19:30
СКА - ХК Сочи
Не начался
-:-
10:00
Амур - Ак Барс
Не начался
-:-

"Сиэтл" – самый серый клуб НХЛ. И с этим нужно что-то делать

Команда и не играет ярко, и результаты не показывает.



От "Сиэтла" были очень большие ожидания. Наверное, из-за "Вегаса", который с самого старта заявил о себе, а через несколько лет выиграл Кубок Стэнли. Однако это не отменяет того факта, что новая франшиза, которая должна сиять, дарить эффект новизны и прочие моменты, превратилась в статиста, для которого попадание в плей-офф - это уже успех.

"Кракен" не играют в нормальный хоккей


При главном тренере Ламберте игра "Сиэтла" стала менее яркой, чем при других предшественниках. Команда из штата Вашингтон играет в самый прагматичный хоккей. Наверное, идеальнее подходит слово стерильный. 

В хоккее "Сиэтла" нет витиеватости, а очень много прагматизма. Шайба не идет назад, а все направлено только вперед. Огромное количество вбросов в чужую зону, а дальше нужно в борьбе выгрызать себе шайбу. Из плюсов можно выделить только давление, а еще высокий уровень игроков обороны - Данн и Монтур. Однако на этом все. 

Команда из штата Вашингтон превратилась в рабоче-крестьянскую версию, без попыток создать что-то уникальное. Хотя у клуба были высокие выборы на драфте. И все тот же драфт расширения. Выделить у "Сиэтла" некого и нечего. Даже результаты стали хуже. Если на старте сезона команда цеплялась за зону плей-офф, то в последних шести встречах набрала всего один балл. 

"Сиэтл" сейчас ближе к статусу "Баффало", чем к командам, которые в перспективе могут стать претендентами на трофей. Однако "Баффало" играет зрелищнее, как и "Коламбус", у которого тоже есть проблемы.



У "Кракен" нет звезд

Пока что нет в команде яркой звезды - нападающего. Да, есть хорошие форварды и защитники, но нет франчайз-игрока, хотя драфтов уже прошло достаточно. За это время "Монреаль" успел выбрать Демидова и Хатсона, провел ряд обменов, которые сделали франшизу еще перспективнее. "Сан-Хосе" начинает постепенно оживать - Селебрини, Смит, Эклунд и другие ребята. У "Чикаго" есть Бедард, Левшунов, Назар, а еще Канцеров.

И вот таких ребят у "Сиэтла" нет. Бенирс - это просто хороший игрок, но не звезда. Подключали Нюмана, Кэттона, Винтертона, но они далеки от статуса топовых игроков, что показывает этот сезон по набранным баллам. Да тот же защитник Эванс - это близко не Хатсон. Хотя первый был выбран под общим 35-м номером, а второй под 62-м, хоть и с разницей в год. До выбора Лэйна "Монреалем" у "Кракен" была возможность задрафтовать Хатсона во втором раунде несколько раз. 

"Сиэтл" делает ставку на драфте на североамериканцев, а за все время задрафтовал только двух россиян - вратаря Вязового и защитника Агафонова. При этом были все шансы забрать того же Короткого или Федорова. Да, пока что о перспективах ребят в НХЛ говорить рано, но сейчас в КХЛ они показывают хороший потенциал. "Сиэтл" на данный момент либо плохо работает на драфте, неправильно оценивая игроков, выбрав неправильную стратегию, направленную на однотипность и одинаковую функциональность, либо просто не умеет развивать хоккеистов. 

Так что удивления результаты "Сиэтла" не вызывают. У них были все шансы взять того же Сурина, а не Кэттона, но сделал это "Нэшвилл". Команде нужны нестандартные ходы, которые сделают франшизу особенной. И пора клубу взглянуть на российский, шведский и другие рынки, потому что ставка на канадцев должным образом не работает.

Источник фото: NHL.com

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают