17:00
-:-
19:30
-:-

В КХЛ возросло количество овертаймов. Многие видят теорию заговора, но это не так

Просто клубы стараются набрать хотя бы один балл, упрощая игру в концовке встречи, потому что регулярный чемпионат близится к завершению.


В последние несколько дней вокруг матчей регулярного чемпионата строятся различные конспирологические теории. Виной всему возросшее количество овертаймов и буллитов. Например, 28 января за пределами основного времени закончились три матча из трех, 29 января - три из шести, а 30 января - три из четырех.

Болельщики видят хоккейную теорию заговора


Напомним, что если обе команды уходят в дополнительное время, то каждая получает один балл автоматически, а та, которая одержит победу в овертайме или в серии буллитов - заработает еще один. Получается при системе начисления очков, где два балла - максимум, клубы могут разыграть три очка, если закончат матч после 60 минут основного времени. Поэтому сторонники некой теории "распилов" баллов, ссылаются именно на данный фактор.

Например, после матчей "Сибири" во Владивостоке начали поднимать проблему "странности" этих игр. "Адмирал" и "Сибирь" провели две встречи, где и Новосибирск, и Владивосток одержали по одной победе. Правда обе встречи завершились за пределами основного, поэтому "Моряки" и "Снежинки" набрали за два матча 3 из 4 возможных баллов, что в целом отлично для "Адмирала", которому нужно попадать в плей-офф, и для "Сибири", которая борется за первое место Востока.

Во второй игре между командами многие обращали внимание на странный овертайм, когда забил "Адмирал". Мол, хоккеисты "Сибири" даже не стали бороться, не "включили" ноги, "Моряки" достаточно просто забросили. Вот только два хоккеиста Новосибирска в момент взятия ворот провели на льду более двух минут.

Обвинения льются не только в адрес "Сибири" или "Адмирала", но даже, например, победу "Торпедо" в Петербурге по буллитам отмечали как сговор огромного масштаба. Якобы СКА уже все-равно, готовятся к плей-офф, а вот Нижний Новгород может вытеснить ЦСКА со второго места Запада. Им победа нужнее, поэтому "Армейцы" Питера помогли.



На самом деле никаких теорий заговора в КХЛ нет

Кто-то против системы начисления очков, когда за уход в дополнительное время дается один балл обеим командам. Именно в этом видят договоренность. Клубы, в случае поражения в овертайме или серии буллитов, не дают конкурентам, например, в борьбе за плей-офф приблизиться максимально. Но если подумать логически, то хоккеисты в КХЛ получают такие зарплаты, что им просто невыгодно заниматься "распилами баллов", плюс в настоящий момент генменеджер или тренеры не смогут убедить всех игроков в "правильности" такого поступка. Это нереально. Да и за КХЛ внимательно следят, а когда ты постоянно под прожекторами, то и исполнить что-то "закулисное" тяжело.

Обвинения и выстраивание теорий заговора логически понятны. Овертаймы и буллиты не выгодны противникам и болельщикам клубов-конкурентов. Вот ушло "Торпедо" в овертайм и там проиграло, следовательно, "Локомотив", в случае победы, приблизится только на один балл. А у них борьба за 2-5 места на Западе. Отметим, что команды взяли условные.

И как бы странно не звучало, но всякие домыслы породил конкурентоспособный чемпионат. Очки сейчас нужны всем. По сути, три команды только решили задачи на сезон. "Куньлунь" и ХК "Сочи" не попадут в восьмерку, а СКА уже в плей-офф. В тоже время идет борьба за 2-5 и 7-9 места на Западе, а еще за 1-6 и 7-11 на Востоке. Если бы в "регулярке" все было решено, как годами ранее, то никто не обращал внимание на количество овертаймов и буллитов.

На самом деле возросшее количество матчей, завершившихся в овертайме и серии буллитов - причина того, что как раз всем командам нужны очки. И при равном счете противники решают сыграть надежней, чтобы заработать как минимум один балл. Дело не в договоренностях, а просто в том, что игра в конце встреч упрощается по максимуму.



Так стоит ли переходить на систему в три балла?

Нет. Напомним, что при системе в три балла за победу в основное дается три очка, за победу в овертайме или серии буллитов - два очка, а команда, которая дошла до дополнительного времени, но проиграла - получает один балл.

В лиге ведь сейчас равенство, правила начисления очков для всех одинаковые. А система из двух баллов создает плотность. Да, команды, которые чаще выигрывают в основное время и проигрывают там же, видят в системе, где за уход в дополнительное дают один балл, плохие признаки. Однако ничто не мешает тому же клубу проигрывать не в основное, а в овертайме. Или выигрывать там же.

Пока топы хотят одержать победы в основное время, середняки и аутсайдеры борются за каждый балл, пытаясь, как минимум, уйти в дополнительное. Это отлично. Благодаря нынешней системе мы и получили наконец-то конкурентный регулярный чемпионат, где плотность зашкаливает. На Востоке и на Западе продолжается борьба за локальные позиции. Естественно, система начисления очков - не главный фактор, а сопутствующий.

Поэтому никаких теорий заговора нет. Все, что происходит сейчас в КХЛ - нормально для концовки "регулярки", когда команды вместо того, чтобы выигрывать в основное при равном счете, решаются дойти до овертайма, чтобы заработать очки. Каждый балл сейчас на балансе и может помочь для достижения локальных целей (выйти в плей-офф, занять второе место, выиграть конференцию).  

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают