17:00
Ак Барс - Салават Юлаев
-:-
17:10
Динамо Мн - Торпедо
-:-

Николай Голдобин: сердцем и головой я со "Спартаком"

Нападающий "Спартака" Николай Голдобин в интервью AllHockey.Ru подвел итоги товарищеского матча с "Амуром", в котором его команда выиграла со счетом 5:2, рассказал о своем переходе в стан красно-белых из "Металлурга", а также поведал, чему уже успел научиться у Алексея Жамнова и Алексея Ковалева.


- Николай, как впечатления от игры?


- Эмоции хорошие. Всегда приятно побеждать, даже если это не идет в зачет.

- Забивали, в основном, новички.

- Ну да, все пытаются себя показать. Где бы ты ни играл, первый матч всегда проходит удачно.

- Как сыграло твое звено? Были ошибочки?

- Конечно, были. Мы могли и пропустить. Если разбирать на видео, то там много чего можно найти. Но сегодня наше звено забросило три шайбы, это хороший результат.



- Как идет адаптация в команде?

- Все классно! Все ребята добрые и дружелюбные, со всеми общаюсь. У нас постоянно проходят семейные… Ой, то есть, коллективные мероприятия.

- Мне кажется, ты не просто так сейчас оговорился. Команда как семья, не правда ли?

- Конечно. Ты больше времени проводишь здесь, чем со своей семьей. Нужно хорошо общаться со всеми и поддерживать друг друга.

- Какая команда из тех, где ты играл, в наибольшей степени обладала семейной атмосферой?

- Не могу сказать, ведь я же кого-то обижу. Где бы я ни играл: в Америке, в Финляндии или здесь, в КХЛ – везде были дружелюбные ребята. В Магнитке было то же самое, я там два с половиной года отыграл. За это время мы все хорошо сблизились. Комфортно, когда ты выступаешь много лет за команду и всех знаешь. Думаю, в "Спартаке" будет так же.

- "Металлург" всегда делал упор именно на семейную атмосферу в клубе.

- Да. Маленький город, все вместе живут.

- Насколько рад был вернуться в родной город, родной клуб?

- Все меня спрашивают об этом. Я не стремился к тому, чтобы играть именно в Москве. Мне и в Магнитогорске тоже нравилось. Там есть и рестораны, и парки. Но в Москве клево жить в своей квартиры. Я живу недалеко от арены, и в этом есть свои плюсы. Семья рядом, родные могут ходить на матчи.

- Будешь ли скучать по "Металлургу"?

- Да, конечно, ведь я там получил много эмоций и познакомился с новыми людьми. Когда приеду туда на выезд, может быть, куда-нибудь схожу и с кем-нибудь увижусь.

- Что стало решающим фактором ухода из клуба?

- Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Все же переходят из клуба в клуб, в этом нет ничего такого.

- Разин пытался уговорить тебя остаться. Какие аргументы он приводил?

- Я же там не один год отыграл. В каком-то плане мне хотелось там остаться. Я со многими людьми общался насчет продолжения своей карьеры. Просто так сложилось… Я даже не знаю, как это описать. Перешел и перешел.

- Андрей Владимирович даже сказал, что ему однажды показалось, что после очередной вашей встречи ему показалось, что ты подпишешь контракт на следующее утро.

- Возможно. Все бывает, жизнь – непредсказуемая вещь.

- Если не секрет, какие еще варианты продолжения карьеры у тебя были?

- Я не мог решать, потому что был ограниченно свободным агентом. Права на меня принадлежали "Металлургу". Мой агент занимался этими делами. Он сказал мне: "Отдыхай, Коль". Я и отдыхал. Общались по нюансам.

- И все же, был ли у тебя вариант с возвращением в НХЛ?

- Конечно, был, и я над ним думал. Просто так сложилась ситуация.



- Приведу цитату эксперта Леонида Вайсфельда: "Если бы он стабильно показывал то, что показывает фрагментами, то, конечно, играл бы в НХЛ". Согласен с этим?

- Есть в этом правда, что тут скрывать. Любой, думаю, если бы в каждом матче забивал и отдавал, мог бы там выступать. У меня есть опыт игры в Америке, и я хотел бы туда вернуться. Но пока что с этим не складывается. Посмотрим, может быть, после двух лет в "Спартаке" я туда и вернусь. Но я сейчас сердцем и головой со своей командой. Что ж, буду стараться, чтобы потом Леонид Вайсфельд говорил про меня другие вещи (улыбается).

- Понимаешь, как стабилизировать свою игру?

- Есть задумка, попробую ее реализовать. Не все, конечно, от меня зависит. Хоккей – командная игра. Вот в теннисе, например, ты все сам решаешь. В хоккее же много разных факторов. Но мне хотелось бы играть ярче в каждом матче.

- Как работается под руководством Алексея Жамнова и Алексея Ковалева – в прошлом суперзвезд НХЛ? Мог ли ты в детстве мечтать о таком?

- Да нет, конечно! Я смотрел за их игрой, когда был маленьким. Карточки собирал с их фамилиями. Играть под руководством таких тренеров – одно удовольствие.

- Какой была ваша первая встреча?


- Она получилась быстрой. Я просто зашел и поздоровался со всеми. Они были заняты своими делами. Клево работать с такими легендами!

- С кем еще ты бы хотел встретиться из кумиров детства?

- Русских игроков я знаю почти всех. А из иностранцев… Не буду говорить.

- Что конкретно ты бы выделил в работе Жамнова и Ковалева?

- Жамнов – главный тренер, а Ковалев работает над большинством. Трудно судить по одной игре, но если мы будем их слушать, у нас многое получится.

- Есть ли что-то особенное в их тренировках?

- Тренировки как тренировки. Работаем над различными нюансами в зоне обороны и атаки. Никаких секретов у нас пока что нет. Разве что одной рукой учусь бросать.

- Ничего себе! В девятку, наверное, бросаешь?

- Ну, как в девятку… Над уровнем щитка вратаря.

- Все равно, вратарям нужно готовиться к такому трюку в твоем исполнении?

- Да нет, пусть пока расслабятся.

- Каким результатом по итогам сезона ты был бы доволен?

- Было бы неплохо попасть в десятку лучших бомбардиров. Думаю, любой ставит перед собой такую задачу. Команде же, для начала, нужно выйти в плей-офф. А там уже и пошуметь можно.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

17:00
Ак Барс - Салават Юлаев
-:-
17:10
Динамо Мн - Торпедо
-:-

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают