ЮЧМ (U18): когда решают чехи и словаки

25 февраля, вторник
+
Второй игровой день на юниорском чемпионате мира ознаменовался победой сборной Чехии над сверстниками из Швейцарии со счётом 6:2, а также поражением норвежцев от словаков - 2:5.

Группа А

Чехия - Швейцария - 6:2 (1:0, 3:2, 1:0)

1:0 - 05:26 Гонечек (Кулек)
1:1 - 23:56 Хаас (Лоффель, Шаппи), больш.
2:1 - 26:19 Йерабек (Глинка), меньш.
2:2 - 27:24 Шервей (Нидеррайтер, Лоффель), больш.
3:2 - 35:29 Поласек (Глинка)
4:2 - 37:45 Рахунек, больш.
5:2 - 38:16 Герман (Ружичка), больш.
6:2 - 42:25 Горак (Йерабек)

Вратари: Мазанец - Конц

В Чехии был настоящий траур, когда два года назад по итогам финского чемпионата мира их юные любимцы опустились дивизионом ниже. После своего возвращения в элитную компанию, чехи проиграли шведам со счётом 0:7, а потому швейцарцев надо было обыгрывать во что бы то ни стало.

Несмотря на итоговый счёт, игра чехов была далека от идеальной. После того, как в начале первого периода Антонин Гонечек вывел свою команду вперёд, Гэтан Хаас восстановил статус-кво на старте второй 20-минутки, воспользовавшись численным преимуществом в двух игроков.

Не успел Якуб Йерабек отличиться в меньшинстве, как чехи два раз а подряд схватили по две минуты за нарушение численного состава. Тристан Шервей решил преподать своим соперникам урок, и вот на табло уже снова равенство - 2:2.

После этого, однако, представителям восточной Европы удалось забросить три безответные шайбы, авторами которых стали Поласек, Герман и Горак.

Стоит отметить, что концовку матча сборная Чехии откровенно смазала, заработав пять удалений подряд. В итоге у чехов набралось 12 удалений, то есть ровно столько же, сколько и в матче против шведов. С таким количеством штрафного времени, наверное, чехам вряд стоит рассчитывать на медали. Напомним, что в 2002, 2004, 2006 году чешская юниорка завоёвывала бронзовые награды.

Группа В

Словакия - Норвегия - 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

1:0 - 22:11 Сисовски (Стано, Бортнак), больш.

Вратари: Холли - Нюгаард

Норвежцы сыграли лучше, чем в своём стартовом поединке со сборной США, но этого всё равно оказалось недостаточно, чтобы одолеть словаков.

После нулевого первого периода, словацкие хоккеисты трижды зажгли красный фонарь за воротами своих соперников во второй трети. Как выяснилось чуть позже, именно в этот временной отрезок уместилась и победная шайба, авторство которой приписывается Андрею Штястны.

Сборной Норвегии удалось вернуть интригу благодаря точным броскам Сондре Олдена и Магнуса Линдаля, после которых счёт стал 3:2. Когда до финальной сирены оставалось менее шести минут, Вандас фактически похоронил все надежды скандинавов, в четвёртый раз поразив их ворота, а в самом конце встречи Бортнак установил окончательный счёт - 5:2.

Напомним, что именно с этими сборными и предстоит сыграть дружине Владимира Плющева в эти выходные. Сначала наши ребята сыграют со Словакией, которая перебросала норвежцев 42 - 20, а затем сразится с загадочными северянами.

Дата: 11.04.2009