14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Вылет "Салавата Юлаева" закономерен. Козлова переиграли тактически, а ставка на молодежь не оправдалась

В Уфе настало время для правильных выводов.


"Салават Юлаев", который вполне неплохо прошел регулярный чемпионат, закончил сезон позорно. Уфа в шестой раз в истории КХЛ проиграла серию первого раунда плей-офф КХЛ. Нет даже плюсов, за которые можно было бы зацепиться. Нужно признать, что поражение "Салавата" - комплексное, абсолютно справедливый итог серии.
"Адмирал" переиграл "Салават Юлаев" в плане тактики


"Моряки" - не такая мощная по фамилиям команда, но играли они не хуже, чем "Салават Юлаев". Особенно в равных составах. Единственный козырь, который выделялся у Уфы - большинство и меньшинство. В форматах 5 на 5 и 4 на 4 "Адмирал" выглядел временами лучше (особенно дома). Меньше создавал, но каждый бросок нес больше опасности, чем уфимские. "Салавату Юлаеву" закрыли броски из опасных позиций, никаких добиваний и подставлений с пятака. Например, единственная шайба в четвертой встречи - грамотное действие защитников "Адмирала" и везение для Уфы.



В последней игре мы как раз увидели, что такое отдать собственный пятак. Это стоило "Салавату Юлаеву" серии. При этом "Моряки" забрали все овертаймы. А единственное, чем может похвастаться Уфа в плане характера - отыгрались с 0:3, но затем пропустили досадный гол в дополнительное время.



Было видно, как Тамбиева из матча в матч вносил изменения, о чем мы уже написали. Он не боялся рисковать, в то время как "Салават Юлаев" никакими ключевыми решениями и изменениями не запомнился. Когда Тамбиев включал защитника в заявку в атаке, пытаясь улучшить действия команды, в Уфе просто шли от игры к игре с точечными перестановками, считая, что все наладится.


Перестройка не получилась


В в межсезонье Уфе решили не форсировать комплектование команды после ухода финнов (тренера и игроков). Сделали упор на молодежь, но из всех можно выделить только Пустозерова. У остальных никакого прогресса не наблюдалось. Они получили игровое время авансом, но в итоге не доказали, что им не зря доверились.

Лидеры в самый нужный момент ушли в тень. Преимущество в мастерстве "растворилось". Мы не увидели топовой игры от Кадейкина, Кулемина или Шмелева. Хо-Сэнг так и не набрал ни одного балла в плей-офф, а на него возлагали большие надежды. Единственный человек, которому не должно быть стыдно за провал, который пытался спасти серию для всей Уфы - Александр Хмелевский.


Как мы видим, эксперимент с большим доверием молодежи не оправдал себя. А хоккеисты из второго звена не потянули роль первого - лидеров, которая раньше отводилась легионерам.

Можно сколько угодно сейчас винить всех: от директора до уборщицы на арене в столице Башкирии, но время назад не отмотать. Главное, чтобы уфимский клуб, после подобного провала, сделал правильные выводы, став сильнее. Проиграть "Адмиралу" - позор. Но еще хуже будет, если подобный плей-офф повторится в будущем.



Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают