Илья Воробьев: чемпионат мира – так себе турнирчик, люди на аэродромах играют
|
Бывший главный тренер "Металлурга" и сборной России Илья Воробьев в разговоре с AllHockey.Ru поделился впечатлениями от прошедшего сезона КХЛ и проходящего чемпионата мира, а также прокомментировал решение Дисциплинарного совета ИИХФ отменить недопуск сборной России на ЧМ и заявил о желании вернуться к работе в КХЛ. ![]() - Илья Петрович, мы с вами увиделись на церемонии закрытия очередного сезона КХЛ. Как вам атмосфера? - Все прекрасно организовано. КХЛ здорово делает. Это прекрасное мероприятие для лиги, которое с каждым годом становится все лучше и лучше. - Сейчас вы свободны от клубной работы. Насколько пристально удалось следить за прошедшим сезоном? - Получается наблюдать. Я был в Ярославле на полуфинальной серии с "Авангардом" и на финале с "Ак Барсом". Из тенденций сезона отмечу, что игра становится быстрее и интенсивнее, а смены игроков - короче. - За счет чего у "Локомотива" получилось два раза подряд, с двумя разными тренерами выиграть Кубок Гагарина? - Они очень долго к этому шли. 15 лет прошло после трагедии, за это время в Ярославле смогли выстроить чемпионскую команду. Подросли свои ребята, которые прошли через проигранный вчистую финал двухлетней давности. Горечь таких поражений только закаляет. В Ярославле собрали хорошую команду с большим количеством своих воспитанников. Это говорит о том, что у них отлично работает вся клубная система. - Останутся ли ярославцы главными фаворитами в следующем сезоне? - Насколько я понимаю, у них не будет сильных изменений. Поэтому, конечно же, останутся. - Как вам "Ак Барс", который во многом неожиданно вышел в финал? - Если брать в расчет первую половину сезона, то да, можно сказать, что они неожиданно оказались в финале. Но зимой казанцы подписали несколько неплохих игроков. У них стабилизировалась игра, они молодцы. Я искренне рад за своего друга Анвара Гатиятулина, он вышел в финал и завоевал серебро. - В чем он прибавил как тренер? - Это лучше у Анвара спросить (улыбается). Он всегда был нормальным тренером. У него собралась хорошая команда, он смог справиться с теми проблемами, которые были внутри, и поэтому "Ак Барс" так здорово сыграл. - Почему не чужому для вас "Металлургу" не удалось преодолеть барьер в виде "Ак Барса" в полуфинале? - Казанцы сумели отодвинуть их с пятачка, а также сыграли в силовой манере против не самых крупных нападающих "Металлурга". А им, в свою очередь, не хватило скорости. - Перейдем у сборной России, с которой сняли недопуск к участию в чемпионате мира. Как оцените такой шаг со стороны руководства ИИХФ? - Это здорово для страны и для сборной, но здесь должно быть продолжение. Надеюсь, что это была первая ласточка. Белорусам разрешили немножко больше, у них допустили юниорскую и молодежную сборные. Надеюсь, что это был лишь первый этап, и дальше мы будем двигаться к возвращению на чемпионаты мира семимильными шагами. - Если вдруг нас в следующем сезоне допустят до чемпионата мира, как бы вы сформировали состав сборной? - Тут много факторов. Надо понять, стоит ли менять календарь КХЛ, готовы ли будут приехать ребята из НХЛ. Не раз бывало так, что на сборы отправлялись одной командой, а на чемпионат мира ехали совсем другой. Это очень сложный вопрос, который нужно решать в моменте. Может получиться так, что ребята, которые сыграли в финале Кубка Гагарина, уже не могут играть, потому что у них нет сил. А у кого-то наоборот, на волне успеха появляется желание выиграть еще и чемпионат мира. - Раньше мы всегда ждали на чемпионатах мира российских игроков НХЛ, которые освобождались при вылете их команд из Кубка Стэнли. В КХЛ продлили сезон до конца мая. Может ли это создать проблемы при комплектовании состава сборной? - В теории может быть все, что угодно. Полагаю, когда нас допустят, ФХР и КХЛ проведут собрание, где будут искать какой-то вариант, который устроил бы всех. Можно, думаю, сделать покороче сборы национальной команды. Надеюсь, что консенсус будет найден. - Следите ли вы за нынешним чемпионатом мира? Если да, то как оцените уровень турнира? - Некоторые вещи мне не нравятся. Например, там совершенно другая площадка. И уровень турнира так себе. Складывается ощущение, что люди играют на аэродроме. У американской сборной, если не ошибаюсь, девятнадцать человек вообще никогда не играли на чемпионате мира. Они никогда не видели таких площадок. В общем, турнирчик так себе. - В отсутствие клубной работы чему вы посвящаете себя? - Я выступаю в НХЛ и академии "Авангарда" для молодых тренеров. Помогаю в их обучении. - Есть желание вернуться к работе в КХЛ? - Естественно! |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила