ЮЧМ (U18): норвежское счастье

+
В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени шведы одолели чехов 4:2 в битве за пятое место, словаки побили швейцарцев с таким же счётом и избежали вылета из элиты, а немцы отправились вниз вслед за норвежцами, проиграв последним 2:5.

Швеция - Чехия - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

0:1 - 16:47 Поласек (Нестрасил, Полетин), больш.

Штраф: 16-26

Магнус Свенссон-Паярви вновь сыграл ключевую роль в шведской атаке, набрав два очка (1+1), и "Тре крунур" завершили турнир на мажорной ноте. Тем не менее, сами жёлто-синие вряд ли остались довольны своим выступлением в Фарго. Всё-таки в 2007 они были третьими, затем четвёртыми, и вот теперь они только пятые.

Чехи, пожалуй, могут лишь порадоваться тому, что завершили этот турнир на шестом месте. Всё-таки не стоит забывать, что это их первый турнир на элитном уровне после возвращения из первого дивизиона, а в четвертьфинал они, что называется, "въехали на чужом горбу".

Адам Поласек вывел свою команду вперёд, реализовав большинство на 17-й минуте встречи, однако лидер шведской дружины Свенссон-Паярви восстановил статус-кво в начале второй 20-минутки. После этого Антон Ландер и Габриэль Ландескрог забросили ещё по шайбе, и скандинавы ушли на перерыв в ранге лидеров.

Однако чехи смогли обеспечить своим соперникам нервную концовку. За пять минут до финальной сирены Андрей Нестрасил сократил отставание номинальных гостей до минимального, но на большее тех не хватило. Филип Новотны сменился на шестого полевого, чем и воспользовался Вильям Валлен, поразивший пустые ворота и установивший окончательный счёт в матче, где шведы, к тому же, выиграли и по броскам 39-30.

Швейцария - Словакия - 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

1:0 - 20:39 Шаппи (Бартски), больш.
1:1 - 25:16 Майдан (Хривик, Стястны), больш.
1:2 - 28:44 Стано (Яносик), больш.
2:2 - 34:56 Вальсер (Меттлер)
2:3 - 42:00 Данишка (Стано), больш.
2:4 - 59:17 Хривик (Яносик, Данишка), пустые ворота

Вратари: Конц 34/37 - Холли 46/48

Штраф: 16-24

Второй год подряд сборные Словакии и Швейцарии зарабатывают себе право на жизнь в элитном обществе удачной игрой в стыковых матчах. Томаш Данишка забросил победную шайбу, Юрай Холи отразил 46 бросков, и словаки стали седьмыми на этом ЮЧМ.

Швейцарцы же ещё до начала этого поединка гарантировали себе как минимум восьмую строчку, а потому играли в своё удовольствие.

Зрители, которых на этот матч собралось целых 82 человека, не увидели заброшенных шайб в первом периоде, зато на 39-й секунде второй 20-минутки красный свет заполыхал за воротами Холли после точного броска Рето Шаппи.

Тем не менее, словакам быстро удалось выровнять положение дел на табло и даже выйти вперёд. Юрай Майдан реализовал большинство на 26-й минуте, а некоторое время спустя Томаш Стана забросил ещё одну шайбу.

Швейцарцы смогли забить второй гол до второго перерыва усилиями Самуэля Вальсера, однако уже в самом начале заключительного отрезка встречи недавний герой приобрёл приставку "анти", схватив малый штраф, что позволило Данишке вновь вывести словаков вперёд.

За две минуты Бенджамин Конц отправился на лавку запасных, уступив место полевому игроку, но это не принесло ничего кроме потасовки у чужих ворот, и шайбы в его собственных.

Германия - Норвегия - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

0:1 - 05:32 Оппойен (Россели-Олсен)
1:1 - 06:58 Оманн (Хаунер, Брандл)
1:2 - 24:46 Фусдал (Юэлл, Андерсен)
1:3 - 39:16 Россели-Олсен (Скаарберг, Брекке), больш.
1:4 - 49:50 Оппойен (Брюнесвеен), больш.
1:5 - 54:47 Юэлл (Фусдал, Брюнесвеен), больш.
2:5 - 59:48 Вайтл (Линдлбауэр, Эль-Сайед), больш.

Вратари: Л.Штайнхауэр 18/23 - Волден 53/55

Штраф: 12-14

После того, как словаки обыграли швейцарцев, отчётный поединок не имел никакого турнирного значения, разве что определял, кто станет девятой и, соответственно, десятой командой этого ЮЧМ.

В прошлом году норвежцы выдали пять побед на латвийском мундиале в первом дивизионе и заработали себе право поехать в Фарго. Теперь они вновь отправляются обратно, имея на счёту всего лишь одну победу и ту в бессмысленном матче. Немцы же впервые за 4 года покидают элитный уровень.

Впрочем, Бундесманншафт имели все шансы на победу над норвежцами, если бы их ворота в этот вечер не защищал Ларс Волден, отразивший 53 броска из 55. Его партнёры атаковали владения Лукаса Штайнхауэра всего лишь 23 раза, но смогли дважды отличиться в равных составах и ещё трижды зажгли заветный красный свет, имея на одного игрока больше.

В нападении у норвежцев блистал Йонас Оппойен, оформивший дубль, а также Матс Россели-Олсен забросивший шайбу и отдавший результативный пас. Помимо этого, последний ещё и не реализовал буллит.
Дата: 19.04.2009