19:00
Витязь - Лада
3-й период
3-й период
19:00
Торпедо - Ак Барс

СКА расстался с двумя форвардами. Уходы Яшкина и Жафярова логичны

"Армейцам" Питера нужно укладываться в потолок зарплат, а позиции в топ-6 восполнены.



СКА провел несколько сильных трансферов, подписав Кадейкина, Грицюка и Толчинского. Команда целый месяц забирала хоккеистов с рынка. Было понятно, что вскоре должны последовать расставания. Потолок ведь в КХЛ существует, поэтому "Армейцы" не могут только приобретать. Кем-то все равно пришлось жертвовать. Роман Ротенберг в своем телеграм-канале опубликовал две новости, где попрощался и поблагодарил за работу Дмитрия Яшкина и Дамира Жафярова.



Сторона Яшкина вела переговоры со СКА в приоритете


"Армейцы" ушли в меньшие габариты - подписали Алистрова, Толчинского и Грицюка на фланги атаки. Еще с Питером активно связывают канадского нападающего Лайпсика. Очевидно, что "Армейцам" нужно укладываться в потолок, все четыре хоккеиста - потенциальные игроки в топ-6, кроме экс-форварда минского "Динамо", но не стоит забывать про Хайруллина.
Агент Яшкина отмечал неделю назад, что его клиент ведет переговоры только со СКА. Но Дмитрий на закрытии сезона выбил много индивидуальных призов, что повышает сумму контракта автоматически. То, что Яшкин покидает СКА - это нормально. Так должен действовать потолок зарплат и рынок. При этом у "Армейцев" в первом звене могут сыграть как Грицюк, так и Хайруллин вместо Яшкина.



Уход Жафярова читался

Если сейчас взять переход Лайпсика, как факт, а еще перешел Толчинский, то очевидно, что в топ-6 атаки не было место для Дамира. Это хороший форвард, но в Питере решили сделать ставку на других хоккеистов, что тоже нормально.

Так как Дамир - игрок топ-6, а "Армейцы" с берегов Невы сделали одно подписание и еще одно возможное (Лайпсик), то места в двух первых звеньях нет. По информации "Чемпионата", по второму году контракта с Питером Жафяров должен был заработать 80 миллионов рублей. Так как СКА нужно укладываться в потолок, позиции в топ-6 на левом краю атаки закрыты, а еще контракт Дамира большой, то его уход читался. В целом, абсолютно логичное решение в Питере и приняли.



А куда перейдут хоккеисты?

Потенциальный приобретатель у Дмитрия и Дамира на данный момент один - казанский "Ак Барс".  Если с Яшкиным все понятно, так как он интересен Казани в первое звено на место Дмитрия Воронкова, то вот с Жафяровым больше вопросов. Во-первых, имеется контракт на 80 миллионов. Вряд ли Казань оставит это соглашение, скорее всего, пойдут по примеру Шипачева, когда обменяли его из "Динамо", а дальше переподписали контракт на новых условиях.

Во-вторых, есть Радулов, который точно останется в клубе. Если Дамир перейдет в "Ак Барс", то, скорее всего, будет кандидат на обмен из Казани - Кагарлицкий или Галиев. Оба имеют соглашение еще на один сезон.
При этом активная фаза селекции закончилась. Команды начнут сейчас точечные изменения и обмены. СКА нужно еще "почистить" платежную ведомость, чтобы уложиться в потолок зарплат. Поэтому интересно будет следить, с кем Питер расстанется, а с кем -  пойдет в следующий сезон.


Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают