12:15
Амур - Барыс
Не начался
-:-
19:00
-:-

0-3 – не приговор. Московское "Динамо" не слабее "Трактора"

Челябинск впереди за счет потрясающей игры вратаря и невероятной атмосферы внутри команды. Но у команды нет преимущества над соперником.


Обычно, когда команда, считавшаяся фаворитом в начале серии, проигрывает со счетом 0-3, болельщики и специалисты начинают копаться в ее игре, выявляя недостатки и компоненты, в которых она проваливается.


Вот только нужно ли это делать в случае с московским "Динамо"? Как бы это парадоксально ни звучало, но я считаю, что нет. Почему? Неужели все всех должно устраивать? Нет, конечно, не должно. Но давайте подумаем: а в каких конкретно компонентах игры проваливаются динамовцы в серии с "Трактором"? Первой на ум приходит вратарская линия. Зак Фукале в одну калитку переигрывают своих визави в лице Ильи Коновалова и Максима Моторыгина. И дело не в том, что динамовские вратари играют плохо, хотя, отрицать то, что Коновалов не вошел в серию, глупо. Просто Фукале здесь и сейчас – лучший вратарь плей-офф. Он на кураже провел концовку серии с "Салаватом" и на том же психологическом подъеме играет с "Динамо". Наверняка вы видели до этого ситуации, когда вратари, хорошо сыграв в нескольких матчах подряд, успешно проводили весь плей-офф на этой волне. Вот у Фукале это может получиться.



А еще обратите внимание на то, как Зак на этом видео похвалил лежавшего на льду Николаева за то, что он принял на себя бросок соперника. Такие эмоции говорят о том, что в команде Алексея Заварухина царит просто невероятная атмосфера. Она и позволяет черно-белым рвать и метать в этой серии.

Да, у "Динамо" есть зависимость от своего большинства. Но я бы не назвал ее фатальной. Судите сами: в третьем матче, имея лишь две с половиной минуты, в течение которых у бело-голубых было на одного игрока больше, они забросили две шайбы. С другой стороны, если у "Динамо" так мало большинства, то это говорит о том, что москвичи не заставляют соперника ошибаться. И это проблема. Об этом же на послематчевой пресс-конференции сказал и тренер москвичей Алексей Кудашов: "То же самое касается нашей игры в атаке именно с шайбой. Не заставляем соперника удаляться. Вот что меня напрягает".

"Динамо" отнюдь не проигрывает сопернику в физике и желании. Если мы посмотрим в статистику третьего матча, то увидим, что бело-голубые провели гораздо больше времени в атаке. Кроме того, они перебросали "Трактор" со счетом 33-25. Более того, челябинцы еще и заблокировали 26 (!) выстрелов. "Динамо" бежит – команда в сумме преодолевает больше дистанции. Команде есть за что цепляться в плане игры. Второй и третий матчи получились обоюдоострыми. Опять же, мы прекрасно помним, как москвичи во второй игре, проигрывая со счетом 2:4 по итогам сорока минут, отыгрались и перевели матч в овертайм, где могли выигрывать, если бы не невероятная игра Фукале. Мне кажется, Джиошвили этот момент мог сниться в ночь после игры. Залети шайба в ворота – и неизвестно, как дальше могла бы сложиться серия.



"Динамо" не проваливает по игре серию с "Трактором", несмотря на ужасный счет. "Есть серии, когда ты понимаешь, что соперник тебя переигрывает. Это другая серия. У "Трактора" нет такого преимущества, что мы не понимаем, что делать. Будем стараться сломать серию. Были годы, когда проигрывали 1-3 и возвращались. Будем стараться переломить", – Алексей Кудашов мыслит в том же направлении. 0-3 – эти цифры, будем откровенны, практически не оставляют шансов бело-голубым на попадание в полуфинал. Им противостоит соперник, который находится на невероятном психологическом и функциональном подъеме. Динамовцев же, очевидно, сильно прибила серия с Минском. Если эта команда во главе со своим нынешним штабом хочет остаться в том же виде, ей необходимо, как минимум, выиграть следующий матч. Хотя бы для того, чтобы потом можно было сказать: "Мы не уступили "Трактору" всухую".


рейтинг: 5.0 из 5
голосов: 1

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают