Поражение "Авангарда" – тренерское. Буше нужно меняться
|
Хотя Ги провел шикарную работу в этом сезоне, но не хватило деталей. ![]() Во-вторых, "Авангард" сделал шаг вперед, если сравнивать результат клуба с прошлым сезоном. И остановился в одной шайбе от финала, а не от третьего раунда. Следовательно, прогресс у клуба виден. Но даже несмотря на большое вливание средств, смену концепта, плюс многое другое, плей-офф показал, что для победы в Кубке важны и другие качества. Те, которых не хватило "Авангарду" в этом сезоне. Менять менеджеров, тренеров и управленцев после вылета в полуфинале Кубка Гагарина - глупо. Но в то же время очевидно, что поражение в третьем раунде "Авангарда" - тренерское. И здесь уже Буше должен сделать важные для себя выводы. Буше делал ставку на лидеров По ходу регулярного чемпионата мы видели, что "Авангард" часто играл в 11 нападающих. В серии с "Локомотивом" (да и в целом) Буше продолжил делать ставку на ряд лидеров. Например, если посмотреть на игровое время хоккеистов "Ястребов" в седьмой игре серии, то 11 и 13 минут на площадке провели Рашевский и Котляревский. В то же время у "Локомотива" меньше всех сыграл Николаев - 18 минут. Разница существенная. Особенно для матча, где были овертаймы. В шестой игре серии выделяется игровое время у лидеров "Авангарда". Например, Шарипзянов провел 41 минуту на льду из 96 возможных, а Маклауд, Прохоркин, Потуральски и Лажуа - 30-34 минуты, Окулов и Чеккони - 35 минут. В то же время у "Локомотива" в той же игре только пять человек перевалило за 30 минут - Сергеев, Фрэз, Радулов, Паник и Гернат. Очевидно, что сил команде из Омска не хватило. Это было заметно по второму овертайму шестой игры серии. Ставка на лидеров не сыграла, хотя у "Авангарда" была глубина на бумаге. "Авангард" упускал преимущество в две шайбы "Ястребы" проиграли три матча из четырех в полуфинале, ведя в две шайбы. Это третья игра серии, когда вели 2:0, пропустили шайбу в большинстве, а затем взяли запрос, который оказался неверным и заставил команду тратить лишние силы. Это шестая игра серии, когда "Локомотив" отыгрался с 0:2, уложившись в одну минуту. Когда команда дает сравнять счет на последней минуте третьего периода, когда до выхода в финал оставалось совсем чуть-чуть. Это седьмая игра серии, когда в самый ненужный момент дали "Локомотиву" отыграть одну шайбу, ведя в две, а затем позволили сравнять в третьем. И это не говоря про поражения в овертаймах далее. Такие штуки - это только про то, что в голове у игроков. Понятное дело, что тренер в некоторых моментах не влияет на хоккеистов. Все-таки не он находится на площадке. Но, видимо, где-то Буше не настроил ребят на ключевые отрезки, если все они остались за "Локомотивом". Не покидало ощущение, что "Авангард" играет в хоккей, который мы видели лет 10-15 назад Буше умеет находить ключи к команде. Было интересно смотреть за расстановками на точке в зоне атаки у "Ястребов". Штука с 11 форвардами выглядела непривычно. Два защитника в большинстве - тоже не совсем стандартная схема. Однако не покидало ощущение, что "Авангард" по принципам игры находится не в настоящем, а в прошлом. Это и про странные 1-3-1 в средней зоне, когда команда проигрывала 0:3. Это и про игру от обороны, когда только-только повели в счете. "Локомотив" действовал более дерзко. Да тот же "Нефтехимик" в первом раунде показывал более витиеватый хоккей, чем "Ястребы". Очевидно, что "Авангарду" нужно стать более современной командой. Их хоккей напоминал то, что ставил Буше будучи тренером в клубах НХЛ - много лет назад. Однако времена изменились, игра шагнула вперед, а Ги будто бы остался на месте с точки зрения своей хоккейной философии. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила