-:-
19:30
-:-

\"Авангард\". Каким он был в \"регулярке\"?

По итогам регулярного чемпионата авангардовцы провели 54 встречи, в которых одержали 32 победы в основное время, 3 в овертайме, 6 раз сыграли вничью, потерпели 11 поражений в основное время, 2 в дополнительное время. Забросили 189 шайб и пропустили 124. Форму команды надевали два вратаря, 11 защитников и 20 нападающих.

Матчи с участием «ястребов» посетили 254 752 зрителя, в среднем на одной игре 4 717 (в Омске – 137 850 и в гостях 116 602). Наибольшее
число поклонников хоккея собрали матчи 8 сентября и 25 января в Ярославле с «Локомотивом» (по 9 046). «Рекорд» обратного порядка зарегистрирован на играх 29 сентября и 16 января в Чехове с «Витязем» – по 1 370 зрителей. «Авангард» набрал 35 минут штрафа (год назад 994 минуты), соперники 938 (год назад 850). При игре в численном большинстве омичи забросили 70 шайб (год назад 43), сами в свою очередь, в меньшинстве, пропустили 34 (40).

Наиболее удачно при розыгрыше лишнего действовали Дмитрий Рябыкин, на счету которого 12 шайб,  Алексей Трощинский и Антон Курьянов – по 9. При игре в меньшинстве самым результативным оказался Павел Роса, на счету которого 3 точных броска.

Лучшим бомбардиром команды второй год подряд стал Алексей Калюжный, набравший 63 (18+45) очка (в минувшем сезоне – 38 (12+26). Среди защитников самым результативным оказался Кирилл Кольцов – 40 очков (9+31). Больше всех шайб забросил Антон Курьянов – 24, среди защитников Дмитрий Рябыкин – 12. Во всех матчах принимали участие 6 игроков: Алексей Трощинский, Никита Никитин, Алексей Калюжный, Павел Роса, Константин Горовиков, Александр Попов. Все очки авангардовцы отобрали у «Химика» – 4:2, 4:2, 4:0, «Динамо» – 5:2, 3:2, 3:2, «Сибири» – 2:0, 3:1, 3:2, ХК МВД – 6:5, 4:3, 5:2, «Амура» – 3:1, 4:2, 6:0. Сами в свою очередь не отдали 100 процентов очков никому.