Первый блин комом

+
Сборная Россия проиграла свою стартовую встречу на юниорском чемпионате мира в США, уступив сверстникам из Финляндии со счётом 4:7. В составе дружина Владимира Плющева больше всех остальных выделялся Владимир Тарасенко, набравший три очка (2+1).

Группа В

Россия - Финляндия - 4:7 (2:2, 2:4, 0:1)

1:0 - 08:34 Бурмистров (Кицын, Кузнецов)
2:0 - 15:08 Тарасенко (Кабанов, Чванов)
2:1 - 16:27 Хаула (Кумпулайнен, Наттинен)
2:2 - 19:10 Пулккинен (Ватанен, Райяла), больш.
2:3 - 21:32 Пулккинен (Райяла, Гранлунд), больш.
2:4 - 23:41 Наттинен (Пакаринен)
2:5 - 26:08 Райяла (Кивисто)
3:5 - 27:16 Кабанов (Тарасенко)
3:6 - 31:53 Аалтонен (Ватанен, Гранлунд), больш.
4:6 - 32:42 Тарасенко (Чванов, Кабанов)
4:7 - 45:30 Райяла (Гранлунд, Аалтонен), больш.

Вратари: Бобков - Ортио

В битве двух остроатакующих команд финны превзошли подопечных Владимира Плющева со счётом 7:4. В составе сборной Суоми по дублю оформили самородки Теему Пулккинен и Тони Райяла. Последний, кстати, отметился ещё и парой результативных передач.

Что касается нашей команды, тот здесь, как и ожидалось, выделялось первое звено Кабанов-Чванов-Тарасенко. Нападающий "Сибири" набрал три очка (2+1), причём сделал дубль всего лишь при трёх бросках.

По ходу первого периода наши ребята вели со счётом 2:0, но финны отыгрались, забросив за 2:43 две шайбы.

Отличившись за 50 секунд до первой сирены, Пулккинен забросил ещё одну шайбу спустя полторы минуты после возобновления игры. И это снова произошло в тот момент, когда финны имели на одного игрока больше. Ещё пара минут и финны уже ведут 5:2 после точных бросков Йунаса Наттинена и пресловутого Райяла.

Далее последовал обмен голами, в котором больше преуспели финны. Сборная России по большей части строила игру через две пятёрки, за счёт чего значительно уступала своим соперникам в мобильности. Отсюда и удаления, которые сыграли ключевую роль в этой встрече. Финны наработали на 12 минут штрафа, в то время как наши хоккеисты в совокупности собрали 34. Правда, стоит отметить, что 12 из них на счету Никиты Зайцева, которому выписали 2+10 за удар соперника в голову.

Самый молодой финский хоккеист за всю историю проведения юниорских чемпионатов мира Микаэль Гранлунд отметился в этот вечер тремя результативными передачами.

После матча корреспондент AllHockey.Ru задал несколько вопросов защитнику сборной России Станиславу Калашникову.

- В чём ты видишь причины поражения от сборной Финляндии?

- Недостаточная концентрация внимания, нереализация своего большинства, плохая игра в меньшинстве и нереализация стопроцентных моментов.

- Вы быстро повели 2:0. Что же изменилось потом?

- Наверно мы немного успокоились, снизили темп игры, а в это время финны прибавили. Были ненужные удаления с нашей стороны.

- Тренер сильно ругался в перерывах?

- Было немного ярости с его стороны, ну это нормально.

- Как тебе тройка Пулккинен-Райяла-Гранлунд?

- Очень хорошие парни, техничные, каждый из них лидер, каждый может забить и найти пас партнёру на завершение. Они и сделали всю игру.

- В чём тебе, как защитнику, было труднее всего в этом матче?

- Площадки маленькие. Тяжело отдать первый пас, потому что нападающие команды соперников летят на тебя быстро. Поэтому надо быстро принимать решения и быть готовым к силовой борьбе

- Финны у себя дома выступают на меньших площадках, чем вы в России. Думаешь, это дало им преимущество?

- Небольшое преимущество дало, конечно, так как, они привыкли к игре на оротке и быстрей могли проходить игру в средней зоне.

- Что произошло в эпизоде с Никитой Зайцевым, когда ему выписали 2+10?

- Он встретил нападающего. Совсем не хотел бить в голову, но получилось, что попал в голову. Удалили до конца игры, но на следующий матч он уже выйдет.

- Насколько сильно это поражение ударило по команде в моральном плане?

- Достаточно сильно, но команда, я уверен, не повесит руки и будет продолжать биться за место в финальной части чемпионата.

- В чём вам нужно прибавить на этом турнире?

- Я думаю, нужно реализовывать все свои моменты и играть уверенней и надёжней в обороне.

Вратари: Мюррэй - Волден

С большой долей вероятности можно утверждать, что самым измотанным человеком во всей Северной Дакоте в этот четверг был голкипер сборной Норвегии Ларс Волден. Американцы нанесли по его воротам 65 бросков и на глазах у своих болельщиков забросили скандинавам восемь безответных шайб.

Связка Линч-Морин набрала на двоих шесть очков (2+1 и 1+2, соответственно), а сын легендарного Рэя Бурка, Райан, отметился двумя голевыми передачами. Вратарь звёздно-полосатой дружины Адам Мюррей заработал шатаут, отразив всего 16 бросков.

Стоит взять на заметку, что американцы в каждом из периодов атаковали ворота противника более 20 раз (21, 21, 23). Неубедительное выступление норвежцев можно связать с их недавним повышением в классе. Напомним, что в прошлом году они вышли в элитный дивизион, выиграв подряд у сборных Латвии, Австрии, Италии, Японии и Нидерландов.

Группа А

Швеция - Чехия - 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

1:0 - 09:19 Ярнкрок (Эриксон, Ландер)
2:0 - 12:15 Юзефсон (Свенссон Пяярви, Экман Ларссон), меньш.
3:0 - 19:14 Свенссон Пяярви (Клинбольш.ерг, Юзефсон)
4:0 - 21:29 Эриксон (Ярнкрок)
5:0 - 31:12 Свенссон Пяярви (Юзефсон, Экман Ларссон), больш.
6:0 - 39:11 Стюрман (Ярнкрок), больш.
7:0 - 47:11 Клинбольш.ерг (Бертилссон, Юзефсон)

Вратари: Ленер - Новотны (31.12 - 60.00 Мазанец)

Чемпионат мира стартовал встречей шведов и чехов. Игра получилась грубой с обилием удалений за игру высоко поднятой клюшкой и грубость. В большинстве шведы выглядели намного мощнее и трижды смогли разыграть лишнего, к чему приплюсовали ещё и гол в меньшинстве.

Магнус Свенссон-Паярви, который выстрелил на молодёжном первенстве в Оттаве, набрав семь очков, вновь громко заявил о себе. В отчётном поединке он сделал дубль и приплюсовал к этому результативную передачу. Якуб Йозефсон набрал четыре очка (1+3), а Калле Ярнкрок три (1+2).

После того, как преимущество шведов выросло до 5:0, чехи сменили Филипа Новотны на Марека Мазанеца. Тем не менее, это не принесло им особых дивидендов. Шведы забросили ещё две шайбы, а их голкипер Робин Лэнер не пропустил ни одной. В итоге скандинавы выиграли 7:0, перебросав противника 39:12.

Канада - Германия - 11:2 (1:1, 7:0, 3:1)

1:0 - 09:55 Фрозе (Эллиотт, Деспре), больш.
8:1 - 39:07 Фрозе (Хэмилтон)
8:2 - 41:40 Оманн (Хюфнер, Брандл), больш.
9:2 - 45:27 Коннолли (Хэмилтон)
10:2 - 49:43 Икин (Кэссиан, Уэрек)
11:2 - 54:06 Хэмилтон (Фрозе), больш.

Вратари: Зэйдор - Халошан (40.00 - 60.00 Стейнауэр)

Третий год подряд канадцы открывают своё выступление на юниорском чемпионате мира с разгромной победы над сборной Германии. В 2007 году родоначальники хоккея выиграли 7:3, год назад 9:2, и вот теперь немцы были биты 2:11.
Тем не менее, после первого периода счёт был 1:1. Во втором же периоде канадцы из 16 первых бросков семь завершили взятием ворот, что фактически гарантировало им итоговый успех.

Центрфорд "Эверетт Силвертипс" Байрон Фрозе сделал первый хет-трик на этом турнире, а также отметился результативной передачей. Коди Икин и Итан Уэрек оформили по дублю, и сборная Канада начала турнир с уверенной победы, в которой она перебросала своих соперников 37:20.
Дата: 10.04.2009