14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Борьба за плей-офф в КХЛ своеобразна. Клубы создают интригу не победами, а поражениями

Кто все-таки решится занять восьмое место?


На Востоке и Западе продолжается борьба за плей-офф. "Амур", "Нефтехимик" и "Трактор" сражаются между собой, а "Спартак" дышит в затылок минскому "Динамо". Правда складывается ощущение, что четыре клуба из пяти (минус "Амур"), ставят задачей не восьмое место и первый раунд, а изящно занять девятую строчку.


Потому что последние встречи - наглядный пример, как бороться за плей-офф не надо. Меньше всего претензий в этом плане к "Спартаку". Поражение "Северстали" можно свести на незасчитанный гол, но все-таки у красно-белых было еще достаточно времени, чтобы отыграться и, например, не пропустить третью шайбу. Плюс "Спартак" выиграл "Металлург" в следующей игре, не отпустив Минск далеко в плане набранных очков.



"Нефтехимик" мог вообще все заканчивать на Востоке, похоронить интригу, свести ее к минимум. Тем более, "Трактор" сам предоставил такой шанс, проиграв важный матч в Санкт-Петербурге. Но вместо победы над аутсайдером - ХК "Сочи", Нижнекамск уступил в абсолютно нетипичной манере. То ли "Волки" не привыкли к такому давлению, то ли просто не повезло. Бердин провел тогда великолепный матч, отразив 61 из 62 бросков в створ, при этом первая шайба - ошибка голкипера ХК "Сочи", но дальше он затащил команду. "Нефтехимик" не реализовал пять минуть большинства, а еще не забил в формате 5 на 3. Когда такое не реализуется, то поражение вполне логичное.



Отметим, что "Амур" даже закупил Михаилу Бердину икры в честь победы ХК "Сочи" над Нижнекамском. "Тиграм", в свою очередь, нужно одержать две победы над "Адмиралом" и надеяться на очередную подобную оплошность от конкурентов.



"Трактор" тоже был в шаге от провала. Команда Гатиятулина проиграла СКА, что позволило "Нефтехимику" снова отталкиваться от себя, но затем и "Волки" проиграли ХК "Сочи", снова отдав "передачу" по выходу в плей-офф "Трактору". Игра в Минске для Челябинска чуть не обернулась провалом. Черно-белые уверенно вели 2:0, затем пропустили один гол, а за 3 минуты и 18 секунд до конца матча пять минут штрафа получил на ровном месте Никита Сошников.



Это большинство Минск реализовал, но больше забросить не смогли. Кстати, Сошников затем исправился, забросив буллит в серии послематчевых бросков. Но главный героем стал вратарь "Трактора" Мыльников. В общем, уверенная игра по ходу встречи чуть не обернулась мощнейшим провалом.



Минск, в свою очередь, набрал только один балл в игре с Челябинском, не воспользовавшись по максимуму удалением Сошникова ни в основное время, ни в овертайме. Вот и выходит, что борьба за восьмое место на Западе и Востоке вместо того, чтобы проявлять характер и через себя одерживать победы, скатывается к формуле: кто меньше допустит жестких ошибок в плане результатов, тот и пройдет в первый раунд Кубка Гагарина.

"Спартаку" нужно набирать столько же очков, сколько и Минску, чтобы выйти в плей-офф. "Динамо" теперь зависит от игр красно-белых не меньше, чем "Спартак" от результатов "Зубров". А "Трактору" необходимо выиграть две встречи и, чтобы "Нефтехимик" минимум в одной проиграл. "Амуру" нужно, чтобы Челябинск и Нижнекамск проиграли по одной встрече и победить в двух матчах "Адмирал". Пожалуй, идеальней варианта завершения чемпионата не придумаешь. Но удивительно, что клубы создают интригу не победами, а своими ошибками.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают