Поражение "Авангарда" – тренерское. Буше нужно меняться

Хотя Ги провел шикарную работу в этом сезоне, но не хватило деталей.


Делать большие изменения "Авангарду" после поражения в полуфинале Кубка Гагарина точно не нужно. Во-первых, команда из Омска сильно влилась в состав, потратив огромное количество средств. С помощью компенсаций, расторжений и покупок игроков, команде удалось быстро перестроиться - уйти в сторону баланса всех троек атаки и пар обороны. У "Ястребов" был лучший центр в лиге - Маклауд, лучший крайний нападающий - Окулов, лучший вратарь - Серебряков, лучший защитник - Шарипзянов. Безусловно, это все произошло не без влияния главного тренера. Тот же Окулов, казалось, в ЦСКА уже идет на спад, но в Омске Окулов засиял как в лучшие сезоны. При этом не сказать, что Буше идеально встраивает игроков в свою систему. Скорее, система подбирала игроков под нужные качества в хоккее Ги. Не получилось ведь заиграть у того же Пилипенко, который больше ассоциируется с креативом, чем с физической мощью.


Во-вторых, "Авангард" сделал шаг вперед, если сравнивать результат клуба с прошлым сезоном. И остановился в одной шайбе от финала, а не от третьего раунда. Следовательно, прогресс у клуба виден. Но даже несмотря на большое вливание средств, смену концепта, плюс многое другое, плей-офф показал, что для победы в Кубке важны и другие качества. Те, которых не хватило "Авангарду" в этом сезоне. Менять менеджеров, тренеров и управленцев после вылета в полуфинале Кубка Гагарина - глупо. Но в то же время очевидно, что поражение в третьем раунде "Авангарда" - тренерское. И здесь уже Буше должен сделать важные для себя выводы. Буше делал ставку на лидеров

По ходу регулярного чемпионата мы видели, что "Авангард" часто играл в 11 нападающих. В серии с "Локомотивом" (да и в целом) Буше продолжил делать ставку на ряд лидеров. Например, если посмотреть на игровое время хоккеистов "Ястребов" в седьмой игре серии, то 11 и 13 минут на площадке провели Рашевский и Котляревский. В то же время у "Локомотива" меньше всех сыграл Николаев - 18 минут. Разница существенная. Особенно для матча, где были овертаймы. 

В шестой игре серии выделяется игровое время у лидеров "Авангарда". Например, Шарипзянов провел 41 минуту на льду из 96 возможных, а Маклауд, Прохоркин, Потуральски и Лажуа - 30-34 минуты, Окулов  и Чеккони - 35 минут. В то же время у "Локомотива" в той же игре только пять человек перевалило за 30 минут - Сергеев, Фрэз, Радулов, Паник и Гернат. 

Очевидно, что сил команде из Омска не хватило. Это было заметно по второму овертайму шестой игры серии. Ставка на лидеров не сыграла, хотя у "Авангарда" была глубина на бумаге. 



"Авангард" упускал преимущество в две шайбы

"Ястребы" проиграли три матча из четырех в полуфинале, ведя в две шайбы. Это третья игра серии, когда вели 2:0, пропустили шайбу в большинстве, а затем взяли запрос, который оказался неверным и заставил команду тратить лишние силы. 

Это шестая игра серии, когда "Локомотив" отыгрался с 0:2, уложившись в одну минуту. Когда команда дает сравнять счет на последней минуте третьего периода, когда до выхода в финал оставалось совсем чуть-чуть. 

Это седьмая игра серии, когда в самый ненужный момент дали "Локомотиву" отыграть одну шайбу, ведя в две, а затем позволили сравнять в третьем. И это не говоря про поражения в овертаймах далее.

Такие штуки - это только про то, что в голове у игроков. Понятное дело, что тренер в некоторых моментах не влияет на хоккеистов. Все-таки не он находится на площадке. Но, видимо, где-то Буше не настроил ребят на ключевые отрезки, если все они остались за "Локомотивом".



Не покидало ощущение, что "Авангард" играет в хоккей, который мы видели лет 10-15 назад

Буше умеет находить ключи к команде. Было интересно смотреть за расстановками на точке в зоне атаки у "Ястребов". Штука с 11 форвардами выглядела непривычно. Два защитника в большинстве - тоже не совсем стандартная схема. Однако не покидало ощущение, что "Авангард" по принципам игры находится не в настоящем, а в прошлом. Это и про странные 1-3-1 в средней зоне, когда команда проигрывала 0:3. Это и про игру от обороны, когда только-только повели в счете. "Локомотив" действовал более дерзко. Да тот же "Нефтехимик" в первом раунде показывал более витиеватый хоккей, чем "Ястребы". Очевидно, что "Авангарду" нужно стать более современной командой. Их хоккей напоминал то, что ставил Буше будучи тренером в клубах НХЛ - много лет назад. Однако времена изменились, игра шагнула вперед, а Ги будто бы остался на месте с точки зрения своей хоккейной философии.

рейтинг: 3.5 из 5
голосов: 2

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают