"Ак Барс": третий финал за четыре года!

Чем продолжительнее серия, тем лучше соперники знают друг друга, и тем труднее шайба находит путь в ворота - этот тезис и "Динамо", и "Ак Барс" с блеском продемонстрировали в шестом матче. И несмотря на то, что у казанцев не было необходимости выигрывать кровь из носа, поскольку оставался в запасе ещё один домашний матч, все понимали, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова постараются во что бы то ни стало закончить серию без валидольной седьмой игры.

По сравнению с пятой встречей, перестановок в составе обеих команд было предостаточно. Казанцев настигла настоящая беда с защитниками: Мухачёв получил травму, а Панин схлопотал дисквалификацию за толчок на борт Эрика Ландри. Всё это вынудило наставника гостей впервые в плей-офф поставить на игру молодого оборонца Василия Токранова, а также соорудить дополнительную пару из Жукова и Кузьмина, которые по амплуа являются нападающими. Что касается "Динамо", то место выбывшего Ландри занял опытный Виталий Ячменёв, Касянчук перебрался в тройку к Калюжному и Зиновьеву,а защитник Павел Валентенко, также как и Токранов, дебютировал в плей-офф.

"Динамо" начало матч поактивнее соперника, с первых же минут обозначив серьёзность своих намерений, и всё это вылилось в территориальный прессинг, с которым гости без особых хлопот справлялись. После удалений Медведева и Никулина москвичи на 35 секунд имели двойной численный перевес, но особых дивидендов из этого не извлекли.

По явным голевым моментам преимущество имели, скорее, казанцы, у которых под конец периода сначала в штангу попал Мортенссон, а чуть позже Петров не сумевший как следует бросить, выйдя на свидание с Еремеевым. У "Динамо" же до этого не смог переправить шайбу в пустые ворота Шитиков, бросавший с неудобной руки с очень острого угла.

Тем не менее, почти сразу после первого перерыва давление хозяев принесло свои плоды. Не самым удачным образом сыграла оборона "Ак Барса", проспавшая на пятачке Алексея Калюжного: последовал бросок от борта в исполнении защитника хозяев, и Калюжный в ближнем бою оказался удачливей всех, сумев протолкнуть шайбу в сутолоке у ворот - 1:0.

Тут же москвичи могли удвоить преимущество, но Чаянек угодил в штангу, а в меньшинстве при выходе хозяев два в один великолепно сыграл Зарипов, в последний момент выбивший шайбу с крюка у Калюжного.

Эмоции стали нарастать, и общее оживление игры более благоприятно подействовало на подопечных Билялетдинова. Уставшие хозяева, отыграв почти четыре минуты подряд в меньшинстве после удалений Вышедкевича, не уследили за быстрой двухходовкой "Ак Барса", и Бадюков, воспользовавшись острым пасом Петрова по центру, убежал один на один и сравнял счёт.

Под занавес второй двадцатиминутки одно за другим хватать удаления начали уже казанцы, но "Динамо" в очередной раз не смогло извлечь пользу из ситуации "пять на три", а у "Ак Барса" в меньшинстве вполне мог забить Алексеев, когда после его индивидуальных действий шайба выскользнула откуда-то из-под щитка Еремеева.

Начался третий период, и снова у динамовцев последовала череда удалений, да такая, что в полном составе хозяева смогли сыграть лишь на пятой минуте. Оборона "Динамо" стала допускать ошибку за ошибкой, и если Мортенссон, будучи в абсолютном одиночестве, в ближнем бою не смог переиграть Еремеева, то очередной перепас Петрова и Бадюкова стал для динамовцев роковым - 1:2.

Оставшиеся 14 минут "Динамо" тщетно пыталось что-то создать: в звено к Зиновьеву и Калюжному Вуйтек откомандировал Дениса Толпеко, но казанцы, несмотря на явную измотанность своих основных защитников, продолжали умело гасить атаки хозяев. Тайм-аут, пустые ворота и финальный штурм не смогли порадовать переполненные Лужники заветным голом, а вот казанские болельщики сначала отпраздновали "страховочный" гол Хентунена, а потом сполна насладились выходом в финал.

В битве равных соперников "Ак Барс" оказался чуть острее, нацеленней и удачливей. Ну а динамовцам, так же как раньше и омичам, не в чем себя упрекнуть: в такой равной серии победить мог любой.