12:30
-:-
15:30
Сибирь - Лада
Не начался
-:-

Умер первый настоящий популяризатор КХЛ. Без него и тафгаев "Витязь" безликий

Ушел из жизни Николай Павлинов. Любителям хоккея, в особенности со стажем, он должен быть известен как первый раскручиватель КХЛ.


Он владел "Витязем" в прежние времена - в поздней Суперлиге и на заре КХЛ. Тогда даже в НХЛ никто не боролся с драками, а хоккейная Россия по сути только знакомилась с культурой мордобития на льду. Подмосковный клуб пачками привозил тафгаев. Как правило, заполняя все легионерские места ими. Тафгаи в "Витязе" пересекались с боксерами.
Были очень редко и толковые легионеры.  Например, экс-вратарь НХЛ Шарпентье в сезоне-2006/07. Тогда при главном тренере Крушельницки бойцовский "Витязь" единственный раз вышел в плей-офф – тогда еще Суперлиги. В первом раунде команда без шансов по счету вылетела в серии с "Авангардом". Но тафгаям было где развернуться. Особенно, богатырю с мультяшной фамилией Симпсон.

Кроме того, некоторое время за "Витязь" играл топовый легионер – метис тафгая и полноценного форварда. Речь про не так давно ушедшего из жизни легендарного Саймона. Крис потом ушел на повышение в московское "Динамо" Знарка.
Бывший вратарь Тортунов дол сих пор добрым словом вспоминает о топовом тафгае. В том числе, и из-за его человеческих качеств.
В остальном же, тафгаи занимались тем, что умеют – дрались. Точнее, зачастую избивали других игроков. Например, доморощенный омский тафгай Свитов пытался притвориться мертвым, чтобы не драться с Саймоном.



У того "Витязя" были напряженные отношения с "Авангардом". Апофеозом стали два побоища. Первое было в ходе сезона КХЛ-2009/10 на подмосковном льду. Тогда матч прервали в первом периоде и не доиграли вовсе. Командам засчитали технические поражения.



В следующем сезоне КХЛ-2010/11 произошло избиение игроков "Авангарда" "витязями" уже на шестой секунде матча. Матч сыграли, "Авангард" победил в основное время. По горячим следам того скандального матча были длительные дисквалификации игроков "Витязя" и омские требования вообще выгнать "Витязь" из КХЛ, дав крепкого тафгайского пинка.



"Витязь" не выгнали, да и не собирались. И правильно сделали. В те времена пресс-службы клубов работали в режиме серого уныния, лига тоже не баловала топовым контентом. Такой контент, если отойти от сугубо результатов, давал "Витязь" и его тафгаи.
Но не только тафгаи на заре КХЛ сделали "Витязь" медийно привлекательным клубом. Большую роль в этом сыграл и тренер Назаров. Тогда он не призывал сплотиться и не транслировал патриотические речи, а с блеском претворял в жизнь задачи владельца клуба драться и бить людей. А его конфликт с фанатами в Минске – и вовсе в золотом фонде той пресной на яркие истории КХЛ.


Постепенно владельцы клуба сменились. Тафгаев становилось все меньше. Ведь только Назаров, как бывший боец на льду, как следует проникся мордобойной идеей. Остальные тренеры пытались играть в хоккей. Как правило, не сильно удачно.

Павлинов был первым по-настоящему продуктивным популяризатором КХЛ. Находясь в тени, он за счет драк и тафгаев приковывал внимание к лиге. Скандальная реклама – тоже реклама, не хуже любой другой.

Более того, тот "Витязь" приковывает внимание и сейчас. В основном, благодаря воспоминаниям тафгаев и экс-легионеров команды. Жаль, что нынешний тренер "Авангарда" Подконицки только вскользь упомянул про те времена.
Но другие говорят куда как более охотно. Например, тафгай Сагдэн признавался в любви к русским женщинам и рассказал о депрессии в РФ. Он по этому поводу даже запил.
А коллега Сагдэна Яблонски и вовсе разоткровенничался, как в передаче Малахова, и рассказал, как едва не подрался с тренером "Витязя". Но это уже было в постпавлиновские и постназаровские времена.
Немало наговорил и Мирасти, который впоследствии пытался играть за "Барыс". В том числе, затронул он и тему магнитогорской свадьбы. Тогда ему и Яблонски пришлось надавать по щщам кое-кому из отмечавших.
Причем, в отличие от других экс-легионеров КХЛ, тафаги "Витязя" как правило с теплотой вспоминают о России и людях в стране. Гиллис и вовсе признавался, что был как король. А про сына владельца и вовсе говорил, что он ему был как брат.



Бойцовский "Витязь" оставил в истории КХЛ короткий и скандальный, но яркий след. Именно благодаря ему к КХЛ привлекалось внимание за пределами среды хоккейных болельщиков. Сейчас  лигу и клубы популяризируют дорогущими акциями и кучей других "развлекашек", а тогда сопоставимый эффект достигался драками и побитыми лицами соперников "Витязя". Драки постепенно уходят из хоккея, но память о том "Витязя" точно никуда не денется.

Тот "Витязь" был ярким. Нынешний – какой-то никакой. Два-три раза вышел в плей-офф – и что? Мало кто заметил. Притом, странные тренерские решения (непонятно, зачем из клуба убрали Белова и позднее Буцаева) не позволяют команде стать завсегдатаем кубковой весны. "Витязь" стал безликим.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ
рейтинг: 1.5 из 5
голосов: 8

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают