15:30
Сибирь - Амур
Не начался
-:-
17:00
-:-

Чем запомнился Галлан в КХЛ и кто его должен заменить в "Шанхайских Драконах"?

Жерар покинул клуб.



В конце декабря пресс-служба "Шанхайских Драконов" заявила, что Жерар Галлан пропустит матч со СКА, который "закрывал" 2025 игровой календарный год для "Дрэгонс". С этого момента прошло очень много времени, но Терк на скамейке так и не появился, а руководил командой помощник Галлана Майк Келли.  В итоге 13 января "Шанхайские Драконы" вышли с официальным релизом, в котором сообщалось, что Жерар Галлан покинул организацию. Но причина не в спортивных результатах, а ушел Терк по состоянию здоровья. Конечно, мы видели разные ситуации - побег Гру, болезнь и последующее расторжение Гальченюка-старшего, но с уходом Галлана вопросов меньше. Во-первых, вряд ли руководители "Шанхайских Драконов" решили уволить тренера, потому что проект новый, а в "Авангарде" эти же руководители не увольняли Хартли за вылет в первом раунде. Во-вторых, если Гру хотел улучшить результат, но получил команду в перестройке, то у Галлана все иначе - проект, в который он зашел, был долгосрочным, а не сиюминутным. Чем запомнился Галлан?


При первом взгляде на Жерара не покидало ощущение его элитности. Он сам ничего подобного не показывал, но мы ведь понимаем, что человек долгое время отработал в НХЛ со звездами мирового хоккея, а здесь он стоит перед тобой.

Галлан, как любой североамериканский тренер, вписывался во все движухи "Шанхайских Драконов" - микрофон на тренере, промо к "дерби" со СКА, сериал о новой команде. А еще Жерару удалось быстро поставить игру команде, которая не проходила предсезонную подготовку, плюс добиться результатов. Все ведь помнят, что "Шанхайские Драконы" в один момент шли в лидерах Западной конференции? 

Что случилось дальше - это загадка для всех. Возможно, сказалось то самое отсутствие предсезонной подготовки. Может быть, переборщили с трансферами по ходу чемпионата. У ребят мог пройти эффект новизны, а без эмоций, когда все стало рутиной, добывать баллы стало сложнее. В общем, вариантов много.

Однако то, что такой тренер поработал в нашей лиге - это большой плюс. Хочется пожелать Галлану здоровья и удачи в дальнейшем (когда снова вернется к тренерской деятельности).



Кто может заменить Жерара?


Вариантов на самом деле очень много. Самый логичный -  руководство "Шанхайских Драконов" будет искать нового именитого иностранного тренера, потому что главные лица клуба обожают большие имена (в плане заслуг). Так было в свое время с Хартли в Омске. 

В этот момент вступает в силу второй самый логичный вариант - оставить главным нынешнего помощника Келли, который уже руководит командой. Это может быть как основной вариант, так и промежуточный - пока не найдется новый главный тренер-иностранец.

На рынке из свободных российских тренеров есть Алексей Кудашов и Илья Воробьев. Последний точно хорошо владеет английским языком, что очень важно для такой структуры, которой являются "Шанхайские Драконы". Кудашов доходил до полуфинала Кубка Гагарина недавно, а Воробьев ставит атакующий стиль игры. 

Также стоит выделить Леонида Тамбиева, который умеет работать в ограниченных условиях, что показал в "Адмирале". А сейчас состав "Дрэгонс" ближе к среднему, чем к топовому. 

Так что здесь уже выбор за менеджментом и руководством. Хотят ли они попробовать в этом году запрыгнуть в вагон под названием плей-офф или будут ждать следующего поезда - готовиться к сезону-26/27.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают