Антон Косолапов: мы смогли сплотиться, стать семьей и найти общий язык

Нападающий питерского "Динамо" Антон Косолапов, признанный лучшим форвардом января PARI ВХЛ, поделился впечатлениями от дебютного для себя сезона во взрослом хоккее, а также рассказал о том, как любит проводить свободное время в Северной столице.


— Антон, поздравляем - ты стал лучшим нападающим января в лиге! Как узнал о награде, как отреагировал на нее? Кто тебя первым поздравил?

- Спасибо! Мы в тот момент были на выезде. Ребята по команде написали в наш чат и поздравили. А потом присоединились родственники, близкие и друзья. Особенно этому были рады в моей семье.


- Насколько пристально родные следят за твоими успехами?

- Мой дед вообще заядлый болельщик. С папой мы созваниваемся после каждой игры и обсуждаем мои ошибки. Мама с бабушкой тоже очень сильно волнуются, дают свои комментарии по матчам. Семья поздравляет меня с победами и поддерживает после поражений. Мне это очень приятно! И с такими наградами тоже, естественно, поздравляют.

- Какие отношения с хоккеем в твоей семье? Кто-нибудь из родственников играл?

- Нет, хоккеистов у меня не было. Разве что дядя играл в хоккей с мячом. Возможно, его отцу - моему деду - не хватило матчей с участием сына, и поэтому он в наш век технологий смотрит каждую мою игру. Папа сам был спортсменом, но в хоккей у него не получилось заиграть.

- А какими видами спорта он занимался?

- Да многими: тяжелой атлетикой, плаванием, боксом. Всем понемногу. Он везде искал себя, но на профессиональной основе у него нигде не получилось закрепиться. Сейчас папа работает тренером по тяжелой атлетике.

- А сам какие виды спорта любишь, кроме хоккея?

- Да у меня все банально: футбол, большой теннис. Недавно вот открыл его для себя. Пинг-понг еще нравится. В большой теннис сейчас не получается играть, так как сезон. Играю на начальном уровне. В пинг-понге же мне среди профессионалов будет очень тяжело, но на уровне коллег-хоккеистов я играю хорошо.

- Давай перейдем непосредственно к хоккею. Наверняка лучшим матчем месяца для тебя стал выездной поединок с "Рязанью-ВДВ", где ты оформил покер, а команда выиграла со счетом 5:1. Можешь детально вспомнить, как это получилось?

- Тот день пролетел очень быстро. Можно сказать, он был как сон. Просто все получалось в том матче, начиная со второго периода. В первом я тоже забил, но после него счет был 1:1. Во втором мы повели, но все было очень напряженно, потому что соперник мог забить и выровнять положение. Но наш вратарь Денис Синягин хорошо играл. А потом, когда я забросил третью, то понял, что это моя игра, и я не могу остановиться. Были еще моменты, чтобы и отдать, и забить. Я даже не мог понять, почему у меня все так легко получается! Последняя шайба была заброшена в большинстве. Мы там как по нотам раскатали! Что называется, почувствовали кураж всей командой.

- Это был первый покер в твоей карьере?

- Да, конечно. Даже по детям такого не случалось. Хет-трики были, а вот покеров - нет.

- В январе ты забросил восемь шайб и сделал семь передач. Это самый результативный месяц в твоей карьере?

- Да, конечно. Хочется сказать спасибо тренерскому штабу за доверие. Я достаточно часто выхожу на поле. Также хочу поблагодарить партнеров по команде. Опытный Александр Комаристый и Петя Яковлев мне постоянно ассистировали. У нас получилась хорошая связка. Во многом за счет них у меня получилось столько забросить и отдать передач в январе.


- Для тебя это первый сезон на взрослом уровне. Как тебе дался переход из МХЛ в PARI ВХЛ?

- Мне помогли сборы. Я хорошо подготовился к этому сезону, как с командой, так и сам. У меня получилось набрать хорошую физическую форму. Я самостоятельно ходил в зал, набирал кондиции, чтобы не теряться на взрослом уровне. На сборах в Беларуси мы играли товарищеские матчи с мужиками. В первых играх сезона мне, конечно, было тяжеловато. Ответственность, взрослые ребята, новая команда... Хотелось показать себя с лучшей стороны. Была определенная неуверенность, но потом мне стали больше доверять, да и ребята подсказывали. Так что, после пятой-шестой игры я уже чувствовал себя в своей тарелке.

- То есть, сейчас уже ни следа от былой неуверенности не осталось?

- Конечно же, перед каждой игрой есть легкий мандраж, но он нужен каждому хоккеисту. Он добавляет тебе ответственности. В остальном же, я чувствую себя хорошо на площадке.

- Как бы ты оценил то, как складывается текущий сезон для команды? Сейчас вы боретесь за попадание в плей-офф, у вас много соперников...

- Трудно о чем-то судить по незавершенному сезону. Вообще, он складывается для нас волнисто. Бывали и взлеты, и падения. У нас новая команда, большинство ребят с прошлого года поменялось. Много молодых игроков, но мы смогли за достаточно короткое время сплотиться, стать семьей и найти общий язык. В этом плане мы хорошо себя показываем. Посмотрим, каким будет результат в этом году.

- Поговорим не о хоккее. Как любишь проводить свободное время?

- Я живу в Питере первый год. Стараюсь привыкнуть к городу, узнать что-то новое и посмотреть достопримечательности. Также я в свободное время отдыхаю. У нас непростой сезон с достаточно большим количеством игр, если сравнивать с "молодежкой". Люблю вот в баню сходить.

- Из достопримечательностей что успел посетить?

- Здесь все банально: Эрмитаж, Русский музей, Петропавловская крепость... В Кронштадт вот еще ездил, там красиво очень.

- Что понравилось больше всего?

- В Русском музее очень красиво, там много известных произведений искусства. Я не один ходил, а с мамой, когда она в гости приезжала. Она, как более образованный человек, обо всем мне рассказывала. Получилось так, что мама была в роли экскурсовода (улыбается). Она очень много читает и хорошо знает школьную программу. Так что, мы хорошо провели с ней время.

- Как ты начал заниматься хоккеем? Не было такого, чтобы ты жалел о своем решении?

- Это был выбор родителей, и он меня более чем устроил. У нас в Кирове, откуда я родом, больше и заняться-то нечем. У нас есть хоккей с шайбой и с мячом. Есть еще и футбол, но он хромает. Мне больше всего понравился хоккей с шайбой, поэтому я им и занялся.

- Чем именно понравилась тебе эта игра? Скоростью, динамикой?


- Скоростью, энергичностью, борьбой и силовыми приемами. В хоккее с мячом все более плавно. Там, конечно, большие скорости, но хоккей с шайбой более интенсивный. Поэтому он мне больше понравился.

photo_2023-02-11_17-17-26.jpg

- Увлекаешься ли музыкой, кино, литературой?

- Да, в этом плане у меня все обычно. Могу сходить в кино, а могу и в кровати фильм посмотреть. Не назову себя читателем, но могу взять книжку в руки в переездах. Люблю разные статьи и биографии. Недавно вот "Мастера и Маргариту" начал читать. У меня был такой гештальт из школьной программы, вот пытаюсь его закрыть.

- И как, нравится?

- Я пока на начальной стадии, пытаюсь вникнуть.

- Ладно, не буду спойлерить. Какие у тебя ожидания от заключительной части регулярного чемпионата? И что бы ты хотел передать болельщикам "Динамо"?

- Я первый год играю в ВХЛ, и ребята говорят мне, что это самый интересный чемпионат за последние несколько лет. Между командами небольшая разница очков. Очень много коллективов борются за попадание в плей-офф. Концовка будет шикарной. Думаю, на последних выездных матчах у нас будут полные трибуны. Желаю болельщикам смотреть трансляции наших игр из дома. Нам очень приятна ваша поддержка не только дома, но и в гостях. Спасибо вам за то, что вы нас смотрите!
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают