Наиль Якупов: все, что у меня сейчас есть – это "Авангард"
|
Нападающий "Авангарда" Наиль Якупов в интервью AllHockey.Ru поделился впечатлениями от первых матчей в текущем сезоне в составе омского клуба. Также Якупов рассказал о знакомстве с новым наставником команды Ги Буше и подвел итоги своих выступлений за "Куньлунь".
![]() – Честно говоря, я не знаю. Пословицы – это все очень красиво, да и в "Авангарде" мне есть что вспомнить. Я рад, что так все произошло. Но уже достаточно времени прошло с тех пор, когда я в первый раз играл за "Авангард". Сейчас я в команде, я в процессе и в работе. – За "Куньлунь" ты в последний раз забивал аж 3 октября, а вот в "Авангарде" у тебя дело пошло куда лучше – в одиннадцати матчах забито четыре гола. Почему так произошло? – Если бы я знал ответ на этот вопрос, то я бы продолжил забивать за "Куньлунь". Но я его не знаю, вот честно. Могу сказать, что я делал все, что было в моих силах. А вот был ли я готов к определенным моментам – не знаю. В любом случае, я старался выполнять все, что от меня требовал тренер. Понятно, что у меня что-то не получалось. Но я старался не закрываться, а наоборот, играть, держать шайбу, открываться под партнеров, выводить их на броски… Если у тебя одно не получается, надо пробовать что-то другое. Ты же не всегда будешь забивать. В общем, нужно работать. Не скажу, что у меня в "Куньлуне" ничего не получилось. Вот если бы мы шли выше в турнирной таблице… В любом случае, я никого не хочу обвинять. Раз все так сложилось, значит, так должно было случиться. – Если не секрет, какие именно моменты тебе мешали в "Куньлуне"? – Не буду раскрывать всех секретов. Хоккейные моменты. – Понял. У тебя в этом сезоне большая часть голов приходится на отрезки, когда ты только дебютируешь в новой для себя команде. Настолько сильно сказывается желание проявить себя? – Я думаю, "Авангард" взял человека, которого они уже знали и хотели видеть. Не знаю, не мне судить. Понятно, что когда игрок приходит в новую команду, ему всегда хочется показать себя лучше, чем это было прежде. Я старался делать то, что от меня требовалось. Прекрасно знаю и понимаю, что "Авангард" – очень серьезная организация с большими амбициями, преданными болельщиками, огромным стадионом и великолепной атмосферой. Поэтому мне не хочется ее подвести. Наоборот, я хочу принести пользу команде и болельщикам. Понятно, что "Авангард" сейчас находится в непростой ситуации. Хотелось бы исправить ее хорошей игрой и выполнением установки. – Как давно "Авангард" хотел заполучить тебя? – Давно. Примерно с начала сезона. – По сути, в Омске к середине сезона пересобрали команду. Удалось уже сыграться с ребятами? – А у тебя в такой ситуации нет выбора. Кого к тебе поставят, с теми и будешь играть. Никто не будет ждать, когда ты со всеми сыграешься. Я на первой тренировке работал в одном сочетании, а потом меня перекинули в другое, и уже в нем я начал играть. Ты должен адаптироваться, у тебя нет других вариантов. Мне повезло в том, что я до этого еще знал Колю Прохоркина, поэтому понимал, как он играет, что он требует от тебя и что ты ему можешь сказать. Не могу сказать, что у нас с Николаем прямо сейчас все будет великолепно, но его я немного знал и понимал. Старые наши связи из 2018 года немного помогли. Само собой, что мне сейчас нужно приспосабливаться к новым требованиям. Мне в команде все нравится. – Недавно Сергей Звягин покинул пост главного тренера команды. Как опишешь его как специалиста и человека? – Я не буду оценивать его тренерские качества, потому что это немножко не мое дело. Сергея Евгеньевича я знаю с первого дня, как только я пришел в "Авангард", когда он еще работал в Балашихе. Кроме того, я помню, как он играл за "Нефтехимик", когда я был маленьким. В плане человеческих качеств у меня с ним никогда не было проблем: ни в Балашихе, ни в Омске. У нас всегда были теплые и дружеские взаимоотношения. Он постоянно был готов предложить свою помощь. Как ни крути, у Сергея Евгеньевича большой опыт работы с Бобом Хартли. Думаю, он многое у него перенял. Вне зависимости от того, какую должность ни занимался Сергей Евгеньевич – тренер вратарей, помощник, главный тренер – человеческие качества у него остались хорошими. Мы всегда помогали друг другу. Я играл при его руководстве, он мне доверял и давал шансы. – Скоро Ги Буше вернется из Канады и приступит к работе. Какое впечатление оставило знакомство с ним? – У него новые требования, новая система. Человек пришел со своими правилами и старается донести их до игроков. Все проходит в штатном режиме. Мы готовимся и стараемся к ним привыкнуть. Пока что ничего сверхнового для нас нет. – Видел в Сети видео с тем, как его команды по минуте перебрасывались шайбой в своей зоне? – Более того, мне кажется, я вживую смотрел ту игру. Скажу так: мы готовы ко всему. – После своей первой тренировки Буше довольно обстоятельно пообщался с тобой. Если не секрет, о чем вы говорили? Ты уже понял, какие функции у тебя будут в его системе? – И вы хотите, чтобы я рассказал, о чем мы разговаривали? – Ну, хотя бы, о твоих функциях. – Ха-ха, еще спросите, где снял я квартиру в Омске. А я б сказал район, улицу и дом. – Как бы описал атмосферу в команде? – На данный момент атмосфера у нас рабочая. В целом все хорошо. Все улыбаются, здороваются друг с другом. С утра рукава засучили и погнали. – В лице тебя и Ильи Каблукова руководство клуба позвало людей, выигрывавших Кубок в 2021 году. Готов к тому, что тебе надо стать одним из ментальных лидеров команды? – Не бывает такого, чтобы ты пришел в новую команду и сразу стал в ней лидером. Это немножко не так работает. Ты должен сначала что-то показать своим примером. Лидер – это не тот, который постоянно подсказывает и орет. Прежде всего, он должен быть примером для всех: молодых, средних и взрослых. Он должен быть человеком, на которого можно положиться, который поможет. Не бывает такого, что сейчас ты не лидером, а через три года обязательно им станешь. Наверняка, на каждого игрока есть определенный спрос в плане того, что именно от него хотят видеть. Лидерские качества – очень растяжимое понятие. Они могут быть и у командного персонала. Люди оттуда могут в любую минуту прийти и помочь. Все это – маленькие части большого механизма. В "Авангарде" достаточно ребят, которые могут сказать. Понятно, что некоторые стесняются, не все это могут. Но мы все стараемся быть лидерами. Никто не хочет выпадать. – Когда ты переходил в "Куньлунь", со стороны казалось, что ты сейчас хочешь просто играть в хоккей, не гоняясь за титулами. Понимаешь, что в "Авангарде" такой подход не приветствуется? – А как вы это поняли, интересно? То есть, я туда не из-за титулов шел, а так, чисто в хоккей поиграть? – Согласись, что масштаб задач у "Куньлуня" и "Авангарда" все-таки разный. – И что, я там номер отбывал? Со всем уважением к "Куньлуню" я бы хотел поблагодарить людей, с которыми я там работал. Но сейчас я играю за "Авангард". Омский клуб всегда был в топе. Конечно, здесь ставятся максимальные задачи. Когда здесь ты приходишь на стадион, то окружающая атмосфера подталкивает тебя к тому, чтобы ты играл, получал удовольствие и делал все для команды. В общем, все мы все прекрасно понимаем. Если "Авангард" решил посреди сезона начать менять игроков, значит, для этого была причина. Само собой, в руководстве очень хотят выигрывать. А нам, игрокам, ничего не надо говорить. Могу заверить, что люди, играющие за "Авангард", прекрасно знают о целях и задачах, стоящих перед командой. Может быть, подход, описанный выше, где-то и прокатывает. Но тренеры рано или поздно увидят, как ты тренируешься, играешь, как ты отдаешься игре. Поэтому разделять команды по задачам – неправильно. – Летом, когда мы говорили с тобой, ты отметил, что состав "Куньлуня" стал более именитым. Но воз и ныне там – команда вне зоны плей-офф. Почему так получается? – Если честно, "Куньлунь" мне больше не хочется обсуждать. Сейчас я в "Авангарде". Все, что у меня сейчас есть – это "Авангард". – В конце того разговора ты сказал следующую фразу: "Чудеса случаются, если в них верить". Что в этом сезоне будет чудом для "Авангарда", в которое нужно верить? – Все приходит через работу и труд. Можно лечь и начать мечтать, но нужно делать и верить в то, что ты делаешь. Только тогда и придет успех. Работать можно по-разному. Главное, чтобы у тебя был четкий план. А что будет дальше – время покажет. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила