ЮЧМ (U18): осторожно - убийцы!

17 февраля, понедельник
+
В понедельник на юниорском чемпионате мира в Фарго и Мурхеде финны разгромили норвежцев 10:1, хозяева турнира "убили" словаков 12:0, а чуть раньше сборная Канады не без труда одолела Чехию, в то время как шведы накидали в ворота швейцарцев 11 безответных шайб.

Группа В

Финляндия - Норвегия - 10:1 (3:0, 6:1, 1:0)

1:0 - 12:14 Пулккинен (Аалтонен, Гранлунд), больш.
2:0 - 16:32 Пулккинен (Райяла, Гранлунд)
3:0 - 20:00 Хаула (Кармениеми)
4:0 - 25:17 Райяла (Гранлунд, Кивисто), меньш.
5:0 - 30:48 Райяла (Гранлунд), меньш.
6:0 - 31:53 Аалтонен (Райяла, Пулккинен), больш.
6:1 - 34:12 Росте Фоссен (Олден, Мадсо)
7:1 - 34:23 Гранлунд (Пулккинен, Райяла)
8:1 - 35:28 Карьялайнен (Лааксонен)
9:1 - 38:02 Райяла (Пулккинен, Гранлунд)
10:1 - 45:00 Пулккинен (Райяла, Хюварайнен)

Вратари: Суомалайнен - Нюгаард (40.00 - 60.00 Волден)

Главный вывод, который можно сделать после этой игры, это то, что у финнов появилось новое поколение отменных снайперов.

Тони Райала забросил три шайбы, приплюсовал к ним четыре результативные передачи и стал самым результативным игроком этого турнира в рамках одного матча, а норвежцы проиграли вот уже в четвёртый раз подряд. Теему Пулккинен и Микаэль Гранлунд также не остались без очков и набрали таковых сразу по шесть (3+3 и 1+5, соответственно).

После этой победы с двузначным счётом финны передвинулись на вторую строчку в группе В с шестью очками. Свой последний матч перед плей-офф они проведут против словаков, а норвежцы обречены на борьбу за выживание.

Гранлунд выступил ассистентом в эпизодах с первыми двумя шайбами, которые записал себе на счёт Пулккинен, а затем Эрик Хаула довёл счёт до 3:0. Причём гол был забит вместе с сиреной, словно в баскетболе.

Следующие две шайбы забросил Райала, оба раза он отличившись в меньшинстве и с передач всё того же Гранлунда. В середине матча Микаэль Аалтонен довёл преимущество финнов до шести голов, после чего голкипер Суоми распрощался с "сухарём". На 35-й минуте встречи отличился Росте Фоссен.

Но до конца второй 20-минутки финны смогли ещё трижды поразить ворота соперника. Райала оформил, как говорят на родине хоккея, natural hat-trick, а Гранлунд выдал ещё два результативных паса.

В начале третьего периода тренерский штаб норвежской сборной сжалился над несчастным Крисом Хенриком-Нюгардом, и его место в воротах занял Ларс Волден. Самой же игры в этот игровой отрезок толком не было. На фоне бесконечной вереницы удалений выделился только Пулккинен, который забросил свою третью шайбу и установил итоговый счёт в этом матче. Что касается бросков, то здесь преимущество также осталось за финнами - 66-18.

8:0 - 43:47 Райан (Бурк)
9:0 - 46:35 Хенрион (Кленденинг, Меррилл), больш.
10:0 - 47:46 Браун (Линч, Закер), больш.
11:0 - 48:41 Ремпел (Шор, Кленденинг), больш.
12:0 - 57:59 Морин

Вратари: Кэмпбелл - Холли (30.00 - 60.00 Пек)

Тренеры любят говорить о том, что их команда постоянно прибавляет. Американцы имели на это полное право, поскольку в матче против Словакии они действительно прибавляли с каждым периодом. Это и вылилось в геометрическую прогрессию в счёте.

Большего преимущества на табло на этом турнире не добилась пока что ни одна команда. Американцы же нынче занимают первую строчку в своей группе. Сегодня ночью по Москве хозяева сразятся с нашей командой. Если парни Плющева проиграют, то сборная США напрямую выйдет в полуфинал. Словаки же в это время будут бороться за выход в четвертьфинал в матче против Финляндии.

В отчётном поединке лучшей снайпер американской дружины Кевин Линч отметился дублем уже в первом периоде, а когда до перерыва оставалось 3:46 Дэвид Валек забросил ещё одну шайбу и, по сути, всё было решено.

Но американцы продолжали забивать. Ровно на 30-й минуте встречи Джон Хенрион довёл счёт до 5:0, и Томаш Пек уступил рамку Юраю Холли. Американцы на это лишь пожали плечами и ещё дважды зажгли красный свет до второго перерыва.

В третьем периоде звёздно-полосатая дружина набросала пять шайб, причём трижды реализовала большинство. Последний гол забил Джереми Морин, мастерски исполнив сольный проход.
Группа А

Канада - Чехия - 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)

0:1 - 15:35 Гонечек (Полетин)
0:2 - 32:27 Полетин (Гонечек, Судек)
0:3 - 36:44 Горак (Крейчи)
1:3 - 42:06 Макфарлэнд (Фрозе)
2:3 - 42:16 О’Райли (Холланд, Уэрек)
3:3 - 45:08 Гудбрансон (Коннолли), больш.
4:3 - 61:23 Коннолли (Деспре, Фрозе)

Вратари: Зэйдор - Новотны

Бретт Коннолли забросил свою вторую шайбу на этом чемпионате мира и выиграл матч для сборной Канады в овертайме. Байрон Фрозе и Симон Деспре организовали смуту у ворот Филипа Новотны, а нападающий "Принс Джордж Кугарс" быстрее всех разобрался в ситуации и решил эпизод в свою пользу.

Что ж, действующие чемпионы мира на юниорском уровне одержали третью победу в трёх матчах, в то время как чехам теперь, судя по всему, не избежать игр за сохранение прописки в элите.

Канадцам теперь предстоит сразиться со шведами за первое место в группе А. Таким образом, победитель этой встречи сразу попадёт в полуфинал, а проигравший сыграет с третьей командой группы В в четвертьфинале.

Любопытно, что до этой встречи чехи ни разу не проиграли представителям страны кленового листа на юниорском уровне, хоть и встречались с ними целых шесть раз.

На протяжении первых 40 минут казалось, что парни Марека Сикоры смогут продлить эту положительную для них серию. Несмотря на то, что они не смогли реализовать ни одно из трёх удалений, которые канадцы схватили одно за другим в самом начале встречи, Антонин Гонечек-таки открыл счёт на 16-й минуте.

Были у чехов и определённые проблемы с дисциплиной. Удаления за удары в голову в этом матче они хватали поразительно часто. Правда, после шайб Михала Полетина и Даниэла Горака об этом вспоминалось как-то меньше всего.

Но канадцы за то и любимы, что всегда проявляют характер и бьются до конца.  В третьем периоде они перебросали чехов 23:4, а Джон Макфарлэнд с передачи Байрона Фрозе уже на 43-й минуте сократил отставание своей команды до двух шайб.

Всего лишь 10 секунд спустя Райан О'Райли забил второй гол североамериканской команды, а когда Филип Новотны схватил две минуты за выброс шайбы за пределы поля, Эрику Гудбрэнсону понадобилось четыре секунды, чтобы восстановить равенство на табло.

Основное время истекло. Смогут ли канадцы дожать чехов? "Да", - ответил Коннолли. В итоге одни из фаворитов этого турнира выиграли 4:3, перебросав своих оппонентов 51:33.

Швеция - Швейцария - 11:0 (3:0, 5:0, 3:0)

1:0 - 05:40 Свенссон-Паярви (Валлен, Экман Ларссон), больш.
2:0 - 16:31 Экман Ларссон (Валлен, Свенссон-Паярви), больш.
3:0 - 17:02 Целин (Линдберг)
4:0 - 24:20 Свенссон-Паярви (Ларссон, Целин)
5:0 - 29:25 Эриксон (Ландер)
6:0 - 30:39 Юзефсон (Свенссон-Паярви, Клинбольш.ерг)
7:0 - 31:06 Андерссон (Валлен)
8:0 - 32:15 Клинерг (Юзефсон, Свенссон-Паярви), больш.
9:0 - 50:37 Валлен (Ландер), больш.
10:0 - 54:44 Ландеског (Ярнкрок, Ландер)
11:0 - 58:21 Экман Ларссон (Ярнкрок, Ландер)

Вратари: Густафссон - Саркис (31.06 - 60.00 Конц)

Магнус Свенссон-Паярви на данный момент является лучшим незадрафтованным шведом, если не брать в расчет Виктора Хедмана. Это он и доказал в матче против швейцарцев, в котором он блистал на площадке и набрал пять очков.

Как уже было сказано выше судьба первого места в группе А решится в противостоянии "Тре Крунур" и сборной Канады. Соотношение забитых и пропущенных шайб у этих команд просто завораживает (23-4 и 23-6), а потому болельщики в праве ожидать крайне интересной игры.

Швейцарцы же могут избежать битвы за выживание лишь в том случае, если обыграют в своём последнем матче сборную, притом с крупным счётом.

Шведы перебросали своих соперников 46:26, а Йухан Гутсафссон заработал шатаут в дебютном для себя поединке на этом чемпионате мира.

"Убийство" швейцарцев начал Свенссон-Паярви, открывший счёт на излёте шестой минуты, реализовав большинство. В концовке периоде Оливер Экман-Ларссон и Патрик Цехлин довели преимущество номинальных хозяев площадки до 3:0, и парни с крестом на груди могли забыть о надеждах отыграться.

Дальнейшее развитие событий интересно лишь для любителей статистики. В середине второго периода шведы забросили три шайбы за полторы минуты, швейцарцы сменили Леона Саркиса на Бенджамина Конца, после чего пропустили ещё четыре раза и услышали долгожданный вой финальной сирены.

Свенссон-Паярви в итоге набрал пять очков (2+3), Оливер Экман-Ларссон - четыре (2+2), равно как и Вилльям Валлен (1+3) и Антон Ландер (0+4).
Дата: 14.04.2009