Норвегия в полуфинале ЧМ-26. Но разве это сенсация?
|
И да, и нет.
![]() С одной стороны, все выглядит как сенсация. Норвежцы в топ-4 сыграют впервые на стадии плей-офф. Сборная этой страны занимала уже четвертое место на чемпионате мира, но в 1951 году, когда турнир проходил без игр на выбывание в режиме "каждый с каждым". В этом же году, кстати, сборная Норвегии стала бронзовым призером чемпионата Европы. Правда, с 1930 по 1991 (за исключением 1932 года) медали чемпионата Европы вручались лучшим участникам чемпионата мира. Первое место на чемпионате мира в 1951 году заняла сборная Канады, затем шли Швеция, Швейцария и Норвегия. Так Швеция стала чемпионом Европы, а Норвегия - бронзовым призером. В общем гарантированное, как минимум, четвертое место на ЧМ-26 - это и что-то новое, и нет.
Норвегия удивила еще на групповом этапе, когда обыграла и Швецию со счетом 3:2, и Чехию со счетом 4:1, а еще набрала один балл с достаточно неплохой по составу Канадой - 5:6 ОТ. Норвегия заняла второе место в своей группе. Да, бывает, что не самые хоккейные сборные в плей-офф не могут собраться, потому что ответственность в матчах на выбывание выше. Однако норвежцы с нервами справились, обыграв Латвию - не самую сильную хоккейную сборную. Хотя именно у Норвегии был после группового этапа более высокий посев. Так что их проход в полуфинал после отличного первого этапа - это и сенсация, и нет. В прошлом году на чемпионате произошло что-то похожее, что и сейчас с Норвегией - Дания дошла до полуфинала ЧМ-25 и заняла в итоге четвертое место, проиграв сначала в матче за выход в финал Швейцарии, а затем в игре за третье место Швеции. Однако Дания, в отличие от Норвегии, обыграла не Латвию, а сборную Канады. В полуфинале ЧМ-26 Норвегия сыграет со сборной Швейцарии - против хозяйки турнира и единственной сборной, которая не потеряла очков по ходу группового этапа. С одной стороны, Норвегия уже сотворила историю. С другой стороны, примерно то же самое мы видели от Дании в прошлом году. Возможно, именно этот чемпионат мира поможет развитию хоккея в Норвегии. Главный хоккеист страны Матс Зукарелло критиковал политиков за то, что они недостаточно помогают в развитии спорта. "Я не думаю, что мы лучше всех в мире помогаем детям и молодежи заниматься спортом. Для хоккея сейчас слишком мало катков. Слишком мало ледовых часов и площадок", - говорил Зукарелло. Может быть, большой успех (выход в полуфинал) для не самой хоккейной Норвегии, поможет обратить внимание на развитие и популяризацию игры в стране. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила