Андердоги начинают агрессивно

Плей-офф стартовал ярко!



Очередной розыгрыш Кубка Петрова стартовал матчем в Красноярске. Противостояние "Сокола" и "Молота", невзирая на большую разницу в номерах посева, многим еще до начала серии виделось равным, а первая же игра подлила еще больше масла в огонь этой пары. Пермяки сумели навязать хозяевам сопротивление, которое сковало атакующий потенциал красноярцев, а ближе к экватору встречи гости открыли в поединке счет. Автором первой шайбы нового розыгрыша плей-офф стал Дмитрий Воробьев: форвард "Молота" в сольном проходе протащил шайбу в чужую зону, бросил со средней дистанции, а следом сам же подоспел на добивание, которое и стало для "Сокола" роковым. А на старте третьего периода уральцы удвоили свое преимущество, отличившись в большинстве. Гол Алексея Шубина стал во встрече заключительным: в оставшееся время "Сокол" так и не сумел возродить интригу, а Данил Кудашев со своими тридцатью спасениями оставил третью команду регулярного сезона без заброшенных шайб на старте плей-офф.




Самым остросюжетным матчем первого дня стал поединок в Тюмени, в котором "Рубин" и "Челмет" устроили настоящий триллер. В течение первой половины тюменцы трижды вырывались вперед, однако челябинцы упорно отыгрывались - причем за стартовую двадцатиминутку соперники набросали друг другу сразу пять шайб. "Рубин" открыл счет уже на исходе первой пятиминутки, когда Никита Мокин забросил в большинстве, а в середине периода команды устроили перестрелку - в течение полутора минут гости успели сравнять счет, еще раз пропустить и снова восстановить равенство. Впрочем, на перерыв тюменцы все равно ушли с преимуществом - за четыре минуты до сирены Денис Давыдов стал автором гола в меньшинстве. После искрометного стартового периода команды поубавили пыл, а на экваторе игры свое большинство, наконец, реализовал и "Челмет". Шайба Вадима Шавеко долго оставалась ничейной, однако на самом флажке встречи зрителям была уготовлена драматичная развязка. В последние две минуты основного времени гости схватили удаление, большую часть которого уральцам удалось отбить. Но за 14 секунд до сирены точный бросок Кирилла Кошурникова принес-таки "Рубину" эмоциональную победу - 4:3.



Еще более нервным старт плей-офф получился для фаворита из Ханты-Мансийска. "Горняк", 16-я команда сезона, ничуть не стушевался перед грозным именем "Югры" и уже в течение первой половины стартового периода шокировал ханты-мансийскую публику двумя голами. Оба были забиты в большинстве: на второй минуте отличился Даниил Валитов, а на десятой Василий Филяев удвоил преимущество горняков. "Югра" отреагировала достаточно быстро, размочив счет уже через несколько минут, однако в глобальном плане попытки хозяев задавить своего оппонента не давали результата. За всю игру югорчане обрушили на ворота "Горняка" практически полсотни бросков, но максимум, чего удалось добиться хозяевам, это ничьи и двух овертаймов. А на 86-й минуте гости пролили на фаворита Кубка Петрова полноценный холодный душ: очередной подход в зону югорчан закончился резким пасом из-за ворот на Армана Ирицяна, который броском с дальней границы левого круга вбрасывания принес своей команде удивительную победу. 3:2 и 47 сэйвов Владимира Галкина.

Без овертайма не обошлись и в Альметьевске. В осторожном и боевитом поединке "Нефтяник" и "Зауралье" по два раза огорчили друг друга - оба раза курганцы вырывались в лидеры, но избежать ничейного результата по исходу шестидесяти минут гости так и не сумели. Впрочем, небольшой выход за рамки основного времени не помешал команде Михаила Звягина поддержать начатое другими командами с низким посевом: уже на четвертой минуте овертайма Денис Цыганов коварным прострелом на пятак, после которого шайба отрикошетила в ворота от конька защитника "Нефтяника" принес курганцам победу. 3:2 - "Зауралье" переносит свой впечатляющий победный темп и на плей-офф, зафиксировав в стартовый день Кубка Петрова уже третью гостевую победу.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают