14:30
Барыс - Амур
Не начался
-:-
17:00
-:-

Структура конкуренции в КХЛ изменилась. Предсказать итоги регулярки сложно

Запад КХЛ должен брать пример с Востока, а Восток - с Запада.



Несмотря на то, что нашу лига принято считать двухконтурной - деление на команды класса А (богатые) и Б (небогатые), которые решают совершенно разные задачи, у первых - Кубок Гагарина и безусловный выход в плей-офф, у вторых - попытка выйти в игры на выбывание и пошуметь там, нынешнее межсезонье пока что оставляет много вопросов касательно дальнейшей работы данной схемы. Кажется, что границы между клубами категории А и Б постепенно исчезают. Во всяком случае, не выделяются так сильно, как раньше. 


Понятное дело, что есть фавориты - "Авангард", "Локомотив", "Металлург". Но что-то подобное имеется и в НХЛ. Например, перед стартом прошлого чемпионата многие эксперты ставили в ряд главных претендентов на титул и "Колорадо", и "Вегас", и "Даллас", и "Каролину", которая как раз идеально воспользовалась турбулентностью (сменой поколений и перестройкой) у соперников на Востоке. Пожалуй, самым большим вопросом, который сейчас можно назвать применительно к предпосылкам для успешного, интересного и конкурентного сезона КХЛ-26/27, являются ХК "Сочи" и "Лада". Не в плане того, что это плохие организации. Но если судить по первым матчам, особенно на фоне конкурентов, эти команды будто бы находятся чуть позади остальных. И шансы их на проход в плей-офф значительно ниже, чем у соперников по Западу. 

Но. Теперь к самому важному. Пытаясь примерно сопоставить игру команд летом с их возможным положением в турнирной таблице, пришло понимание, что с каждым годом это сделать становится все сложнее. На Западе, например, сейчас есть пул команд, которые имеют одинаковые шансы занять как второе, так и девятое место. Может ли забраться в топ-4 "Спартак"? Безусловно. Но так же может и закончить регулярный чемпионат ниже, как годом ранее. Московское "Динамо" - идентичная история, как и у СКА, ЦСКА, "Торпедо", "Шанхайских Драконов" и так далее. Не списывали бы со счетов минское "Динамо" и "Северсталь". У "Зубров" очень сильно выделяется атака с положительной стороны, но пока что есть небольшие недочеты в обороне. "Северсталь" останется конкурентной и комбинирующей командой, но впереди ввод в систему Козырева новичков. Могут ли "Зубры" или "Северсталь" не попасть в плей-офф? Учитывая перестройку, новый цикл и бюджет, который отличается от топов, могут. Но в то же время и способны зайти в топ-6 Запада. Станет ли это сенсацией? Нет.


На Востоке ситуация другая. Есть клубы, которые точно будут играть в плей-офф, и, скорее всего, большая часть закончит первый этап в топ-4. Это "Ак Барс", "Авангард", "Автомобилист", "Металлург".  В то же время на Востоке КХЛ вообще нет аутсайдеров. "Трактору" и "Салавату Юлаеву" точно просто не будет, хотя шансов не выйти в плей-офф очень мало. "Нефтехимик", "Сибирь", "Амур", "Адмирал" и "Барыс" - это команды, которые могут как пролететь мимо восьмерки, так и приятно удивить. Даже несмотря на то, что у многих селекция "Моряков" вызывала вопросы. 

По сути, контуры деления клубов на категории А и Б остались. Но стали немного другими. На Западе есть высокая конкуренция за 2-9 места, а предугадать, кто из клубов и какой посев в итоге заберет, очень сложно. Но необходимо добавлять с точки зрения борьбы и конкуренции за место в плей-офф. Есть пример Востока, где вообще отсутствуют аутсайдеры. 

На Востоке в то же время не хватает плотности внутри восьмерки, что есть на Западе. Запад и Восток сейчас друг от друга отличаются нюансами в плане конкуренции, но эти нюансы делают их совершенно разными. И это важный момент, с которым КХЛ предстоит работать для создания еще более равного чемпионата. 

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают