"Не вижу никакого смысла уменьшать количество матчей"

Эксперт КХЛ ТВ Леонид Вайсфельд, обладатель Кубка Гагарина-2013 Сергей Коньков, а также двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина-2011 Виталий Прошкин считают, что в следующем сезоне КХЛ стоит увеличить количество игр в регулярном чемпионате.


Вайсфельд: Вопрос увеличения количества матчей зависит от наличия в календаре декабрьской паузы. В том, чтобы уменьшать количество матчей, я не вижу вообще никакого смысла. Какие аргументы в пользу этого? Больше времени для тренировочного процесса? Он должен происходить в МХЛ. А в КХЛ – игроки высшей квалификации. Для чего тогда существует "молодежка"? Пускай играют те, кто в достаточной мере натренирован. Международных соревнований сейчас нет, поэтому я не вижу аргументов в пользу сокращения количества матчей. Вот если бы еще можно было сдвинуть календарь на месяц вперед…


Сама постановка вопроса неправильна. Чего мы хотим добиться? В моем понимании для того, чтобы лига процветала, нужно больше игр. Нужно ли в марте играть регулярный чемпионат? Все это связано с международным календарем: можем мы залезать на чемпионат мира или нет. Если можем, то было бы хорошо сделать ритмичный календарь до мая-месяца, чтобы у команд не было по пять игр через день с переездами. Как вообще все это происходит: берется международный календарь, а затем из оставшегося времени исключаются дни, когда нельзя играть. Например, 31 декабря и 1 января, дни проведения Кубка Первого канала или чемпионата мира. И в оставшиеся дни нужно запихнуть эти игры. Это так работает. Многое здесь зависит от того, сможем ли мы залезть на чемпионат мира и будет ли проведен Кубок Первого канала.

Каково оптимальное количество игр? Это зависит от продолжительности и ритмичности календаря. Если он будет достаточно продолжительным, то можно хоть и по 80 матчей проводить. Но у нас так не получится. У нас же Кубок Первого канала. Если бы его не было, то это можно было бы сделать.



Коньков: Мне понравился календарь в этом сезоне. Он прошел почти без пауз, с большим количеством игр. Да, у команд был более напряженный график, было больше перелетов и переездов. Но я считаю, что паузы нарушают игровой ритм. У команд раньше случались из-за этого сложности. Мне понравилась динамика текущего сезона. Команды сражаются между собой с большим азартом и конкуренцией. Тот формат, который у нас был в этом году, стоит провести еще раз. Но тут все зависит от количества команд в лиге. Возможно, этот календарь для "дальневосточников" не слишком интересен. Они играют между собой по десять матчей, это надоедает. Но у них ситуация следующая: либо ты летаешь много, либо летаешь по часу. Текущий формат мне понравился, чемпионат сейчас очень интересный.

Подъем пола зарплат? Командам нужно будет искать деньги. Но при этом у того же "Торпедо" появятся дополнительные возможности удержать своих игроков. И ребята с удовольствием останутся. Ситуация непростая, руководителям клубов придется искать возможности. Я считаю, что это будет ход в сторону повышения уровня лиги. Клубы будут искать качественных игроков для усиления.



Прошкин: В следующем году, как я понимаю, у нас не будет перерывов на игры сборной. Обратно нас никто не возьмет. В этом сезоне очень много игр через день, поэтому команды то выигрывают, то проигрывают. Мало у них времени на восстановление. Особенно это сказывалось на тех командах, у которых нет длинной лавки. И так получалось, что у них было очень много волн по ходу сезону. Количество матчей увеличить можно, но при этом, на мой взгляд, стоило бы сделать некую паузу. Можно и растянуть календарь по времени, но это нужно сделать разумно. Проводить по пять-семь игр подряд на выезде – это тоже неправильно, даже с экономической точки зрения. Возможно, в лигу возьмут тольяттинскую "Ладу". Для всех календарь не будет хорошим. Тут не угадаешь. Важно, чтобы его сделали заранее. Это поможет командам правильно подготовиться к сезону.

Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают