Этот сезон – системы "Локомотива"

Вслед за главной командой победу одержала и молодежная.



Есть клубы, которые хотят не только выиграть Кубок Гагарина, а взять три главных хоккейных трофея страны за один сезон. Помимо КХЛ, речь еще идет о ВХЛ и МХЛ. Например, о такой цели говорили в "Авангарде". В частности, тренер "Омских Крыльев" Луи Робитайл: 


"Хочу сказать, что еще когда я летом приехал в Омск, меня встретило множество болельщиков на уличном мероприятии, и уже тогда мы разговаривали о том, что цель организации - выиграть три кубка. В КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Сейчас мы продолжаем придерживаться этой цели и планомерно идем к ней", - сказал Робитайл.   В этом сезоне у Омска не получилось выполнить данную задачу. Хотя, честно говоря, она кажется утопией. Однако у "Локомотива" получилось выиграть два трофея из двух возможных. Почему два, если лиги три? Дело в том, что у команды из Ярославля нет своей команды в ВХЛ, зато есть две в МХЛ, поэтому система "Локомотива" может выиграть только Кубки в Молодежной и Континентальной лигах. И это Ярославль в нынешнем сезоне выполнил.


24 мая чемпионом стала и молодежная команда (вслед за главной)


Примечательно, что молодежная команда одержала победу ровно в тот же день, когда у главного клуба в городе проходит чемпионский парад. В финале Кубка Харламова молодежная команда "Локомотива" выиграла у "Спартака", который являлся действующим чемпионом. В свою очередь, красно-белые стали в прошлом году обладателями Кубка Харламова, когда обыграли тоже на тот момент действующих чемпионов "СКА-1946", а "СКА-1946" одержал победу в 2024 году над "Локо" в заключительной серии.

Весьма интересная история, что чемпион МХЛ доходит до финала, но не может защитить титул. А вот в КХЛ "Локомотив" это сделать смог. Возможно, получится в следующем сезоне и у молодежной команды из Ярославля. Но к 2024 году мы вернулись не просто так.



В 2024 году "Локомотив" проиграл два финала кряду, а в 2026 году - выиграл два финала

В 2024 году "Локомотив" можно было назвать главным неудачником сезона. Команды из Ярославля прошли в финалы и МХЛ, и КХЛ, но уступили там своим противникам. "Локо" проиграл в серии со счетом 1-4 "СКА-1946". При этом не помог "спуск" Симашева и Бута в молодежку после проигранного финала Кубка Гагарина "Металлургу" со счетом 0-4. 

Спустя два года система "Локомотива" делает чемпионский дубль. Главная команда обыгрывает "Ак Барс", защищая титул, а "Локо" забирает чемпионский статус у "Спартака". За два года система команды из Ярославля прошла от, казалось, самого сложного дня (в плане чемпионата) до максимального триумфа.



Достижение "Локомотива" уникально


Уникально тем, что впервые в истории чемпионами КХЛ и МХЛ стали команды одной клубной системы. При этом можно заметить тенденцию, которая сохранялась ранее: если клуб КХЛ выбывает на ранней стадии, то молодежь (и не только) едет усиливать команды вертикали из ВХЛ и МХЛ. У "Локомотива", по понятным причинам, такая штука не использовалась. Так что чемпионат-2025/2026 можно назвать сезоном "Локомотива". Или годом  ярославского хоккея. Главная команда во второй раз кряду выиграла Кубок Гагарина, а система забрала два Кубка в ведущих лигах страны (МХЛ и КХЛ) за один сезон. Повторить подобное противникам будет сложно.

рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают