13:30
-:-
17:00
-:-

Ларионов предлагает увеличить количество игр. Объясняем, почему он прав

Уплотненный календарь придает регулярному чемпионату больше интриги.


Пресс-конференции Игоря Ларионова уже давно стали отдельным видом искусства в КХЛ. Недавно, в Нижнем Новгороде, после матча с ЦСКА Профессор 50 (!) минут отвечал на вопросы журналистов. На фоне своих коллег, которые раньше любили отстреливаться за три минуты и уходить, это просто космический уровень. Важно отметить, что в выступлениях Игоря Николаевича нет никакого переливания из пустого в порожнее. Часто он высказывает там дельные мысли насчет дальнейшего развития лиги. Например, после матча со "Спартаком", выигранном его командой со счетом 4:0, Ларионов заявил, что в начале февраля клубное руководство и он сам в том числе встретятся с представителями КХЛ для обсуждения формата, в котором пройдет следующий сезон. И у Ларионова есть свои предложения.


Игорь Николаевич вчера выдвинул два основных пункта. Пункт номер один: сезон должен начинаться в конце сентября, а сам чемпионат нужно сместить на месяц вперед, чтобы не заканчивать "регулярку" в конце февраля. Пункт номер два: количество матчей матчей нужно увеличить до 76. Любая игра полезнее тренировки, поэтому хоккеисты должны как можно чаще выходить на лед в официальных матчах. Мы бы с удовольствием привели цитаты Ларионова в текстовом виде, но Игорь Николаевич говорил настолько много, что они бы перевесили весь остальной текст. Поэтому предлагаем вам посмотреть видео с пресс-конференции, начиная с отметки 13:38.



Мы согласны с Ларионовым, и вот почему. Очевидно, что в следующем сезоне сборную России вряд ли допустят к участию на чемпионате мира. Поэтому нам нет никакого смысла успевать закончить сезон до начала первенства планеты. Чемпионат можно и нужно сдвинуть на месяц вперед. Почему? Во-первых, сентябрь – традиционно не хоккейное время. У людей еще продолжается дачный сезон, и поэтому провисает посещаемость матчей. А вот март как раз-таки для хоккея подходит куда больше. По сути, на большей части территории России третий месяц года является зимним. И в это время нужно играть в хоккей. Болельщики не в отпусках и не на дачах, они находятся в своих городах и могут ходить на игры. Но у этой идеи есть один существенный недостаток. Получается, что финальные стадии Кубка Гагарина будут проходить в мае, когда дачный сезон будет в самом разгаре. Возможно, стоит обсудить вариант, при котором время начала чемпионата сместят на две-три недели вперед, чтобы поменьше цеплять май.

Что касается количества матчей, то вряд ли кто-то будет спорить с тем, что из-за уплотненного календаря в этом году мы получили самый интересный за последнее время регулярный чемпионат. У команд нет привычных пауз на этапы Евротура, которые лишь сбивали их игровой ритм. Игрокам такой календарь тоже нравится. Просто посмотрите их интервью – ни один из парней не пожаловался на него. Наоборот, все говорят, что им в кайф играть через день. А как сказал Игорь Ларионов, любая игра всегда лучше тренировки. Если мы хотим, чтобы лига развивалась, а ее игроки повышали уровень своего мастерства, нам необходимо играть как можно больше.



Кто-то справедливо возразит, что увеличение количества игр отразится в худшую сторону на их посещаемости. Дескать, у людей нет денег на то, чтобы 35-40 раз в году ходить на хоккей. Зато у клубов появится еще больше мотивации к привлечению новых болельщиков на трибуны. К тому же, у нас есть примеры команд, на посещаемости домашних матчей которых уплотнение календаря никак не сказал. У "Торпедо" на каждой игре в "Нагорном" – биток. "Авангард" постоянно играет в Омске при полных трибунах. Точно такая же картина у СКА. При грамотном маркетинге и понимании того, что именно нужно аудитории, увеличение количества игр не должно стать проблемой для клубов.

Как уже говорилось выше, в начале февраля торпедовцы встретятся с руководством КХЛ и изложат им свои предложения по календарю. Очень интересно было бы посмотреть на то, что из этого выйдет. Думается, что руководители КХЛ должны увидеть положительную динамику, которую привнесло увеличение количества матчей в этом сезоне, и двигаться дальше в этом направлении. Если уж наши болельщики лишены возможности болеть за свою сборную на международных турнирах, то нужно своими силами подогревать их интерес к хоккею. В этом сезоне КХЛ прекрасно с этим справляется. Надеемся, что эта тенденция продолжится и в следующем году.

рейтинг: 5.0 из 5
голосов: 1

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают