"Каролина" перетерпела своих конкурентов

Время сработало на "Ураганов".


"Ураганы" повели в серии со счетом 3-1 у "Монреаля". Команда из Роли находится в шаге от долгожданного финала Кубка Стэнли. Многие даже считают, что "Каролина" в этом сезоне возьмет долгожданную чашку. Согласны с теми, кто заявляет, что лучшего шанса для "Ураганов", чтобы выиграть трофей, не будет. "Каролина" перетерпела своих конкурентов


"Ураганы" начали свое новое становление с сезона-2018/2019. Именно тогда клубу удалось сделать шаг вперед, пройдя в игры на выбывание впервые за девять лет. Если вы хотите дать мысленную обложку начала становления этой команды, то это про драку Александр Овечкина и Андрея Свечникова. С того момента у проекта "Каролина" появился нужный и важный глоток свежего воздуха. 

С 2019 года команда из штата Роли стабильно играет в плей-офф. Для нынешней НХЛ это очень высокое достижение. Значит, менеджерам удается постоянно поддерживать высокую температуру ростера. "Каролину" уже года три-четыре считают контендером - командой, которая претендует на Кубок Стэнли. Однако каждый раз "Ураганы" останавливались в нескольких шагах от финальной стадии - во втором раунде или в финале Восточной конференции.

В чемпионате-2025/2026 "Каролина" стала не сильнее своих противников, а стабильнее своих соперников на Востоке. И это большая разница. За время становления новой версии "Ураганов", свой пик прошли "Тампа", "Вашингтон" и "Питтсбург",  даже успела вспыхнуть и сверкнуть  "Флорида". Не у всех получилось идеально. Например, так же, как и "Ураганы", не добрался до трофея "Рейнджерс". По сути, в этом чемпионате "Каролина" заполнила вакуум лидерства (речь про возможность дойти до финала Кубка Стэнли). Потому что у кого-то постарел костяк, у кого-то закрылось чемпионское окно, а кто-то наелся кубками. "Каролина" будто бы в гонке шла по скорости ниже своих конкурентов, но в итоге у кого-то закончился бензин, у кого-то отвалились детали, а они продолжают ехать по трассе, потому что и модель была новее, и расход бензина шел меньше.



Новые команды на Востоке за это время не появились


Дальше еще один важный момент. В 2019 году "Каролина" была в самом начале своего пути. В 2026 году - это команда, чьи лидеры находятся в идеальном возрасте для взятия Кубка Стэнли - Ахо, Джарвис, Свечников . У "Ураганов" хороший баланс молодости и опыта. Команда из Роли играет под руководством одного и того же тренера уже восемь лет. Следовательно, его требования всем понятны. 

Мы написали, что за это время многие команды сошли с дистанции. Кто-то взял по пути кубок (и даже несколько), а у кого-то все закончилось неудачей. При этом другие команды пока что не успели подтянуться к "Ураганам". "Монреаль" сейчас очень сильно напоминает ту самую "Каролину" из 2019 года - талантливая и дерзкая команда, но без большого кубкового опыта (с "Тампой" в финале играли единицы из нынешнего состава). "Баффало", "Филадельфия" - это команды, которые только-только вышли/выходят из перестройки/кризиса. Где-то рядом и "Оттава" с "Бостоном", которые могут сделать как шаг вперед в будущем, так и откатиться назад. 

Так что возможность успеха "Каролины" в этом сезоне - это не только про работу менеджеров над составом в режиме здесь и сейчас, но и работа со временем. "Каролине" удалось сохраниться в числе команд, которые стабильно играют в плей-офф, и при этом поддерживать градус этого состава, который с каждым годом становился опытнее. 

Источник фото: NHL.com
рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают