14:00
-:-
14:00
-:-

Вокруг Ги Буше творится балаган. Почему "Авангард" раньше не назначил Подконицки?

В "Авангард" наконец-то приехал главный тренер. На секундочку, назначенный еще в ноябре. Но омский гранд не может без хайпа и ярких новостей. Канадец как приехал, так и уедет. Ситуация вокруг Ги – балаган. И вот почему.


Стоит напомнить, что Ги Буше – не Хартли и не Бэбкок. И даже не Рирден – Кубка Стэнли у него нет. Понятно, что работать умеет, в НХЛ проходил далеко в плей-офф. Однако канадец – точно не та фигура, которую стоит ждать неделями. Тот же Кинэн официально заявил, что тренерские ласты не склеил и готов работать. Назначить его до конца сезона, а дальше выбирать или даже переманивать – куда как более прагматичный подход.
Но прагматичность – не про "Авангард". В том числе и в плане игровой модели, за редким исключением. Буше же – именно про прагматичность. Он в интервью пресс-службе "Авангарда" заявил, что внедряет разные тактики по ситуации. Вот только по его работе в НХЛ незаметно – там он играл в оборонительный хоккей. Что чуждо составу "Авангарда" на длинной дистанции. Скорее всего, будет как в "Ак Барсе" при последнем пришествии Билялетдинова: половину сезона игроки терпели и был финал (пусть проигранный), но следующий полный сезон стал провальным. И все из-за состава и модели игры, которые были антагонистичны.




Канадец в своем первом интервью на российской земле в качестве главного тренера в КХЛ прошелся не только по верхам, но и совершенно четко выделил проблемы. Например, в плане необоснованности действий в откат и недостаточно быстрой игры. Ги был дипломатичен, не сказав главное: ключевой проблемой "Авангарда" был Звягин. Причем, даже на позиции тренера вратарей.
Не менее толково он объяснил, почему снова улетает на родину. Про операцию все знали, но оказывается, нужно обследование. Притом, по условиям страховки у одного определенного врача.


Безусловно, помощник Барр справится с руководством командой до конца декабря. Да что там – почти кто угодно справится лучше, чем если бы обязанности главного тренера исполнял Звягин. Хотя он говорил, что его обязанности – исполнять обязанности. Про тренировать не было слов. Но ведь это балаган – платить миллион долларов с гаком и ждать тренера энное число дней. Как минимум – с 27 ноября, когда было объявлено о назначении Ги официально. Понятно, что все было обговорено. Но ситуация действительно отдает шапито.

С другой стороны, хоть немного еще в "Авангарде" будет тишь да гладь. Вряд ли Барр будет на первых порах лютовать. Подконицки, вероятнее всего, чуть раскрепостил команду и явно не лютовал. Звягин же ранее и вовсе улыбался и исполнял обязанности по исполнению обязанностей. То есть игроков никто не прессинговал.

Ги Буше же, скорее всего, прессинговать игроков будет. Примерно как советская власть прессинговала народы республик – всех примерно одинаково жестко, вот и не было бучи. А так – хоть еще немного покатаются в свое удовольствие. И если не на расслабоне, то близко.
Одинаковые требования – логично, правильно, профессионально. Вот только есть инсайды (и были раньше), что Ги пересаливает в плане жесткости, нередки были конфликты. Как бы ни начали сливать его в Омске. История "Авангарда" показывает, что за этим дело как правило не станет. Хотя в итоге все шито крыто и недоказуемо, само собой.
"От каждого по способностям, каждому – по труду" – не ново, но вполне отработано историей. При страшных обстоятельствах. Вот только можно ли будет,  например, чесать под одну гребенку со всеми Ткачева, когда тот выздоровеет? Вряд ли возвращение будет стремительно продуктивным и безболезненным? Ги вспомнил о своем образовании спортивного психолога – вот и посмотрим, поможет ему или нет. Мало ли, может, инсайды про конфликты в предыдущих командах – и вовсе фейки.

Ладно, хочет "Авангард" платить большие деньги и ждать тренера неделями – дело клуба. Красиво жить не запретишь. Но возникает резонный вопрос – почему, зная об операции и необходимом обследовании, "Авангард" не убрал Звягина раньше и сразу не поставил Подконицки? Словак не стал улыбаться и искать отмазки, а выиграл два матча. Один – у гранда "Востока".

Это тоже грань балагана. Не менее важный вопрос – зачем выкинули Курьянова Выяснилось, что Барр отвечает за защитников и меньшинство, а Буше – за большинство. Не проще ли было оставить Курьянова, поставившего команде без Ткачева и центра первой тройки  второе по продуктивности большинство КХЛ?
Еще вопрос – чем теперь будет заниматься Подконицки? Словак заявил, что он остается в штабе. Он отвечал за работу с защитниками, сейчас это вотчина Барра. Не очередная ли это грань балагана?
Впрочем, слова Подконицки про вхождение в штаб Ги Буше – не есть позиция самого канадца и тем более не официальное заявление клуба. Все рассудят время и игра. Но даже вокруг нового тренера у "Авангарда" масса странных движений. Равно как и при удалении Звягина. Такая "балаганистость" не способствует решению высоких задач, декларируемых клубом. Но приятно будет признать ошибку, если "Авангард" посрамит вышеописанный пессимизм. 

рейтинг: 2.3 из 5
голосов: 6

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают