Чемпионат мира нельзя назвать элитным турниром. И дело не только в отстранении сборной России
Международные соревнования должны проходить с участием сильнейших хоккеистов.![]() Чемпионат мира-2024 в Чехии получился нормальным. Однако этот турнир нельзя назвать элитным. И большой роли в каком-то рейтинге он не играет. Все зависит от составов сборных на конкретный чемпионат мира. Получилось привезти хороший контингент из НХЛ - будете претендовать на медали. Нет - тогда можно попробовать совершить сенсацию, но не факт. Чемпионат мира по хоккею никогда не станет футбольным, где собраны все сильнейшие футболисты планеты. В хоккее подобного нет. Нет по той причине, что НХЛ стоит на вершине пирамиды нашего любимого спорта, а не международная федерация хоккея. На взрослый турнир приезжают те, кто уже закончил клубный сезон. Уровень Канады всем в хоккее понятен. И никакой вылет в полуфинале на чемпионате мира-2024 на заставит усомниться в их силе. Всем ясно, что будь у "Кленовых" сильнейший состав на турнире, то они взяли золото. У шведов на чемпионате мира-2024 играл большой контингент из НХЛ, но это тоже не оптимальный состав. Да те же финны играли без Хейсканена, Хинтца, Ахо, Рантанена, Сароса и многих других хоккеистов. Это не отменяет провала на чемпионате мира, но в тоже время не позволяет усомниться в хоккейной мощи этой страны. У США, кстати, точно такая же штука. Будь у "звездно-полосатых" оптимальный состав, то чехи вряд ли дошли до полуфинала. В финале чемпионата мира-2024 играли команды, которые как раз были наиболее близки к своему олимпийскому составу - Чехия и Швейцария. Так можно ли назвать элитным турнир, на котором не представлены сильнейшие? Может ли иметь большой вес чемпионат, который проводится раз в год? То есть, не выиграл в 2024, есть шансы победить в 2025, 2026, 2027 и так далее. Другое дело - Кубок Мира и Олимпиада. НХЛ - не социальная штука, а направлена на заработок. Там понимают, что для высокой смотрибельности и конкуренции нужны лучшие, а еще не "раздутый" состав участников. Олимпиада - тоже элитный турнир, потому что есть важность. Не выиграл - не факт, что сможешь еще раз принять участие в нем. Поэтому на международных турнирах нужна не только сборная России, а в целом сильнейшие игроки планеты, которые у нас есть. Причем в огромном количестве. И отсюда вопрос: а нужно ли выводить чемпионат мира в ранг "высоких"? Участвуют ли там сильнейшие составы? Нет. Есть ли у него какая-то исключительность? Нет. Поэтому внутренние чемпионаты должны стать выше чемпионата мира. В НХЛ так и есть. И пора нам пойти по этому пути, сделав акцент на КХЛ. А чемпионат мира - приятный бонус, если в сезоне с клубом ничего не получилось. Канадцы вообще на чемпионаты мира приезжают с женами и подругами. Совместить приятное с полезным, так сказать. Никто не рассматривает этот турнир, как показатель элитарности сборной. Всем понятно, что с нынешним составом, который был у чехов на чемпионате мира-2024, на Олимпиаде с нхловцами или Кубке Мира, они бы не факт, что дошли даже до полуфинала. Единственная роль чемпионата мира - популяризация игры. О чем говорит огромное количество матчей в группе, где топ-сборные напрягаются в 50% своих встреч, включаясь только в плей-офф. И как раз социальную функцию (популяризацию) берут на себя шведы, канадцы, россияне, финны, которым неинтересно играть против Великобритании, как и неинтересно смотреть людям из этих стран матчи против аутсайдеров. Но зато это выгодно ИИХФ и как раз сборным-андердогам. Так что не стоит делать акценты на чемпионате мира, который уже давно по своей силе - чуть выше этапа Евротура. Главное - развивать внутренний чемпионат, делать лучше КХЛ. А для проверки уровня сборных есть Олимпиада и Кубок Мира. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал


.jpg)

Комментарии Правила