14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

\"Динамо\": Дацюк обратился к динамовцам

Вчера игроки \"Динамо\" собрались в Новогорске после отпуска и провели на своей базе первую тренировку. В программе были собрание, зал атлетизма и кросс.

Прибывающих к 10 утра игроков новогорская база встречала весело - яркими бордюрами, выкрашенными в клубные цвета - белый и голубой, и открывающимся на втором этаже музеем. Первые, самые дорогие экспонаты уже выставлены - свитер Александра Овечкина, в котором он выступал в НХЛ в матче \"All Stars\", и гвоздь сезона - майка канадца Стива Айзермана, на которой генеральный менеджер чемпионов мира-2007 написал: \"Хоккейному клубу \"Динамо\" Москва - всего наилучшего!\".

- Специально договорились с Айзерманом во время чемпионата мира в Москве, - любовно гладит свитер директор УТБ \"Новогорск\" Максим Дьяков. - Стив почти два десятка лет в \"Детройте\" капитанил! Вот это преданность клубу! Есть с кого брать пример.

ТРОЩИНСКИЙ ГОТОВ СТАТЬ ЛИДЕРОМ

Впрочем, у бело-голубых тоже есть капитан с приличным стажем. Вернувшийся в команду 34-летний защитник Алексей Трощинский был вожаком динамовцев в золотых 2000 и 2005 годах. Был он в составе и в далеком 1995-м, когда \"Динамо\" также стало чемпионом. На базу Алексей вошел в обнимку со своим тезкой - нападающим Чупиным, еще одним чемпионом-2005:

- Екнуло сердце, когда на базу зашел, - признается Трощинский. - Ведь два года здесь не был (два предыдущих сезона Алексей провел в \"Авангарде\". - Прим. ред.). Незнакомых лиц много! Но переходы - издержки нашего хоккейного производства.

- Сейчас-то вы вернулись насовсем?

- Думаете, пришел в родной клуб доигрывать? Если бы собрался заканчивать карьеру - уже повесил бы коньки на гвоздь. Да, два прошлых сезона сложились для бело-голубых неудачно. Но \"Динамо\" - не та команда, чтобы оставаться без медалей из года в год. Ей просто не дадут это сделать.

- На что \"Динамо\" может реально рассчитывать в этом году?

- Для начала надо создать из этих игроков команду. Последние чемпионаты показали, что турнир выигрывают не звезды, а коллектив.

- Болельщики надеются, что вы - фартовый.

- Хотел бы и я в это верить. Пока же знаю только то, что непобедимых нет. И тяжелее всего в этом году будет \"Магнитке\" - действующему чемпиону.

- Вы готовы вновь стать вожаком бело-голубых?

- Капитана выбирает команда. И достойных у нас много. Но ответственность в любом случае на себя принимаю. Мы об этом с Михаилом Головковым (президентом \"Динамо\". - Прим. ред.) еще весной много говорили.

А \"ДИНАМО\" - ЧЕМПИОНОМ

Головков, кстати, вчера лично встречал игроков перед входом в раздевалку.

- Я доволен пополнением, - рассказывает глава бело-голубых корреспонденту \"Советского спорта\". - Особенно тремя Лешами - Трощинским, Чупиным и Бадюковым.

- Но вы хотели вернуть из \"Ак Барса\" еще и динамовскую тройку: Воробьев - Терещенко - Степанов.

- Да, это так. Не только их, но и других бывших динамовцев - защитника Илью Никулина и голкипера Александра Еременко. Не сложилось:

- Вы предвидели, что \"Салават Юлаев\", куда в итоге перешли Воробьев, Еременко и Терещенко, предпримет такое мощное наступление на рынке игроков?

- Наступление - еще не победа. \"Динамо\" любит выигрывать чемпионаты в годы чужих юбилеев. Два года назад, во время 1000-летия Казани, это уже случалось. Так что мы еще повоюем: А вы видели еще одно наше новшество? - Головков меняет тему на более приятную. - Мы повесили над площадкой электронное табло. Особенное внимание обратите на бегущую строку.

Заинтригованный таким заявлением, отправляюсь на каток. Стекла за воротами заложены матами - на тренировках они часто разлетаются вдребезги, надоело менять. А под новеньким табло действительно горят электронные буквы: \"Главное не подписать контракт, а его отработать. П. Дацюк\".

НЕ ХВАТАЕТ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК

Вдохновленные призывом форварда \"Детройта\" динамовцы отправляются на короткое собрание, где их еще раз призывают подойти к тренировкам серьезно. А оттуда отправляются прямиком в зал атлетизма. В завершение программы - 30-минутный кросс. В клубе меня уверяют, что знаменитая бело-голубая пахота уходит в прошлое. После медосмотра, который игроки начнут проходить в понедельник, они будут качаться уже по индивидуальным программам. Но и на первую тренировку команда вышла не в полном составе:

- Не хватает пяти человек, - объясняет мне главный тренер \"Динамо\" Владимир Крикунов. - Харитонову и Бадюкову мы продлили отпуск до понедельника. Саша выступал на чемпионате мира. А Леша с \"Ак Барсом\" закончил чемпионат России в финале. Звягин и Федоров зависли в Америке - визы переоформляют. Они прилетят во вторник. А канадец Эрик Ландри присоединится к нам уже 13 июля в Финляндии, куда мы отправляемся на сбор.

- Нынешний состав команды - окончательный?

- Нет. До сих пор нет ясности с легионерами. Будут ли считаться ими украинцы, белорусы и казахстанцы? У нас таких сейчас пять человек при квоте четыре - Разин, Трощинский, Еремеев, Блохин и единственный \"настоящий\" - Ландри.

- В прошлом сезоне вы часто сетовали на проблему с центрфорвардами.

- На эту позицию в первую очередь игроков искали. Это Бадюков, Ландри, Чупин, Горошанский. И свои молодые есть. Свою юниорскую пятерку будем продолжать наигрывать.

- И все же дальнейшее усиление состава планируется?

- Да. Причем из-за границы. Все российские игроки уже определились. А нам в идеале нужен еще один защитник и серьезный нападающий. Ищем их. За речкой. Нравятся мне североамериканцы неприхотливостью. Они контракт подпишут - и больше никаких жалоб.
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают