15:00
-:-
17:00
АКМ - Дизель
Не начался
-:-

"Локомотив" – самая "колючая" команда сезона. Играть с ними неприятно

Команда Никитина создает головную боль всем соперникам вне зависимости от их стиля.


В прошлом сезоне "Железнодорожников" выделяли как оборонительную систему. Команду, которой нужно забросить всего один гол, а дальше она поставит такой "автобус" у своих ворот и в средней зоне, что будь у тренеров противников на площадке не люди, а хорошие внедорожники, они бы все равно не смогли подобраться к воротам Исаева или Бочарова.


Но этот сезон хорош тем, что идеально проследить тенденции во всех командах лиги, какие выводы они сделали, как изменились. Мы выделяли в этом сезоне "Локомотив". Да, команда преодолевает сезон не без подъемов и спадов, но такие универсальные "шипы", которые действуют на всех командах лиги, которые есть не только в структуре обороны, но и в атаке - это фишка исключительно "Железнодорожников".
Если можно было составить рейтинг самых неудобных и неприятных команд лиги, то "Локомотив" занимал первое место. Потому что к прежнему порядку в обороне, добавилась мощнейшая игра без шайбы и с ней в зоне атаки. "Железнодорожники" раздражают противников своими схемами, а это лучший признак качества. И главная суть в том, что "Локомотив" идеально играет против команд, которые пропагандируют любой стиль  - системный, силовой, оборонительный или атакующий.

"Локомотив" - самая неудобная команда для СКА

Посмотрев много игр Питера в нынешнем чемпионате, пожалуй, самые "потные" встречи у них были с "Локомотивом". Даже несмотря на победы в отдельных встречах. Такое ощущение, что с тем же ЦСКА команде Ротенберга намного проще.

Взять, например, последнюю встречу. Да, "Армейцы" Питера одержали победу. Но с большим трудом. Это и незасчитанная шайба на последней секунде. И в третьем периоде "Локомотив" вообще не позволил СКА нанести бросков по своим воротам. В графе стоит ноль.

СКА тяжело выходил из-под давления, но умело воспользовался своими шансами. Опять же, после "Локомотива" был ЦСКА, с которым и моментов у Питера было больше, и в меньшинстве отбивались, если не спокойно, то не с такой силой, как в равных составах на каких-то отрезках против клуба из Ярославля. Так что парадокс в том, что для СКА "Локомотив" создает больше головной боли, чем их главный конкурент - ЦСКА. Или даже лидеры чемпионата, такие как "Спартак" и московское "Динамо".



Никто не играет с лидерами "Спартака" так плотно, как "Локомотив"

Да, красно-белые лишились важного игрока - Ивана Морозова. Но, например, отсутствие Ивана было не сильно заметно против той же "Лады". А с "Локомотивом" тренерский штаб "Спартак" начал искать новые сочетания по ходу встречи. Дело в том, что команда Никитина "задушила" лидеров москвичей - Порядина и Голдобина.

За два матча в сезоне Николай и Павел поучаствовали только в одной шайбе в ворота "Локомотива". А в сумме "Спартак" забросил только три гола Ярославлю. Но это не главное.

Под конец первого периода была очень примечательная статистика, которая говорит о многом. Порядин провел на тот момент 3:51 минуты на льду, из них в атаке - только 2 секунды. Голдобин - 3:48 минуты, из них в атаке - 3 секунды. Не вспомнить в этом регулярном чемпионате настолько слабые цифры. Потому что тройка "Спартака" - ведущая и доминирующая в лиге, которая большую часть своих смен проводит в зоне противника, переводит туда игру. Но с "Локомотивом" сделать это сложно. Так что и для красно-белых "Локомотив" является одной из самых неприятных команд, если не самой.



С атакующими командами у "Локомотива" полный комфорт

Примечательно, что самые классные по структуре встречи "Железнодорожники" выдали против атакующих команд. Да, уступили в одной из игр "Торпедо", но в следующей сыграли очень грамотно. Нижний Новгород контролировал шайбу, чтобы ее просто контролировать, большая часть владения приходилась на обычные действия шайбой без каких-либо опасностей.

Стиль "Локомотива" и, скорее, отсутствие рисунка игра с шайбой, который нужен "Торпедо", вызвал негодование от лидера команды Алексея Кручинина.

"Локомотив" выглядит более напористым? Ну, наверное, когда впятером на синей строятся, я бы не назвал это напором. Если они не хотят на нас нападать, мы просто будем в своей зоне кататься тогда. Мы не хотим ошибаться и отдавать им шайбу, чего они ждут. Если они не хотят нас атаковать в нашей зоне, мы тогда будем владеть шайбой в своей зоне. Поэтому я не назвал бы это каким-то напором сильным", - сказал Кручинин в эфире КХЛ ТВ.


А в последней игре с "Северсталью" "Локомотив" досконально разобрал команду Козырева, перекрыв выход из зоны через центр. Этот плюс Череповца команда Никитина превратила в главный минус, который вылился в итоговый результат встречи. Главный компонент - давление в чужой зоне.

Если бы по итогам сезона в КХЛ вручали приз самой неприятной команде, то "Локомотив" занял почетное первое место. Команда создает головную боль не только выстраиванием "заборов", которых практически нет, а именно своей системой игры в комплексе - от зоны атаки до защиты. Универсальному СКА, сильнейшей тройке в лиге - "спартаковской", а еще атакующим командам - "Северсталь" и "Торпедо", которые ставят в основу контроль шайбы, одинаково сложно с одной командой - "Локомотивом".



Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают