У "Металлурга" пошел третий месяц спада. Команде будет сложно вернуться к прошлогоднему уровню

Что происходит с клубом из Магнитогорска - непонятно.


До конца регулярного чемпионата и начала плей-офф осталось меньше месяца. У клубов, которым поставлены большие задачи, есть несколько недель для подготовки к первому раунду. У "Металлурга" дела в этом плане плохи, команда попала в яму, из которой не может выбраться.


В 2023 году у "Магнитки" всего три победы

"Металлург" в 2023 году одержал всего три победы - над "Локомотивом", "Салаватом Юлаевым" и "Барысом", все остальные встречи - поражения. Странно не само явление спада. А то, что для топовой команды он длится достаточно продолжительно - третий месяц, потому что в декабре "Сталевары" одержали всего четыре победы.

"Металлург" в прошлом сезоне дошел до финала Кубка Гагарина, костяк команды сохранили, но хоккеисты начали регрессировать. Кого можно выделить в этом сезоне в команде из Магнитогорска? Пожалуй, только Еременко. От остальных хочется видеть большего, тем более, от Юрова.

При этом от главного тренера Ильи Воробьева нет конкретных ответов на вопросы, почему команда, которая шла достаточно уверенно в сезоне, после не самого лучшего старта, начала регрессировать. Подводя итоги игры с Минском тренер "Металлурга" заявил, что команда продолжает штамповать сама себе голы. А после поражения от "Северстали" Илья Петрович заявил, что "с пяти бросков 0:3 мы сразу съели". Но здесь и вопрос: почему "Металлург" позволяет себе привозить голы и пропускать три шайбы с пяти бросков?


У Рябыкина спад со второй командой в сезоне

Дмитрий Рябыкин по ходу сезона сменил пост главного тренера "Авангард" на должность помощника в "Металлурге". Естественно, не по своей инициативе. В Омске у Рябыкина не пошло и его сменил Кравец, после назначения которого дела у "Ястребов" пошли лучше. В Магнитогорск Рябыкин пришел на должность помощника главного, отвечающего за защитников и меньшинство.

Примечательно, что после ухода из Омска, Рябыкин заявлял, что ему не дали усиления. Однако и в Магнитогорске не все просто. Журналист Алексей Шевченко сообщал, что у Дмитрия вражда с хоккеистами "Металлурга".

"Отношения с бывшим главным тренером "Авангарда" даже холодной войной назвать нельзя. Все серьезней. Рассказывают, что однажды сорвался даже Эдвард Паскуале, который прямо в раздевалке наорал на Рябыкина, используя самые плохие выражения", - написал Алексей Шевченко.

Так что у Рябыкина уже второй спад в сезоне со второй командой, где он работает.


Винить только тренера по защитникам - глупо

Однако нельзя спихнуть сейчас все проблемы на Дмитрия и сказать, что он крайний и виновный во всех проблемах клуба. "Металлург", например, мало пропустил и с "Ак Барсом", и с "Витязем", и с "Барысом". Примеров еще можно привести много. Но куда-то пропал атакующий потенциал "Сталеваров", а это уже вне компетенции Рябыкина. В последний раз "Магнитка" забросила четыре шайбы в 2022 году. И это не "Адмирал", который играет в системный хоккей, в прошлом сезоне "Металлург" был самой атакующей командой, но куда-то все ушло.

Вместо подпитки состава "голодными" ребятами, желающими доказать и обрести место в ростере, тренерский штаб после неудач ушел в консерватизм - минимальные замены. Видно, что отсутствие результатов давит на команду. Руководство пытается максимально помочь главному тренеру, усиливая штаб помощниками. Например, Гусмановым. Но все никак не пойдет.

То, что "Металлург" может закончить сезон не вторым или первым, а условно шестым на Востоке - неважно. Первый раунд на Востоке будет непредсказуемым. А заняв первое или второе место, велика вероятность отправиться в поездку на Дальний Восток. "Магнитке" главное привести себя в порядок перед играми на выбывание. Если вернется прошлогодняя версия команды Воробьева, то у "Металлурга" очень хорошие шансы на победу в Кубке Гагарина. Но можно ли вернуть команду на уровень прошлого сезона за несколько недель при двух заваленных месяцах регулярного чемпионата?

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают