14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

КХЛ не стала менять регулярный чемпионат, но нас ждет "перекрестный" плей-офф. Что это?

Новая реформа в лиге.



Чемпионат мира по хоккею, плей-офф НХЛ, а в КХЛ прошла церемония закрытия сезона. Но буквально за несколько часов до мероприятия, состоялось заседание Совета директоров, на котором обсуждался чемпионат-2023/2024.И есть одна интересная деталь - структура проведения плей-офф.


Регулярный чемпионат останется без изменений

Первая отличная новость - следующий первый этап чемпионата КХЛ останется без изменений. Начнется "регулярка" 1 сентября матчем за Кубок Открытия между ЦСКА и "Ак Барсом", продлится первый этап до 26 февраля, а плей-офф пройдет с 29 февраля по 29 апреля. Многие хотели бы увидеть большее количество игр в регулярном чемпионате, но у КХЛ есть два нюанса, которые не позволяют это сделать: логистика и регламент ИИХФ.
Стоит отметить, что команды в первом этапе также сыграют по 68 матчей. Именно увеличение количества игр стало одной из причин, почему конкуренция в лиге выросла. Одни команды выходили с паузы, другие заканчивали серию, никто не прошел сезон без "физической ямы" или просадок в плане результатов. При этом сами хоккеисты отмечали, что им нравится больше играть, чем тренироваться. Отметим, что единственная пауза в декабре месяце останется - на турнир сборных и Матч всех Звезд КХЛ.

В прошлом году лига обкатала новшества в проведении регулярного чемпионата, получила одобрительные отзывы, поэтому было бы странно что-то менять.



Единственное нововведение - "перекрестный" плей-офф

ФХР и КХЛ все-таки нашли точки соприкосновения и решились изменить турнирную сетку в плей-офф. Теперь команды Запада и Востока встретятся не в финале Кубка Гагарина, а со второго раунда. Изменения напрашивались, так как серия СКА - ЦСКА в финале Запада приелась, а от Востока тоже плюс-минус одни и те же лица: "Авангард", "Металлург" и "Ак Барс". "Трактор" и "Салават Юлаев" - исключения.
Почему со второго раунда, а не с первого? Здесь тоже есть логика. Если бы ввели с первого, то календарь лиги, который делится на принципиальные противостояния и игры внутри конференций, помимо матчей по принципу "каждый с каждым", становился ненужным. Первый раунд команды сыграют внутри своих конференций, как обычно - первая с восьмой, вторая с седьмой и так далее.

Далее со второго раунда первая команда Востока сыграет с четвертой на Западе, а вторая команда Запада с третьей Востока. Это первая группа. Вторая группа - первая команда Запада против четвертой команды Востока и вторая с Востока против третьей Запада. Тут нужно отметить, что первая - это не место в таблице. Первой командой во втором раунде будет считаться команда, которая прошла во второй раунд и набрала большее количество очков из оставшихся четырех команд из этой конференции в регулярном чемпионате. На Востоке тоже самое.

Важно отметить, что после второго раунда никаких изменений (перепосева) не будет. Победитель пары 1 Восток - 4 Запад в третьем раунде сыграет с тем, кто выиграет в паре 2 Запад - 3 Восток. И в другой паре победитель противостояния 1 Запад - 4 Восток играть будет с тем, кто выиграет в паре 2 Восток - 3 Запад.Таким образом, в третьем раунде могут сыграть две команды Востока или Запада между собой, а могут вообще все четыре клуба пройти только из одной конференции. В любом случае, это новшество, которое должно добавить интерес. Условная серия "Металлург" - СКА во втором раунде точно добавит новых эмоций.

Источник фото: Официальный сайт ЦСКА

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают