"Саня останется с нами". Хмелевский подписал новый контракт с "Салаватом"

Александр был единственным светлым пятном в команде во время плей-офф. Болельщики Уфы рады тому, что он будет играть за "Салават" в следующем сезоне.



В эпоху всеобщего траура и недовольства в Уфе, вызванных провальным выступлением "Салавата Юлаева" в сезоне, пришла одна позитивная новость. Клуб продлил контракт с Александром Хмелевским. Американец восточнославянского происхождения останется в столице Башкортостана в следующем сезоне – контракт рассчитан на один год.
Мне довелось пообщаться с Александром по ходу сезона, в январе. Еще тогда он произвел на меня впечатление человека, которому все нравится и в городе, и в команде. Очевидно, оно оказалось не обманчивым. "Мне было приятно играть за "Салават Юлаев" в этом году. У нас очень хороший коллектив, настоящая команда. Я увидел, что КХЛ – это отличная лига, для меня переход в Уфу стал отличным шагом в карьере. Рад, что оказался здесь. Я прибавил как игрок, мне понравилось все: партнеры, организация, клуб. Какие впечатления оставила Уфа? Для меня Уфа – это не просто город. Это мой второй дом, я чувствую себя здесь максимально комфортно. Сначала никого не знал, не знал команду, а сейчас я прожил 7-8 месяцев, болельщики полюбили меня. Мне от этого тепло на душе, меня узнают. Я с уважением отношусь к нашим фанатам, они создают отличную атмосферу на трибунах.


Верю ли я в потенциал и будущее команды? Да, я верю в команду. Это мотивирует меня. Хочу вернуться обратно в Уфу, пройти максимально далеко и выиграть Кубок Гагарина. Поверьте, у нас все для этого есть. Я сейчас понимаю, как тяжело дойти до вершины, получил очень хороший опыт в плей-офф. Но я хочу вернуться в "Салават Юлаев", мне нравится этот клуб. Я хочу играть за Виктора Николаевича Козлова", – у парня видно рвение выступать за "Салават". Почему бы и не дать ему такую возможность?


По сути, именно Хмелевский был чуть ли не единственным светлым пятном уфимской команды в плей-офф. Он и в регулярном чемпионате был ее лучшим снайпером со своими 26 заброшенными шайбами, и в играх на вылет забил больше всех – четыре гола. Для сравнения: только Алексей Пустозеров забросил "Адмиралу" две шайбы – остальные забросили по одной или же вовсе не сумели отличиться. Хмелевский приходил на помощь команде в самый нужный момент. Вспомним, например, шестой матч серии, когда он сделал счет 2:2, отдалив свою команду от края пропасти. Правда, лишь на время, потому что Антон Берлев в самом конце игры все-таки ее туда толкнул. Вообще, в той игре Хмелевский дважды забил. Комментаторы в трансляции на КХЛ ТВ говорили, что этот парень был главной движущей силой "Салавата".

Впрочем, такая картина наблюдалась по ходу всего сезона. На роли лидера ожидался Джош Хо-Сэнг, но в самом начале сезона, в первой игре со СКА, он получил травму, восстановиться от последствий которой он смог только в плей-офф. Как он там сыграл, думаю, все видели. Ничего хорошего в его исполнении уфимские болельщики не увидели. Ноль очков в самых главных матчах года – это явно не тот результат, который рассчитывали увидеть от этого парня. Конечно, это можно списать на последствия травмы. И это вполне себе верно и логично. Только, например, в "Динамо" Эрик О`Делл в более-менее схожей ситуации был одним из лидеров коллектива в серии с "Торпедо".



У "Салавата" же таковым стал Хмелевский. Это человек, вокруг которого можно строить команду. Легионеров в нашей стране часто упрекают в том, что они временщики, шабашники и прочее. Как по мне, видно, что Александр не из таких. В разговоре это очень даже искренний парень, которому действительно нравится играть в Уфе. Сашу очень любят болельщики. Достаточно почитать, как они отреагировали на новость о том, что он остается в команде. Хмелевского называют лучшим игроком коллектива, одновременно с этим говоря о том, что у него нет достойных партнеров. Хотя, в звене с ним прогрессирует Данил Алалыкин. Поэтому продление контракта с Хмелевским – единственно верный шаг со стороны руководства клуба. Интересно было бы посмотреть на то, какие выводы оно сделает из неудачного сезона.

Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают