14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Эпоха Разина в "Северстали" завершена. Сбросил имидж тирана, показал, что в атакующий хоккей могут играть не только топы

Где ждать Андрея Владимировича?


"Северсталь" вылетела в первом раунде, проиграв ЦСКА. После матча главный тренер Андрей Разин, помимо того, что подвел итоги серии, заявил, что решение по будущему у него есть, но расскажет о нем на итоговой пресс-конференции в Череповце. И вот сегодня Разин официально сообщил, что покидает "Северсталь".


"Я считаю, что на данном этапе исчерпал себя в клубе "Северсталь". Пять сезонов - большой срок. Я ухожу, но куда пока не знаю. Переговоров не вел. Сегодня всего лишь второй день после нашего вылета. Я агентам так и говорил: "пока мы не закончим сезон, я ни с кем общаться не буду"", - заявил уже экс-главный тренер "Северстали".
За несколько сезонов в Череповце Разин оставил след, повлияв на многие вещи и процессы.



Андрей Владимирович избавился от образа "тирана"

Разина считали скандальной личностью. Всплывали раньше интервью игроков, где об Андрее Владимировиче говорили в основном в негативном образе. За ним остался образ "тирана", который "унижал" хоккеистов. Эти сезоны в "Северстали" показали, что Разин, если и был таким, то все осталось в прошлом.

Помогла активная работа в социальных сетях. Андрей Владимирович не боялся говорить открыто, вступал в диалоги не только со СМИ, но и с болельщиками, объясняя моменты. Этому помогли соцсети. Бывший главный тренер "Северстали" даже шутил, что скоро заберет работу у журналистов. Разин являлся заметной фигурой в плане обсуждаемости не только в клубе, но и в лиге в целом.

Временами Андрей Владимирович был резким, за что получал штрафы, но это от того, что хотел всегда добиваться максимума. Эмоциональность - это про то, что бывший главный тренер Череповца всегда открыт и честен. Благодаря этим двум компонентам образ "тирана" за несколько лет работы в "Северстали" Разин скинул.



"Северсталь" Разина - про то, что можно играть в хоккей, а не мучиться. Даже с минимальным бюджетом

Все говорят про "Торпедо" Ларионова. Но почему-то никто не обсуждает, что "Северсталь" сменила в некотором роде тренды тоже. Молодая, негабаритная команда "кусалась" со всеми противниками. Если не обыгрывали топов, то навязывали им плотную борьбу.

Разин приучил к риску. Он не боялся снимать вратаря на шестого полевого, даже во втором периоде. Команда играла без каких-либо "заборов" и "автобусов", а его хоккеисты бились и давили более богатые по бюджету клубы, превосходя в скорости и катании.

У Андрея Владимировича молодые прибавляли. Нужно отметить Никиту Гуслистова, на новый уровень вышли Абросимов, Гераськин, Лишка и многие другие. Пыленков стал главной звездой сезона в составе клуба, Шугаев дошел до сборной России, как и Даниил Вовченко.

Да, клуб вылетал в первом раунде, но если проследить тенденцию, то "Северсталь" с каждым годом выглядела лучше в плане результатов. Стоит отметить, что Разин после себя оставляет маневры для клуба в плане обменов. Например, в составе три вратаря (Шугаев, Шостак и Самонов). Обменяв одного можно получить хорошие бонусы. Да, некоторые сделки не проходили без ошибок, например, Рыков, но были и победы - Самонов и Пыленков, тот же Абросимов, а еще стоит жирно выделить трансфер Пресса.



Что дальше?

Есть несколько версий, которые сообщали источники. Сначала из того, что касается наших. К Разину был интерес со стороны минского "Динамо". Но не было окончательного решения от главных лиц, которые курируют клуб. Другие говорят, что Андрей Владимирович даже успел выслать список, каких игроков хотел бы видеть в составе "Динамо" на следующий сезон.
По информации телеграм-канала "Хоккейный репортер", Разин поставил на паузу договоренности с минским "Динамо" и ждет предложений.  Сам Андрей Владимирович официально заявил, что никаких переговоров не вел. И это тоже правда, так как никакой конкретики на данный момент нет. Где окажется в итоге Разин - интересно. Он заслужил проявить себя в топ-клубе. Вокруг его личности много скептицизма, что Андрей Владимирович хорош только с командами, где он является ключевой фигурой. Однако нельзя делать какие-то выводы, пока он не попробует себя в команде с большим бюджетом.  

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают