02:00
-:-
02:30
-:-

Первый раунд плей-офф КХЛ – нормально или разочарование?

Как к нему относиться?


Совсем скоро стартует второй раунд плей-офф КХЛ. Однако следует обратить внимание на первый, потому что он является, по сути, важнейшим раундом. Первый раунд плей-офф КХЛ задает темп и тон всему розыгрышу Кубка Гагарина. Можно ли начальную стадию плей-офф-2026 считать успешной? Давайте разберемся. Всего одна серия ушла за пределы пяти матчей


Если говорить о минусах, то первый раунд очень сильно разочаровал продолжительностью серий. Только одно противостояние из восьми ушло за пределы пяти матчей - "Автомобилист" - "Салават Юлаев". Серия минского и московского "Динамо" вообще закончилась в четырех матчах. Остальным командам потребовалось пять игр для выявления победителя. Пять встреч в первом раунде - это не совсем то, чего хочется видеть.

В прошлом сезоне две серии ушли в семь матчей, а еще четыре - в шесть встреч. В сезоне-2023/2024 не было ни одной серии в первом раунде, которая закончилась бы 0-4, а еще мы увидели три противостояния, которые закончились в шести матчах. В сезоне-2022/2023 ( лучший в плане конкуренции) было две серии из семи матчей в первом раунде, а еще четыре противостояния завершились в шести встречах.

Безусловно, есть много факторов, которые не зависят от лиги - ошибки тренеров, перестройка ряда клубов и так далее. Но 1-4 - это все-таки не тот счет, который хочется видеть в первом раунде. 



Фавориты одержали победы

Второй момент, который хочется выделить - это уже ставшая стабильной в КХЛ победа фаворитов над андердогами. Скорее, это наибольший показатель в большой разнице и в бюджете, и в плане ресурсов, и в плане мастерства, нежели счет 1-4. Если посмотреть, то из сенсаций можно назвать проход "Торпедо" во второй раунд и "Салавата Юлаева". Однако на деле команда из Нижнего Новгорода прошла равную "Северсталь", а уфимский клуб, попавший в игры на выбывание с пятого места Востока, обыграл четвертое. Во всех остальных победу в серии одержали явные фавориты. То есть, команды, которые заняли место в топ-4 конференций по итогам первого этапа. И сделали это со счетом либо 4-1, либо 4-0. 

А что с другими чемпионатами? Ну, например, в Финляндии 12 место выбило 5, а 11 место разобралось со счетом 3-0 с шестым (и это сенсация). Но это большое исключение. В Швеции, Германии, Чехии победу одерживали команды с более высоким посевом. Мы сейчас про плей-ин, потому что плей-офф в Европе - это наш второй раунд. 

Да и в НХЛ, кстати, в прошлом сезоне не все выглядело конкурентно. Да, там не было серий со счетом 0-4. Да, было две серии из семи матчей и три из шести встреч. Но и у нас в прошлом году было плюс-минус столько же. При этом в плей-офф НХЛ-2025 тоже в большинстве случаев в следующий раунд прошли клубы с более высоким посевом. Исключение - "Флорида" (пятое место), которая обыграла "Тампу" (третье место). И "Эдмонтон" (шестое место), который обыграл "Лос-Анджелес" (четвертое место). Чем отличаются тогда проходы Уфы и Нижнего Новгорода? 



Матчи первого раунда КХЛ были "вкусными", но есть нюанс

А теперь важно посмотреть не на итоговый счет, а на ход противостояний. Например, "Спартак" в серии с "Локомотивом" в третьем матче героическими усилиями сравнял в конце матча счет, но пропустил затем шайбу в овертайме. "Автомобилист" упустил победу в шестой игре, забросив третий гол за 33 секунды до конца третьего периода и дал сравнять за четыре секунды до конца основного времени. А затем пропустил в овертайме. "Авангард" отыгрался и вышел вперед в конце третьей игры с "Нефтехимиком", а в пятой сравнял счет за 8 секунд до конца основного времени, а потом забросил в овертайме.

"Северсталь" упустила серию, пожалуй, проиграв в Нижнем Новгороде, ведя 2:0. За две минуты до конца третьего периода череповецкий клуб пропустил две шайбы, а затем пропустил и в овертайме.

Минское "Динамо", хоть и выиграло серию со счетом 4-0, но дважды уходило в овертайм, в котором "Зубры" забрасывали важный гол. "Ак Барс" и "Трактор" трижды ушли в дополнительное время, но каждый раз победа была за казанской командой. 

Многие встречи решала одна шайба, один момент и овертаймы. Вот только проблема, что каждый раз они оказывались либо за фаворитом, либо за клубом, который к тому моменту вел в серии. Исключение - первые матчи в противостояниях, четвертая игра серии "Сибирь" - "Металлург" и вторая игра серии "Авангард" - "Нефтехимик". 

Как прошел первый раунд КХЛ? Вполне себе нормально. Точно не тянет на разочарование, а практика из других лиг показывает, что ничего страшного не произошло. Победы фаворитов - это норма. Счет 4-1 в большинстве противостояний смущает. Но как есть. Второй раунд плей-офф КХЛ должен пройти конкурентнее, потому что уровень у клубов здесь примерно равный.


Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают