12:15
Амур - Ак Барс
3-й период
16:30
Авангард - ЦСКА
Не начался
-:-

Убрать нельзя оставить. "Металлург" уволит менеджера-чемпиона?

Гомоляко приложил руку к Кубку Гагарина-2024, но может покинуть организацию из Магнитогорска.


В 10 матчах, сыгранных на старте чемпионата, у "Металлурга" всего 6 набранных очков: три победы, но только одна в основное время. Чемпионство "Сталеваров" в чемпионате-2023/2024 сыграло свою роль в сезоне-2024/2025, так как много лидеров залечивали травмы, пропуская первые встречи. Сейчас команда Разина набирает форму, есть рисунок игры, но на данный момент нет положительных спортивных достижений. И здесь самое главное.


"Металлург" - это топ-клуб, для которого нахождение вне зоны плей-офф после 10 сыгранных встреч - это трагедия. По информации журналиста Алексея Шевченко, в Магнитогорске под большим вопросом сейчас карьера в клубе спортивного директора Сергея Гомоляко, а его должность может занять Сергей Мозякин.
С одной стороны, то, что "Металлург" начал поиск виновных за провал на старте - это нормальное явление. Это посыл, что нынешним положением дел в клубе недовольны. С другой стороны, мы говорим о менеджере, который в прошлом сезоне приложил руку к чемпионству команды из Магнитогорска. Стоит ли идти на такой резкий шаг?

В чем минусы селекционной работы "Металлурга"?

Сейчас уйдем от тренерских и игровых деталей и сфокусируемся на зарплатной ведомости. Что бросается в глаза? Во-первых, контракт Михайлиса, который, по информации "Спорт-Экспресс", зарабатывает 80 миллионов рублей, но набрал всего 2 (0+2) балла в 9 матчах чемпионата. Да и в прошлом сезоне его статистика не сильно соответствовала параметру цена-качество.

Во-вторых, можно вспомнить контракт Максима Карпова, который в январе подписал новое соглашение с клубом, а в июле его расторг по обоюдному согласию сторон.

В-третьих, не впечатляет новичок "Сталеваров" Уилсон, который, по информации "Спорт-Экспресс", заработает по контракту 70 миллионов рублей, а набрал на данный момент 3 (1+2) балла в 10 встречах.

В-четвертых, есть вопросы по оффершиту Башкирову, которому в Магнитогорске дали 30 миллионов рублей. "Салават Юлаев" это предложение отказался повторять. На данный момент у форварда всего 1 (1+0) очко в 9 играх.

И это все не говоря про ряд недостающих позиций. Например, в команде нет центра для первой тройки. Такого уверенного, каким мог бы стать тот же Петан, но он выбрал Казань.  Поэтому вопросы к спортивному отделу есть, но и плюсов в работе Гомоляко было достаточно.



В чем плюсы селекционной работы "Металлурга"?

Гомоляко удалось сохранить чемпионский костяк. Того же Набокова и Юрова, которые могли уехать в Северную Америку. По сути, спортивный директор потерял только одного хоккеиста - Гребенкина, оставив при этом большую часть игроков, которые дали результат в прошлом сезоне. А это ведь тоже очень тяжелая и сложная работа.

Стоит выделить, что Гомоляко в прошлом сезоне здорово перекрыл некоторые недочеты, которые в итоге привели к чемпионству. Он помог Разину приобрести всех игроков, которых хотел у себя видеть главный тренер - Вовченко, Гераськин, Хабаров, Пресс и Петунин. Та же сделка по Игорю была очень сложной, ее пришлось решать через трехсторонний обмен (Жафяров - Кошелев- Гераськин), но в итоге Гомоляко ее дожал. Да, Вовченко хотел перейти в "Металлург", но изначально должен был отправиться в "Автомобилист". В итоге Даниил забросил золотую шайбу в финале Кубка Гагарина-2024. Плюс Гомоляко быстро решил вопросы по хоккеистам, которые оказались ненужными в системе тренера.

Их связка с Разиным смотрелась нормально. И эта работа послужила предпосылкой к становлению нового чемпиона, который в межсезонье-2024 задал необратимые тренды для всей лиги.
Стоит ли уволить Гомоляко? Вопрос достаточно сложный. Как мы видим, есть и свои плюсы, и свои минусы. После чемпионства должен быть вроде как небольшой кредит доверия к людям, которые приложили руку к успеху. Однако и смысл в действиях высшего руководства - понятен. Однако кто из менеджеров не совершает ошибки? "Металлургу", безусловно, нужны усиления. И здесь главный вопрос: будет ли это все проводить дальше связка Разин-Гомоляко или у клуба уже сформированы другие планы?


рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают