16:30
Авангард - ЦСКА
Не начался
-:-
17:00
-:-

"Локомотив" не меняется? У команды все та же болевая точка

Смогут ли выиграть седьмой матч?


"Локомотив" и "Авангард" решили повторить серию прошлого года. В плей-офф-2024 клуб из Ярославля вел со счетом 3-1 в серии, но дал противнику сравнять, а затем выиграл в седьмой встрече. То же самое мы видим в плей-офф-2025 - снова 3-1 в пользу "Локомотива", опять 3-3, и нас всех ждет седьмой матч серии.




Мы все понимаем, что "Авангард" стал сильнее, чем был годом ранее. Но ведь и "Локомотив" делал все для того, чтобы измениться, чтобы стать сильнее. Стала ли таковой команда из Ярославля? Возможно, но будто бы те же болезненные точки остались.

У "Локомотива" снова проблемы с реализацией

Что помешало Ярославлю выиграть Кубок Гагарина в прошлом сезоне? Игра вратаря Набокова? А как играет в этом плей-офф Никита Серебряков? А что если дело не только в игре голкиперов команды противника. В шестом матче в Омске защитники "Авангарда" практически не дали наносить броски команде Никитина из опасных позиций. Большая часть бросков шла либо набросом от синей линии, либо от бортов, а эти моменты Серебряков прекрасно контролировал. Так что особых плюсов от того, что клуб из Ярославля нанес в два раза больше бросков, чем противник, нет.

Если у "Локомотива" не идет, то все начинает уходить в очень простые броски. И все плюсы от наложений, от давления и выигранной борьбы - теряются. А еще этот момент (большой упор в сторону бросков из любых позиций) будто бы стал ключевым в серии с "Металлургом". Мы посмотрели на количество бросков из опасной зоны в последней игре с "Авангардом" и в последнем матче прошлогоднего финала с командой Разиной. Большую разницу заметили?



А еще будто бы у команды из Ярославля одинаковая реакция на поражения. Если матч не получился, то в следующей игре "Локомотив" включает режим жесткого хоккейного насилия, не давая поднять голову противнику. Но если соперник справляется с этим темпом и давлением - не пропускает, то получает буст. Например, во второй игре серии с "Локомотивом" в плей-офф-2025 команда Буше не справилась, но зато в шестой встрече уже была готова к такому раскладу. То же самое и с "Металлургом" в финале, который не дал в третьем матче команде Никитина вернуться в серию при похожей тактике.



Проблема в том, что "Локомотив" старался стать универсальнее

Не сказать, что тренерский штаб и менеджмент никаких выводов после поражения не сделали. Говорили, что "Локомотиву" не хватило эмоционального игрока, который в сложный момент смог бы завести команду и повести ее за собой. В межсезонье подписали Александра Радулова - человек, который еще и в хоккей прекрасно играет.

Говорили, что "Локомотиву" нужна глубина. В Ярославле ее добрали Паником- это человек с положительным кубковым опытом, игрок, который должен решать эпизоды.  Говорили, что "Локомотив" часто уходит в прямолинейный хоккей. Взяли в штаб Курьянова, который должен был привнести свои идеи в атаке.

Нет, мы не хотим сказать, что судьба "Локомотива" уже решена. Но команда из Ярославля так долго и упорно идет к трофею, что будет очень плохо, если в итоге их путь остановится во втором раунде. Ни для этого тренерский штаб работал над прогрессом хоккеистов и менял нюансы своей игры, ни для этого игроки развивались, ни для этого менеджмент каждый раз улучшал детали в команде. Клуб созрел для большой победы. Благодаря своему труду. И будет просто обидно за людей в этой организации, если их сложный путь на протяжении многих лет, остановится в седьмой игре второго раунда из-за одного нюанса.


рейтинг: 3.0 из 5
голосов: 1

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают