17:00
-:-
17:20
-:-

"Спартак" лучше "Салавата" в одном компоненте. И он может стоить клубу из Уфы серии

Команда Жамнова лучше действует на последних минутах матчей в этом противостоянии.


В серии "Салавата Юлаева" и "Спартака" все идет очень плотно. Два матча из трех закончились с разницей в один гол, счет в серии 1-2 (в пользу красно-белых). И даже в матче, который завершился со счетом 4:1 в пользу "Салавата Юлаева", все было очень напряженно минимум до середины третьего периода.

Сказать, что кто-то из этих команд больше заслуживает пройти в третий раунд - нельзя. Многим, кстати, именно эта пара видится самой слабой из всех, которые есть во втором раунде. Однако свои плюсы на фоне других команд, оставшихся в розыгрыше Кубка Гагарина, есть и у "Спартака", и у "Салавата Юлаева". Но суть всего сейчас в том, что красно-белые выигрывают в серии у Уфы благодаря одному важному компоненту - это концовки матчей.


"Спартак" во второй игре сделал то, что не смог "Салават Юлаев" в третьей


После второго матча серии красно-белые могли вернуться домой с цифрой 0 в графе победы. И все было очень близко к этому, но ряд ошибок со стороны "Салавата Юлаева" при действиях в своей зоне, плюс, очевидно, дрогнули нервы, и "Спартак" сравнял счет за секунду до конца основного времени,а затем забросил победный гол в овертайме. "Спартак" должен был нервничать больше, нежели их соперник, потому что отыгрываться в конце встречи нужно было именно им. И счет 0-2 в серии "висел" именно над командой Жамнова.



В третьем матче команды поменялись местами. И не только потому, что "Спартак" играл дома, а Уфа на выезде. Красно-белые большую часть встречи были в роли лидеров, а команда Козлова - в роли догоняющей стороны. И в третьей игре "Салавату Юлаеву" нужно было в конце матча отыгрывать разницу в одну шайбу (Счет был 3:2). Однако команда Жамнова не только не позволила забить клубу из Уфы гол, но и забросила сама же четвертую шайбу.

То есть, команда из Москвы сделала все правильно - это раз. Сделала то, что должен был сделать "Салават Юлаев" во второй игре. Вот и получается, что счет 2-1 в пользу "Спартака" - это важная работа на последних минутах матчей (основного времени). И благодаря этому красно-белые ведут в серии. При равной игре именно решения игроков на льду и их психология повлияли на результаты.

При этом стоит отметить, что в нужный момент у "Спартака" появился х-фактор в лице Ружички - хет-трик, сравнял счет за секунду до конца основного времени и забил победный гол в овертайме - вторая игра серии, забросил четвертый гол, снявший все вопросы о победители встречи - третья игра серии , а вот х-фактор Уфы - Ливо - в двух последних матчах "молчит".



"Спартак" целый год критиковали за отсутствие стабильности

Красно-белых целый чемпионат критиковали за отсутствие стабильности. За то, что команда Жамнова могла включиться поздно в матч, а затем начать героическое спасение. Но во втором раунде красно-белые показывают, что могут в нужный момент сыграть строго по счету и стабильно (в плане нужного результата). Мы это видели и в первом раунде, когда "Спартак" одержал победу в Череповце со счетом 1:0.

При этом никуда не делось от "Спартака" умение возвращаться в матчи. В регулярном чемпионате можно вспомнить много подобных ярких моментов (в Череповце, Омске, против "Торпедо" и так далее). Но и в плей-офф все это никуда не ушло. Мы видели, как красно-белые могут за минуту перевернуть матч в свою пользу и закрыть серию. А недавно увидели, что "Спартак" может отыграться меньше, чем за секунду до конца основного времени.

И вот это качество больше сейчас прокачано, наверное, только у "Трактора". И вот это качество помогает "Спартаку" вести в серии. А сопернику в конце игры красно-белые возвращаться в матчи практически не позволяют.


рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают