Высшая лига: вперёд за "Братину"

+
"Братина" - сосуд для питья древних русичей, символизирующий единение и братство.  По мнению ФХР, именно таким должен быть главный трофей Высшей лиги. Так, за этот кубок весом 19 кг и звание чемпиона лиги будут бороться московские "МХК Крылья Советов" и ханты-мансийская "Югра".

В полуфинале "Крылья" обыграли "Нефтяник", а "Югра"  до конца билась с ХК "Дмитров". Оба полуфинала получились по-своему яркими.

"Нефтяник"  (Альметьевск) -  "МХК Крылья Советов" -  4:7, 3:4, 7:11

Счёт серии: 0 - 3

Считается, в плей-офф играют осторожно и нерезультативно. Но только не в Высшей лиге. Там как играли без обороны, так и играют. И всегда весело, а иногда просто безбашенно. Можно много говорить о том, что Высшая лига объективно слабее КХЛ, но неожиданные повороты событий, голевые серии, чудесные камбэки - неотъемлемые  черты  "вышки", что придаёт ей своё обаяние и зрелищную непредсказуемость. 7, 11, 18 шайб за игру - вот такой полуфинал. Серия между "Крыльями" и "Нефтяником" получилось очень результативной, забивали много и с удовольствием, а "Крылья" подтвердили звание самой атакующей команды в плей-офф.

Только первый период первого матча в Альметьевске остался без заброшенных шайб, а потом как пошли забивать, так и не могли остановиться, демонстрируя чудеса скорострельности. Две шайбы за семь секунд, итого три шайбы за пять минут - "Крылья" очень резво начали второй период. Но хозяева быстро смогли сократить разницу в счёте, забив за 40 секунд дважды. В третьем периоде продолжили резвиться - ещё четыре шайбы на двоих.

Ну а игра в Сетуни превратилась в настоящую голевую феерию - 11:7! Плюс к заброшенным шайбам ни  одна драка и потасовка. Так что зрелище удалось на славу.  5:0 уже к 12 минуте игры, пять шайб "Крыльев" за шесть минут. Второй период - на двоих восемь заброшенных шайб, считай, забивали каждые три минуты. Голевое безумие закончилось только с финальной сиреной.

"Нефтяникам" благодарность за характер и упорность, боролись во всех играх. А настоящим открытием сезона стал 22-летний нападающий Даниэль Насыбуллин, один из лучших форвардов плей-офф, забивший ни одну решающую шайбу.

"МХК Крылья Советов" - единственная команда, которая добралась в полуфинал ещё со стадии 1/16 плей-офф и за четыре раунда ещё не проиграла ни одной игры.  Так и.о. Александр Савченков  довёл свою команду до финала.  В финале "Крылья" играют два сезона спустя.

ХК "Дмитров" - "Югра" -  5:0, 0:5, 5:4, 0:1, 2:5

Счёт серии: 2 - 3

От противостояния  сильнейших клубов лиги  ХК "Дмитров" и "Югры" ждали  сумасшедшей интриги и лихо закрученного сюжета. Так и произошло. Соперники равные и сильные, и серия получилась непредсказуемой и интересной.

Для начала показалось, что "Югру" постигнет судьба "Мечела": шестая игра "на ноль"  шведа Даниэля Сперрле и сметающая на пути атака "Дмитрова" - 5:0.  Хозяева забросили три шайбы за три минуты, а потом добили соперника в концовке. На следующий день всё с ног на голову - 5:0 выигрывает уже  "Югра". Причём потом одни жаловались на грубость соперника, а другие на необъективность судей. Весь второй период дмитровчане играли в меньшинстве,  а ханты-мансийцы трижды реализовали большинство.

После двух обоюдных разгромов в Дмитрове, в Ханты-Мансийске играли тяжело и упорно.  Сначала результативно - 4:5, соперники по очереди выходили вперёд и победным стал гол дмитровчанина Андрея Кудашова. Четвёртая игра, наоборот, оказалась на удивление нерезультативной - 1:0.  Автор единственной шайбы - форвард  хозяев Илья Малюшкин.

И на десерт пятая игра в Дмитрове. И достаточно уверенная победа "Югры" - 5:2. Хотя хозяева и быстро повели 2:0.  Решающими стали три минуты второго периода. Теперь на счету Сперрле не только  шестиматчевый "сухарь", но и менее приятный "рекорд"  - три пропущенные шайбы за три минуты.  После такой "оплеухи" дмитровские хоккеисты не смогли оправиться и пропустили ещё. "Югра" в дебютный для себя год дошла до финала.

Финал "МХК Крылья Советов" - "Югра". Один из старейших клубов играет с амбициозным дебютантом, московская команда против сибирской.