-:-
17:00
-:-

Гром грянул!

В России будет новый чемпион! Это стало известно после второго омского, и четвертого по счету матча между уфимским "Салаватом Юлаевым" и омским "Авангардом". Чемпион досрочно сложил свои полномочия, уступив шестнадцатой команде (!!!) чемпионата.

Кто бы мог подумать, что это случится. И ведь случились же - в первый КХЛовский сезон, и сразу такая сенсация с приставкой "супер". Все решилось даже не в пяти, а в четырех матчах. Преимущество своего поля "Авангард" использовал на 100%, отправив половину гостевой команды в досрочный отпуск, а вторую - готовиться к предстоящему в апреле чемпионату мира.

Сами же омичи продолжают свое выступление, теперь на пути "аутсайдера" стоит вторая команда регулярки - казанский "Ак Барс".

Второй день подряд за хозяев забивает Ягр, и второй же день "Авангард" побеждает. Отличая примета, не правда ли?

Началось все весьма бодро. Еще до того, как прозвучал гимн России, Еременко, видимо, на фарт, выписывал пируэты около своей синей линии, затем встал в рамку, перекрестился, напоследок обстучав обе свои штанги.

Однако ритуал не подействовал положительно на вратаря сборной. "Авангард" с первых минут двинулся штурмовать ворота гостей, и с самых первых секунд стало видно, что Еременко "дрожит", в буквальном смысле этого слова.

Хозяева, очевидно, получили установку "загружать" ворота чемпиона, авось, заскочит что-нибудь наподобие вчерашней шайбы Клепиша. Уже на первой минуте Власенков вывел 1 на 1 с Еременко Попова, но 24-й номер омичей момент запорол, бросив выше ворот. Вратарь в том эпизоде раньше времени завалился на лед, но все для Уфы обошлось.

Зато спустя меньше, чем через минуту Еременко наступил на те же грабли - бросок Волкова, отбивание перед собой, и Александров, забивший всего два гола в регулярке, удачно играет на добивании - 1:0.

Впервые в серии "Авангард" забил первым, добыв тем самым необходимое в начале психологическое преимущество. "Салават" явно не ожидал такого старта. Шквал атак обрушился на ворота уфимцев, а Еременко занервничал еще больше.

Любой наброс превращался для уфимского вратаря практически в кошмар. Благо для гостей, "Авангард" не сумел затолкать больше ни одного отскока. Тем временем по истечению пяти минут "Салават Юлаев" порядком активизировался, и уже теплее стало возле владений омского стража ворот Александра Фомичева. Царегородцев вновь, как и матчем ранее, в заявку не попал. Видимо, травма оказалась достаточно серьезной.

А "Салават" тем временем счет сравнял. В одной из атак Никитин и Свитов совсем забыли про собственный "пятак", пас из-за ворот, и омский воспитанник Таратухин заставляет приумолкнуть порядком разошедшуюся "Арену-Омск" - 1:1.

Гости оправились от стартового шока, однако атакующий порыв хозяев остановить им никак не удавалось. "Авангард" создал еще ряд опаснейших моментов, но счет не менялся вплоть до 18-й минуты - "Салават Юлаев" увлекся атакой, забыв в центре площадки Дмитрия Власенкова. Форвард не спеша подъехал к воротам, раскачал вратаря и положил ему шайбу аккурат между щитков - 2:1.

На такое развитие ситуации у "Салавата" своего ответа не нашлось. Нет, ответ нашелся, но абсолютно не игровой. Хоккеисты в бело-зеленой форме начали откровенно психовать, жестко, а зачастую и грубо встречая омских хоккеистов по двое, по трое.

Глаза арбитров, которых на матчах плей-офф аж двое (дабы видели в два раза больше), нарушения частенько пропускали, а удаляли разве что за убийство. Такой эпизод случился сразу после заброшенной шайбы - Радулов младший, отличающийся весьма суровым нравом, грубо сыграл против Вячеслава Белова. Удар в колено был отчетливо виден, однако арбитры наказали Раду всего двухминутным штрафом, Белов же игру продолжить не смог.

Хозяевам потребовалось всего четырнадцать секунд, чтобы реализовать большинство - Курьянов, стоя за воротами, "заманил" Еременко за собой на дальнюю штангу. На этот же трюк купились и защитники, совсем позабыв около пятачка Власенкова… Бросок, и 3:1 под громогласные "Молодцы! Молодцы!" на трибунах.

Тут уже гости совсем вышли из под контроля, как своего, так и арбитров. В течение последних двух минут не раз и не два на трибунах раздавался оглушительный свит. Сначала Ягра вдвоем грубо встретили у борта - Кутейкин толкнул, а Прошкин ударил локтем в лицо, разбив 68-му номеру хозяев губу. А затем при входе в чужую зону практически таким же приемом - локтем в голову - был остановлен Тимкин. Как уже стало понятно, судейский свисток оставил без внимания и этот эпизод.

Вторые двадцать минут стали для "Авангарда" настоящим испытанием. "Салават" обрушил весь свой гнев на подопечных Игоря Никитина, только на этот раз в игровом плане. Тут еще и арбитры, ничего не замечавшие в первом отрезке, вдруг резко прозрели, причем только в одну сторону.

Надо сказать, что по штрафу "Авангард" выиграл период - 6:2. В те две минуты большинства хозяева ничего абсолютно не создали у ворот Еременко, а вот в шесть минут уфимского большинства выдались для омичей настоящим испытанием. Шайба буквально металась по пятачку ворот Фомичева, но по какому-то счастливому стечению обстоятельств в сетку так и не попала.

Судьи же продолжили вызывать негодование омской торсиды. То очевидный проброс не заметят, то такое же положение вне игры. А во время откровенных нарушений оба главных арбитра почему-то оказывались к месту событий исключительно спиной.

Ну, да не об этом сейчас. А о том, как спасаться Уфе, уступая в две шайбы? Времени-то оставалось всего ничего - 20 минут. Тем более, когда Ягр спустя три минуты от этих двадцати ван-таймером "кладет" и четвертую шайбу в ворота пока еще действующего чемпиона. Но таковым "Салавату" оставалось пробыть совсем недолго. Омск выстоял, чем сотворил самую главную сенсацию, пожалуй, всего сезона.

Безоговорочный победитель регулярного чемпионата, сильнейшая команда лиги, которая, как заверяют уфимские болельщики, если бы не случай, взяла бы и Кубок Европейских чемпионов, вылетает уже в первом раунде.

"Авангард" же можно только поздравить. После всего того, что пережила команда за этот сезон… Можно с уверенностью сказать, что в Омске родилась новая команда, которой, похоже, не страшен уже никто.