отпускали без компенсации.
 
В ходе переговоров со \"Спартаком\" учитывались пожелания Юнькова. По информации \"СЭ\", в контракте даже есть пункт о том, что он должен играть в одном звене со своим братом. Это, впрочем, входило в планы тренерского штаба москвичей. И сам игрок, становившийся чемпионом мира среди юниоров в 2004 году, когда ту сборную возглавлял нынешний главный тренер \"Спартака\" Валерий Брагин, желал перейти в новую команду, где смог бы получать гораздо больше игрового времени, чем в \"Ак Барсе\". В Казани же он курсировал преимущественно между четвертым звеном и ближайшим резервом.
 
Как же произошло так, что после этого Юньков подписал контракт и с \"Ак Барсом\"? Есть сведения, что отец хоккеиста поначалу не испытывал желания, чтобы сын менял клуб. И именно он настоял на том, чтобы Михаил заключил-таки новое соглашение с казанцами. Куда смотрел в этот момент игрок и о чем думал его агент - остается только догадываться. Сейчас же даже не до конца ясно, кто представляет интересы хоккеиста. По некоторым данным, агент у него уже успел поменяться. Кстати, в последний момент изменил свою позицию и отец Михаила, согласившийся, чтобы его сын выступал в столичном клубе.
 
СЛУЧАЙ С \"АК БАРСОМ\" - УЖЕ РЕЦИДИВ
 
В самом же \"Ак Барсе\" сначала информации о том, что Юньков начал подготовку к сезону в \"Спартаке\", особого значения не придали, продолжая считать его своим игроком. Ситуация стала понемногу накаляться лишь только после выхода руководства казанского клуба из отпуска.
 
В целом же, если разобраться, Казани Юньков по большому счету не очень-то и нужен, поскольку и без него команда укомплектована прекрасно. Зато нужен позарез он \"Спартаку\". В настоящее время три стороны пытаются найти общий язык. Переговоры о дальнейшей судьбе игрока активно ведутся, скажем так, под ковром. Своих действий никто предпочитает не афишировать, а сам Юньков от каких бы то ни было комментариев отказывается. При этом не исключено, что исход дела будет ясен уже в ближайшие дни.
 
Впрочем, как считают в \"Спартаке\", ожидать громкого скандала, как это было в делах Грабовского и Овечкина несколько лет назад, на этот раз не стоит. Любопытно и то, что это не первая неприятная история, связанная с Юньковым. Несколько лет назад он, имея действующий контракт с \"Крыльями Советов\", воспитанником которых и является, тренировался в составе казанского клуба. Сетунцы тогда предъявили \"Ак Барсу\" претензии, и помимо компенсации клуб из столицы Татарстана вынужден был заплатить штраф. Возможно, тем же самым завершится история и сейчас.
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают